Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рожденный летать
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
19 мая 2016 года, 15:30
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
Маленький житель Дудинки Арсений Соболев, год назад появившийся на свет на высоте 10 тысяч метров, впервые отправился в путешествие. Родители мальчика воспользовались именным сертификатом, дающим их сыну пожизненное право на бесплатные перелеты раз в год по всем регулярным маршрутам авиакомпании NordStar.
– До двух лет дети летают бесплатно, но мы решили уже сейчас воспользоваться этим сертификатом, чтобы у Арсюши в самолете было место, – призналась мама мальчика Юлия Соболева. – Конечно, очень приятно, что есть такая уникальная возможность. Надеемся, она позволит сыну в будущем мир посмотреть… Мне радостно за него!
Юлию с Арсением и десятилетней Софьей провожали не только отец семейства – Максим Соболев, а также крестный мальчика. На рейсе Y7-915, следующем по маршруту Норильск – Краснодар, малыша встретила Ада Ибрагимова – та самая бортпроводница, которая 6 мая 2015 года помогла ему появиться на свет. Арсений тут же потянулся к своей “названой крестной”, с удовольствием подхватившей его на руки.  
– Мы сейчас дружим с этой семьей, – пояснила стюардесса. – Я недавно приезжала в Дудинку на день рождения Арсения. И если оказываюсь в Норильске, то всегда стараюсь навестить Соболевых. Посмотрите, какой замечательный, здоровый пацан! Ну разве скажешь, что он родился раньше срока? Я сравниваю фотографии, которые сделали тогда в самолете, и те, которые сейчас мне присылает Юля… Малыш меняется на глазах. Счастья ему в жизни! Я буду по мере возможности к Арсению приезжать. Он теперь мне как родной.
Главное – не паниковать
Спустя год после события, случившегося в самолете рейса Краснодар – Новосибирск – Норильск, Ада Ибрагимова может уже спокойно говорить о тех чувствах, которые довелось пережить ей и другим бортпроводникам, вынужденным принимать роды на борту. Все они проходят специальную подготовку по оказанию медицинской помощи во время полета. На борту есть набор необходимых лекарств, аптечки. Но одно дело – теория, а другое – реальный случай.  
– Никто из нас этого не ожидал… До Новосибирска мы долетели нормально, а когда взлетели из Толмачево, выяснилось, что у беременной пассажирки отошли воды. Я начала записывать все, что происходит, отмечая время, – вспоминает девушка. – Все надеялись, что мы успеем долететь до места. Не получилось… Я приняла крохотного ребенка. Вся наша бригада в тот момент действовала слаженно, все друг друга поддерживали. Александр Сахнюк, наш бригадир, перерезал пуповину, Юля помогала делать холодные компрессы… Сейчас я понимаю: главное в такой момент – не паниковать.
Встретившие у трапа самолета роженицу с младенцем норильские врачи отметили высокий профессионализм бригады бортпроводников. Медики подтвердили: роды прошли успешно, самочувствие матери и мальчика опасений не вызывает.
Учитывая тот факт, что рождение ребенка на высоте в мировой практике считается событием редким, авиакомпания NordStar решила не отказывать маленькому Арсению Соболеву в праве бесплатных перелетов на всю жизнь. Притом что сегодня мало кто из российских перевозчиков делает такие подарки.
Вот это сюрприз!
…Регистрация и досмотр позади, пора идти на посадку. Настроение у Соболевых приподнятое. Впрочем, что еще могут чувствовать северяне, отправляющиеся в отпуск?
– На материке Арсюшу уже ждет не дождется бабушка и другие наши родственники, – радовалась Юлия, в то же время не скрывая волнения: – Мы очень переживали перед отъездом, как сынок будет чувствовать себя во время перелета, если ушки заложит на высоте, как вообще будет себя вести…
Маленький путешественник, оказавшись в салоне “Боинга”, с интересом оглядывался по сторонам. И буквально расцвел при виде игрушечного самолета и огромной коробки с развивающими играми, которые от лица авиакомпании NordStar подарила семейству Ада Ибрагимова. Вот это сюрприз!
Впрочем, и Соболевы не остались в долгу: десятилетняя Софья вручила девушке собственный рисунок “Мисс стюардесса”. Девочка, как и ее родители, знает о том, что Ада Ибрагимова участвует в конкурсе “Топ самых красивых стюардесс России – 2016”. По итогам первого этапа бортпроводница получила максимально возможный балл жюри и автоматически прошла в полуфинал. Семья Арсения пообещала девушке болеть за нее вплоть до самого финала и пожелала ей только победы.
– В добрый путь! – попрощалась с Соболевыми Ада Ибрагимова.
 

В ТЕМУ
Новый маршрут
Авиакомпания NordStar возобновила регулярные рейсы по маршруту Красноярск – Улан-Удэ.

5 мая авиакомпания выполнила первый рейс по данному маршруту. У жителей Красноярска и Улан-Удэ вновь появилась возможность быстро и удобно путешествовать между городами прямыми рейсами на комфортабельных турбовинтовых самолетах ATR 42-500, сообщает пресс-служба перевозчика.
До 29 мая перелеты на указанном направлении будут осуществляться два раза в неделю – по четвергам и воскресеньям, а с 1 июня – по средам и воскресеньям.
Рейсы выполняются в рамках региональной программы полетов NordStar. Из Красноярска авиакомпания осуществляет перелеты более чем по десяти направлениям внутри и за пределы края, включая труднодоступные населенные пункты на севере региона.
К полету готов!
Ада Ибрагимова (справа) вручает подарок маленькому путешественнику
Арсений в центре внимания
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск