Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Поэтому правят поэты
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
19 мая 2016 года, 16:28
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В начале июня Норильск традиционно становится городом, которым правят поэты. В этом году фестиваль “Северная поэзия” состоится в десятый раз. Творческую инициативу организаторов поддержал “Норильский никель” – в конкурсе социальных проектов “Мир новых возможностей”.
Устроители фестиваля – общественная организация “Союз писателей Таймыра в Красноярском крае”, Централизованная библиотечная система, центр литературного творчества “Водолей”.
Рифмованные строки
Десятый городской праздник “Северная поэзия” порадует любителей стихов разнообразной программой. Готовятся презентации книг, литературные вечера, пройдут мастер-классы с молодыми норильчанами по обучению литературному творчеству. Будут различные выставки. Одна из них – “Поэты и художники”. В городской Публичной библиотеке представят иллюстрации к книге Татьяны Шайбулатовой “Мы с тобой норильчата”, выполненные художницами Еленой Чакиной и Анной Адриан. Готовится выставка работ таймырских художников, иллюстрировавших книги Сергея Лузана: Мотюмяку Турдагина и Бориса Молчанова – несколько рисунков этих замечательных мастеров помещены в недавно вышедшем поэтическом сборнике Лузана “Орион”, а также Юрия Афонова и Шандора Лузана.
А творческая встреча любителей поэзии и норильчан, считающих себя причастными к литературному ремеслу, с Сергеем Лузаном состоится во второй фестивальный день – 4 июня. Сергей Иванович приглашен на праздник вместе с другим замечательным норильским поэтом Еленой Ягумовой, теперь тоже материковской жительницей.
– По-моему, более маститых и заслуженных людей в новейшей истории норильской литературы нет, – сказала “ЗВ” Татьяна Шайбулатова, председатель Союза писателей Таймыра. – Думаю, любители поэзии с удовольствием пообщаются с гостями, послушают их новые произведения, вспомнят старые и любимые строки.
Сергей Лузан является соучредителем общественной организации “Союз писателей Таймыра”, а фестиваль – визитной карточкой сегодняшнего Союза северных литераторов. В “штаб-квартире” организации начали оформлять фотолетопись Союза писателей Таймыра, основанного Юрием Бариевым. От него бразды правления перешли к Лузану, затем к Ягумовой. Как развивался союз, чем в разные годы жили члены организации, что писали-издавали, узнаем из летописи.
Возвращаясь к программе фестиваля “Северная поэзия”, надо сказать, что традиции открывать праздник турниром поэтов организаторы не изменят. В этот же день, 3 июня, в конференц-зале городской Публичной библиотеки запланирована встреча с дудинцами – членами литературного клуба “Борей” Таймырского дома народного творчества. Они будут не только читать стихи, но и петь.
Музыкальное сопровождение фестиваля обещает быть насыщенным все три дня его работы, поскольку поэты еще и барды. А также любят детей. Поэтому приготовили для ребят “персональную” литературную встречу. В ней примут участие поэты Наталья Фомина, Геннадий Кузнецов, а также все-все-все, кому нравится слушать стихи и кто сам сочиняет рифмованные строки.
Стоит добавить, что специально к юбилейному фестивалю “Северная поэзия” заказаны подарки и сувениры. Если судить по эскизам, продукция получится весьма привлекательной.  
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск