Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Всех интересует Север
О ЧЕМ ПИШУТ
19 мая 2016 года, 15:38
Совместный проект “Ленты.ру” и “Норильского никеля” – “69-я параллель” продолжает набирать обороты. Здесь публикуются материалы о первопроходцах Севера, этапах его освоения, читателей познакомят с научными фактами, неизвестными широкой аудитории, периодами развития отечественной промышленности, о туризме. Авторы проекта отмечают, что северные регионы высоко значимы для жизни страны и запуск “69-й параллели” связан с растущим интересом к событиям, происходящим в них. Кроме научных и исторических текстов в разделе будут появляться общественно-политические новости Севера и публицистика.
Россия должна законодательно присвоить особый статус арктическим территориям, статьи бюджета на их освоение должны быть защищены от секвестра, а Север нужно осваивать с помощью постоянных поселений. Об этом – в интервью главы Норильска Олега Курилова “Дело не только в деньгах”.
– У Норильска репутация промышленного города с не самой благоприятной экологией. Вы что-нибудь делаете для улучшения его восприятия?

– Нужно менять качество жизни в самом Норильске. Если мы будем жить среди развалившихся труб и остатков заводов – имидж города не изменится. Обычно первое впечатление от Норильска – это шок от промышленного города. Зато потом, когда проживешь в нем неделю, восприятие кардинально меняется. Норильчане привыкли к индустриальному пейзажу. Жителей города больше волнует внутренний комфорт. Недавно приезжали ваши коллеги, федеральные журналисты, так они говорили, что дома внешне выглядят непрезентабельно, зато внутри, по их словам, они обнаружили европейское качество. А на материке, наоборот, население привлекают фасадами, экстерьерами, а внутри все значительно хуже. Хотя фасады, безусловно, тоже важны. В Норильске все направлено на улучшение качества жизни. Пока у нас не хватает зелени – значит, будем разбивать парки и скверы.
Но для начала нужно закрыть никелевый завод. Это самое старое предприятие. На него приходится порядка 24 процентов выбросов. В 2019–2020 годах на медном и Надеждинском заводах должны быть построены два цеха по утилизации выбросов серы. Общий объем выбросов должен снизиться более чем на 80 процентов.
– Норильск сильно зависит от “Норникеля”. У самих жителей есть стремление снизить свою зависимость от компании?
– “Норникель” обеспечивает до 90 процентов экономики города. Из 103 тысяч занятого населения 60 тысяч работают в компаниях группы “Норильский никель”. Остальные – это бюджетники и малый бизнес.
С точки зрения малого и среднего бизнеса у нас все ниши заполнены. Так, в Норильске развита пищевая промышленность. Несмотря на условия хозяйствования за Полярным кругом, многое производится на территории. У нас есть свой мясокомбинат, свои полуфабрикаты, мы на 40 процентов обеспечены собственной молочной продукцией, на 25 – мясной, на 100 процентов – хлебобулочной. Но для повышения качества необходима конкуренция.
Олег Курилов рассказал также о проблемах моногородов, ограничениях федерального законодательства применительно к северным условиям и многом другом. Полную версию интервью читайте на сайте “Лента.ру” в разделе “69-я параллель”.
 
Ученые, работающие на Северной Земле, предложили назвать безымянные географические объекты архипелага в честь участников экспедиции Александра Колчака 1913 года. Колчак известен прежде всего как предводитель белого движения в России. Но он был еще и одним из крупнейших полярных исследователей. В советское время имя Колчака практически исчезло из истории военно-морского дела, арктических исследований, с карт. “Лента.ру” рассказывает о неизвестной стороне его жизни в материале “Ледяная гвардия”.
“…В 1900 году Русская полярная экспедиция на шхуне “Заря” идет по Балтийскому, Северному и Норвежскому морям к берегам Таймырского полуострова. Участники планируют исследовать части Северного Ледовитого океана к северу от Новосибирских островов, а также найти таинственную Землю Санникова. Колчак руководит гидрологическими работами и выполняет обязанности второго магнитолога. Он серьезно готовился – слушал курсы в Геофизической и Павловской магнитной обсерваториях под Петербургом, ездил в Норвегию, чтобы учиться у знаменитости – Фритьофа Нансена.
Экспедиция пробудет в Арктике около двух лет. Это было сложное и рискованное предприятие. “Заря” на пути к Таймыру порой с трудом пробиралась во льдах. Во время одного из переходов четверо исследователей ночевали в палатках в тридцатиградусный мороз. Когда не хватало ездовых собак, ученые впрягались в сани сами. Велась работа по изучению местности: Колчак, в частности, занимался измерением глубины, взятием проб воды, наблюдениями за состоянием льдов, маршрутной съемкой. Во время одного из выездов он открыл новый остров и назвал его именем Петра Стрижева – каюра, участника экспедиции.
Остров в Таймырском заливе, открытый Русской полярной экспедицией в 1901 году, получит имя Колчака – с такой инициативой выступит барон Толль, очень довольный работой своего молодого помощника и коллеги. В донесении Академии наук барон отмечал, что лейтенант-исследователь “не только лучший офицер, он также любовно предан своей гидрологии”.
Когда запасы продовольствия стали подходить к концу, Толль решил отправить нескольких участников, в том числе Колчака, в Петербург с полученными образцами, а сам с небольшой группой направился к острову Беннета – барон не оставлял мечту найти Землю Санникова. Предполагалось, что за ним вернутся позже.
Благодаря собранным Колчаком данным в скором времени была составлена карта берегов Таймыра. Но материалов было столько, что изучать их предстояло еще долго…”
Полную версию материала читайте на сайте “Лента.ру” в разделе “69-я параллель”.
Олег Курилов: “Норильск – классический, искусственно созданный моногород”
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск