Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
День партийного единства
АКТУАЛЬНО
19 мая 2016 года, 16:29
Ближайшее воскресенье, 22 мая, в Норильске, как и по всей России, станет днем предварительного голосования. Первой и пока единственной партией, которая решила внедрить в нашей стране идею выдвижения кандидатов путем предварительного голосования, стала “Единая Россия”.
Процедура предварительного голосования (праймериз) давно известна во всем мире. Суть идеи довольно проста. Каждая партия накануне выборов определяется, кого она будет выдвигать и поддерживать во время предвыборной гонки. Большинство партий назначают своих кандидатов на партийных съездах, которые проходят примерно за три месяца до выборов. Как правило, это закрытый процесс: выдвигаться в кандидаты и голосовать могут только члены партии.
Исключением стала партия “Единая Россия”, которая в этом году решила сделать процесс отбора своих кандидатов абсолютно открытым и дать возможность участия в предварительном голосовании 22 мая всем гражданам страны. Открытым этот процесс является с обеих сторон: и выдвигаться в кандидаты, и голосовать за них могут все граждане России.
Единый день выборов в нынешнем, 2016 году приходится на 18 сентября. В этот день вся Россия будет выбирать депутатов Государственной думы, а жители Красноярского края – еще и депутатов Законодательного собрания.
Кандидаты
В любой предвыборной гонке есть свои фавориты, которым эксперты прочат победу еще до начала голосования. Предварительное голосование 22 мая – это, конечно, не выборы, но предположения об их итогах эксперты также высказывают.  
В Государственную думу по одномандатному округу на безоговорочную победу претендует Раиса Кармазина. Опыт депутатской деятельности Раисы Васильевны значителен: более десяти лет она была депутатом Норильского горсовета, более 12 лет – депутатом краевого Законодательного собрания, и уже 14-й год она работает на благо норильчан в Государственной думе.
Быть включенным в партийный список “Единой России” на выборы в Государственную думу самые большие шансы имеет Сергей Сокол, в свое время возглавлявший “Норильскгазпром”. Северяне знают его как депутата Таймырской окружной думы, жители Красноярского края – как заместителя губернатора Красноярского края Александра Хлопонина.
В Законодательное собрание Красноярского края норильчане будут выбирать депутатов по двум округам: Талнахскому (район Талнах и одна треть Центрального района) и Норильскому (район Кайеркан, две трети Центрального района и Снежногорск). В каждом из двух округов “Единой Россией” будет представлен свой партийный список и свой кандидат.
Фаворитами списков во время предварительного голосования являются два партийных лидера – Валерий Семенов и Дмитрий Свиридов. Валерий Семенов начал свою трудовую биографию с рабочей специальности, он прошел все ступени производственной карьеры до уровня главного инженера “Норильскбыта”, заместителя директора ЗФ “Норильского никеля”. Он работал первым заместителем главы Норильска, а в 2001 году норильчане выбрали его депутатом краевого Заксобрания. С 2014 года Валерий Семенов – член Совета Федерации.
Дмитрий Свиридов как заместитель директора Заполярного филиала “Норильского никеля” возглавляет блок региональной политики и корпоративных проектов. Эффективная работа по первому направлению обеспечивает тесное и плодотворное сотрудничество города и комбината. А результаты работы по второму направлению хорошо знакомы каждому жителю города.
Главными претендентами на победу в праймериз по одномандатным округам можно назвать Людмилу Магомедову и Виталия Толстова.
Трудовая биография Людмилы Васильевны тесно связана со школой. Начинала она свой путь учителем математики, параллельно ведя активную профсоюзную деятельность. В 2005 году норильчане выбрали Людмилу Магомедову депутатом Законодательного собрания края. Сегодня она возглавляет один из ключевых комитетов в Заксобрании – по образованию, культуре и спорту.
Виталий Толстов стоял у истоков зарождения в Норильске первых независимых СМИ, был учредителем и руководителем первой независимой газеты в нашем городе – “Норильчанин”, признанной Союзом журналистов России в 2007 году лучшей газетой Красноярского края. С 2008 года Виталий Толстов – главный редактор городской газеты “Заполярная правда”.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск