Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Они дают людям шанс
Социальная политика
15 июня 2009 года, 14:56
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В городском музее прошло вручение наград лучшим социальным работникам Большого Норильска.
Мероприятие началось с сообщения об учреждении Дня социального работника президентом Владимиром Путиным в 2000 году. Можно сказать, что таким образом официально признана необходимость оказания социальной помощи гражданам нашей страны. Нуждающихся все больше. В конце праздника начальник управления социальной политики города Наталья Коростелева озвучила цифру: в Большом Норильске более 110 тысяч человек получают тот или иной вид социальной помощи. Это ветераны войны, реабилитированные граждане, пенсионеры, малообеспеченные семьи, дети-сироты и лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Праздник отмечают 8 июня, потому что именно в этот день в 1701 году Петр I издал указ о создании первой богадельни для нищих, больных и престарелых.
В зале присутствовали представители Комплексного центра социального обслуживания населения, центра для детей с ограниченными возможностями «Виктория», управления соцзащиты, общественных организаций, пользующихся особым вниманием городских властей.
«Вы лучшие в крае, – произнес, обращаясь к главным героям праздника, глава Норильска Сергей Шмаков. – Это говорят люди, которые уехали из Норильска и имеют возможность сравнивать». «Вы на переднем крае борьбы с социальным неблагополучием», – им были адресованы и такие слова. Почти 30 социальных  работников получили награды из рук Сергея Шмакова: сертификаты на получение ценных подарков, почетные грамоты и благодарственные письма. В  числе награжденных оказались заведующие отделениями, начальники и специалисты различных отделов, методисты, медицинская сестра, работница столовой,  рабочая по стирке и ремонту белья, уборщик помещений, завхоз, учитель-дефектолог, переводчик.
Главный специалист консультативного отделения и срочного социального обслуживания КЦСОН Валентина Гуцалова, соцработник со стажем  42 года, вот-вот расстанется с Норильском. На вопрос, как она будет вспоминать свою работу, уехав на материк, Валентина ответила: «Неприятных воспоминаний не будет. Только приятные, потому что оказывала помощь людям в трудной жизненной ситуации».
Процедуру вручения наград очень украсило выступление юных артистов из ДТДМ, особенно жестовая песня в исполнении Игоря и Алена Моргуновых и Марины Максимовой. Фрагмент из оперы «Юнона и Авось» прозвучал впервые. Благодаря помощи городских властей слабо слышащие артисты выезжали на гастроли в различные города, а на конкурс «Евровидения» среди глухих не смогли выехать лишь потому, что возникли сложности на работе. По словам руководителя Татьяны Причининой, на подготовку каждой такой песни с сурдопереводом уходит полгода. Исполнители воспринимают вибрацию звуков через ноги и внимательно наблюдают за артикуляцией губ руководителя. Зато итог  впечатляет так же, как история командора Резанова, которого так и не дождалась прекрасная испанка.
Валентина Гуцалова будет вспоминать работу с удовольствием
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск