Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Они – среди нас
Взгляд со стороны. Людмила ГОЯН, старший инспектор УВД по городу Норильску по взаимодействию со СМИ, старший лейтенант милиции.
20 февраля 2009 года, 12:47
В понедельник, 23 февраля, мы отпразднуем День защитника Отечества. Кроме армии, авиации и флота, которые защищают наши внешние границы, есть и милиция, охраняющая покой граждан внутри страны. Сотрудники милиции ежедневно заступают на службу по охране общественного порядка, лицом к лицу встречаются с незримым врагом. В первую очередь это участковые уполномоченные милиции, сотрудники патрульно-постовой службы, уголовного розыска.
Их по праву можно назвать защитниками Отечества, защитниками простых граждан от проявлений преступного мира. Это Мужчины с большой буквы, которые в трудную минуту смогут прийти на помощь. Работая с ними каждый день, я убеждаюсь в том, что на этих мужчин всегда можно положиться.
Работа в милиции не каждому под силу. Что такое милиция? Это организация, в которой люди работают с теми, кто оступился, нарушил закон, моральные и этические нормы. И умение всегда и во всем оставаться человеком в коллективе или дома и вообще гражданином – великое умение, великая заслуга. Ведь сотрудник милиции является барьером между преступностью и мирным обществом. На милиционера ложится двойная ответственность: как гражданина, исполняющего свой гражданский долг, и как сотрудника милиции – защитника общества.
…Сейчас наши дети придумывают себе разных, но не настоящих героев. Но думаю, что настоящие герои живут среди нас. Я говорю о тех, кто находится в служебных командировках в горячих точках. Эти люди реально показывают, что есть те, кто способен обеспечить охрану общественного порядка, встать на защиту своего Отечества.
Сегодня образ защитника Отечества настолько размыт, что люди теряются в догадках: кто же на самом деле им является, кто истинный герой, кто – ложный. Для некоторых герой тот, у кого много денег и власти, для других – человек, поедающий живых червяков, как в телепроекте «Последний герой».
Но настоящие герои живут среди нас. Они не выделяются из толпы, они скромны. Они сначала думают об окружающих и в последнюю очередь – о себе. За примерами далеко ходить не надо. В декабре прошлого года в автобусе, который следовал из Талнаха в Норильск, поссорились два молодых человека. Ссора переросла в драку, в результате один из парней несколько раз ударил ножом другого и, остановив автобус, попытался скрыться. Однако в том же автобусе ехал сотрудник ОИК-30, он догнал и задержал злоумышленника.
Еще один пример: когда сотрудники уголовного розыска в автобусе задержали карманного вора, защитив норильчан от его притязаний на их имущество.
Вот таких людей и надо поздравлять с Днем защитника Отечества!
0

Читайте также в этом номере:

Чтобы все по-взрослому (Марина БУШУЕВА)
Праздники «стимулируют» (Лариса ФЕДИШИНА)
И у почты выходной (Ален БУРНАШЕВ)
Книга – лучший подарок (Марина БУШУЕВА)
Расти, «Олененок»! (Анастасия БОРИСОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск