Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чтобы все по-взрослому
20 февраля 2009 года, 12:48
Текст: Марина БУШУЕВА
Дом, где «прописано» общежитие для детей-сирот, находится в аварийном состоянии. Вчера с рабочей поездкой здесь побывал глава Норильска Сергей Шмаков.
Общежитие для детей-сирот на Лауреатов, 58,  было обустроено в 2004 году и рассчитано на проживание порядка 50 человек. Предназначалось оно для детей-сирот старше 17 лет, находящихся под опекой школы-интерната и детского дома. Тогда на ремонт и оборудование помещения из бюджета города было потрачено около 10 миллионов рублей. Почему общежитие было обустроено в доме, который идет под снос, до сих пор остается загадкой.
 
Помочь адаптироваться
Сегодня здесь постоянно проживают 18 человек от 15 до 18 лет, еще за четырнадцатью закреплены места. Эти ребята живут у друзей или у лишенных родительских прав родителей. Но в любое время могут вернуться в общежитие.
Администрация города решила создать отделение постинтернатной адаптации подростков под эгидой Норильского детского дома. «Ребята, которые проживают в детском доме или в интернате, выпускаются в 15–16 лет и еще не имеют возможности жить самостоятельно. Учреждение постинтернатной адаптации поможет подготовить молодых людей к взрослой жизни. Во многих российских городах такие отделения уже открыты или открываются. Там проживают парни и девушки от 15 до 23 лет, но не более трех лет. С ними работают психологи и социальные педагоги», – говорит Ольга Гусева, заместитель главы администрации Норильска по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политики.
Новый центр откроется на Талнахской, 67, где сегодня проживают студенты Северного отделения колледжа искусств. Для детей-сирот будет оборудован второй этаж. Здесь в ближайшее время начнется ремонт. Завершится он предположительно в июле.
Кроме того, сейчас перед администрацией города стоит задача переселить детей, достигших 18-летнего возраста, из общежития в собственные квартиры. «С этим проблем не будет. Могу сказать, что Норильск – это единственная территория, где все дети, которым по закону положено жилье, получают его в срок», – отметила Ольга Гусева.
0

Читайте также в этом номере:

Праздники «стимулируют» (Лариса ФЕДИШИНА)
И у почты выходной (Ален БУРНАШЕВ)
Книга – лучший подарок (Марина БУШУЕВА)
Расти, «Олененок»! (Анастасия БОРИСОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск