Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Есть такая профессия – Родину защищать!
СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ!
20 февраля 2009 года, 12:46
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Армия у каждого своя. Воспоминания, нюансы, оттенки, чувства, переживания, огорчения, приобретения и потери у всех различные. Но есть то, что делает армию единой. Всего два слова: защита и Родина!
В День защитника Отечества принято поздравлять всех мужчин. И это правильно, ведь в случае необходимости военкоматы не станут разбираться, у кого какая категория годности: шагом марш Родину защищать! Но есть категория мужчин, отмечающих 23 февраля с особыми чувствами. Это те, кто прошел армейскую школу, и те, кто в настоящий момент стойко переносит «тяготы и лишения» воинской службы.
Им есть о чем рассказать, им есть о чем вспомнить…
 
Первый долг мужчины
Антон ЩЕГЛОВ, танковые войска
В армию Антон уходил в приподнятом настроении: о военной службе помышлял с детства. Примером для него был отец, нередко вспоминавший армейские будни как один из лучших периодов жизни. В Красноярске, на распределительном пункте, Антон долго препирался с офицерами, не пожелавшими определить его в команду, убывающую в ВДВ. А когда будущие «голубые береты» покинули сборный пункт, на место амбициям пришло безразличие. «Хоть на Новую Землю отправляйте», – отвечал Антон на вопрос, где бы он предпочел служить.
Но досада вскоре прошла. Родина определила парня в Читу, в учебный центр бронетанковых войск. Освоив в совершенстве профессию механика-водителя, Щеглов решил, что «холостые» учения подошли к концу. После серии заявлений, рапортов и мучительных диалогов с командирами он лежал на верхней койке прицепного вагона, следовавшего в Грозный, откуда команду солдат должны были доставить в подразделение 58-й сводной армии. Но до Чечни доехать не удалось. В пути выяснилось, что документы рядового Щеглова отсутствуют, и сопровождающие офицеры «десантировали» его в Буйнакске.
Служба в Дагестане тоже была напряженной, отголоски войны время от времени нарушали гармонию. Но русские ребята доблестно выполняли поставленные задачи. Сегодня Антон с умилением вспоминает службу.
– Было тяжело, – признается он. – Иногда тревожно. Но служилось интересно. Не было монотонных будней, о которых привычно слышать, когда речь идет об армейской службе. Я считаю, что почетно быть защитником Отечества. Это самый первый долг настоящего мужчины.
 
И сын примерит погоны
Сергей ФРОЛОВ, внутренние войска
Сергей вырос в спортивной семье. Серьезно занимался баскетболом, принимал участие во всевозможных военно-патриотических играх и понятие «родина» понимал правильно. Получив среднее специальное образование, без повестки явился в военкомат и изъявил желание пойти в армию в ближайший призыв. Сотрудники военкомата, учитывая выдающиеся физические данные призывника, прочили Фролову службу в подразделении специального назначения. Но на краевом сборном пункте Сергея «перехватили» внутренние войска.
Военную присягу он принимал в Сыктывкаре, в учебной части ВВ, где и получил профессию специалиста технических средств охраны. После учебки распределили в Брянск, в отдельный полк. В своей части Сергей был незаменимым солдатом: вся сигнализация и технические средства охраны складов вооружения и взрывчатых веществ находились под его надзором.  На полевых выходах его задействовали в качестве сапера, а в оцепления, которые организовываются силами внутренних войск во время праздников, ходил звеньевым.
Чаще всего Сергей вспоминает, как выезжал в составе группы военнослужащих на международный фестиваль «Дружба народов», который проходил на нейтральной территории между Россией, Украиной и Белоруссией. А недавно у него родился сын.
– Тоже будущий защитник, – улыбается Сергей. – Даже если армию полностью переведут на контракт, мой сын обязательно примерит погоны. Семейная традиция такая.
 
Защитник каждый день
Андрей МАЙСТРУК, морская пехота
Для Андрея призыв в армию послужил своеобразным выходом из запутанной ситуации. Так сложилось, что жизнь стала «прихрамывать на обе ноги», и он решил ее кардинально изменить. Написал в институте заявление на академический отпуск и отправился в военкомат. Призывная комиссия несколько удивилась повышенному энтузиазму парня, но желание его удовлетворила – с первой группой призывников Андрей убыл в Красноярск.
Со сборного пункта его распределили в 77-ю бригаду морской пехоты Северо-Кавказского военного округа, дислоцированную в Каспийске. После курса молодого бойца рядовой Майструк стал разведчиком-сапером. Во время службы подразделение неоднократно принимало участие в общевойсковых учениях.
– Кавказские горы пересекли вдоль и поперек, – вспоминает Андрей. – Побывали на многих высотках, где во время чеченских кампаний шли кровопролитные бои. Такими местами Кавказ усыпан словно язвами. Сердце замирает, когда ступаешь по этой земле. Наша бригада, благодаря специфике географического положения, всегда находилась в боевой готовности. А потому защитниками Отечества мы чувствовали себя каждый день. Отмечаю этот праздник как день рождения.
 
«Я – моряк Военно-морского флота!»
Павел СЕМЕНОВ, Военно-морской флот
Старший матрос эскадренного миноносца Павел Семенов уходил в армию с настроением оптимистически-пофигистическим, не отдавая никаких предпочтений видам и родам войск. Правда, и хорошего от предстоящих испытаний не ожидал. Сомнений не было: армия – школа серьезная. Но слова «придет приказ, и нас отпустят», неизменно сопровождающие молодых солдат, в одночасье выветрились из головы на третьем месяце службы, когда дипломированных специалистов после учебки распределили по боевым частям. Матрос Семенов ступил на очищенную до поразительного блеска палубу эскадренного миноносца «Быстрый», пришвартованного к пирсу города Фокино под Владивостоком.
Корабельная служба не показалась норильчанину сладкой. Регулярные занятия по боевой подготовке, дежурства и строго регламентированный распорядок дня первое время выбивали из колеи. Надолго запомнился Паше вкус соленой морской воды, литр которой по традиции матрос должен выпить во время первого выхода в море, врезалось в память гордое «Я – моряк Военно-морского флота!», Андреевский флаг на фоне темно-синего неба. И, конечно, морские волны, уходящие за горизонт, – романтика, которую трудно не почувствовать даже сквозь призму тоски по дому. Первые месяцы Паша служил в должности оператора поиска помех в радиоэлектронной боевой части. Заступал на вахту, следил за радиопанелью, на которой отражалось малейшее колебание звуковых и радиочастот. А полгода спустя решил заключить контракт. Сегодня он занимает должность старшего матроса и 23 февраля по праву отмечает как профессиональный праздник.
 
Особый период жизни
Иван СЕМЧЕНКОВ, артиллерия
Грядущий май для Ивана – долгожданная дембельская весна. Долгожданная оттого, что истосковался по дому. Но и к армии, как признается родным, прикипел настолько, что на выходе за КПП что-то непременно дрогнет внутри.
Сейчас он вспоминает себя «молодого», которому казалось, что нет ничего несправедливей, чем полтора года, проведенные далеко от дома. В армию он не рвался: два призыва повезло пропустить. А когда военкомат заинтересовался им всерьез, Иван изменил настроение на «будь что будет». Или «долг есть долг», что, по сути, одно и тоже. Но сегодня полон уверенности в том, что пройти через подобное испытание должен каждый.
Иван служит в отдельной мотострелковой роте, входящей в состав главного ракетно-артиллерийского управления. Армейским укладом жизни доволен. Очень ценит товарищей и друзей. Через сутки заступает в наряд в качестве помощника начальника караула, охраняет боевые склады. Норильск вспоминает часто, нередко видит во снах, но заветный день увольнения в запас не торопит.
– Всему свое время, – говорит он с рассудительностью, присущей «дембелям». – Это особый период в моей жизни, который необходимо прожить до конца. А дембель, как говорят в войсках, неизбежен, потому и беспокоиться не о чем. 23 февраля в армии особый день. Обычно проводят торжественный парад. Если не попадем в этот день в караул, возможно, дадут выходной.
Антон ЩЕГЛОВ
Сергей ФРОЛОВ
Андрей МАЙСТРУК
Павел СЕМЕНОВ
Иван СЕМЧЕНКОВ
0

Читайте также в этом номере:

Чтобы все по-взрослому (Марина БУШУЕВА)
Праздники «стимулируют» (Лариса ФЕДИШИНА)
И у почты выходной (Ален БУРНАШЕВ)
Книга – лучший подарок (Марина БУШУЕВА)
Расти, «Олененок»! (Анастасия БОРИСОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск