Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Расти, «Олененок»!
ЮБИЛЕИ
20 февраля 2009 года, 12:47
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Анастасия БОРИСОВА
У «Олененка» сегодня знаменательное событие – 40-летие. А потому дел у коллектива детского сада и ребятишек, которые его посещают, невпроворот. Символ «Заполярного вестника» – тоже олененок. Почему бы им не встретиться и не подружиться, подумали мы и отправились в гости к юбилярам.
Положительный заряд
В гости, как известно, не ходят без подарков. Наши «оленята» быстро разбрелись по группам. Очень скоро им так понравилось у малышей, что они решили хотя бы на день превратить сад в настоящий кораль. Дети из других дошкольных учреждений вряд ли знают, что так оленеводы называют загон для этих грациозных животных, а ребята из «Олененка» оказались подкованными не только в вопросах ухода за оленями, но и в краеведческих вопросах. Спроси их о городе, в котором живут, о папиной-маминой работе, о Севере, столько расскажут – только записывай.
Взрослым тоже есть что рассказать. Заведующую детским садом Марину Карпикову мы застали не в кабинете, а в музыкальном зале.
– Юбилей – не только ответственное, но и волнующее мероприятие, – говорит она. – Важно ничего не упустить, потому и работа в саду кипит. У каждого в нашей большой семье в канун юбилея появились новые обязанности, без дела никто не остался. По задумке музыкальных руководителей праздник пройдет в форме концерта. Участие в нем примут все группы, даже ясельная.
Полуторагодовалые малыши как раз репетировали танец «Гномики». Без умиления воспринимать их «па» невозможно. Рядом с такими талантливыми артистами заряжаешься положительной энергией на весь день.
 
Участвуют все
В группах тем временем тоже продолжается подготовка к юбилею. Ежедневно вот уже в течение двух месяцев ребята учат новые песни, танцы, стихотворения. Все они, конечно же, посвящены любимому детскому саду.
– Одновременно репетируем номера к ближайшим датам – Дню защитника Отечества, Масленице, празднику солнца Хэйро, 8 Марта. От такого обилия торжеств занятия стали еще более насыщенными, – говорит музыкальный руководитель Людмила Ганина. – С большим энтузиазмом и старанием ребята осваивают новые движения, учат слова песен.
На концерте свои таланты представят не только дошколята. Коллектив педагогов блеснет вокалом. Прозвучат песни и попурри. Выступят на празднике и бывшие выпускники.
Ко всем номерам, вошедшим в программу концерта, продуманы костюмы для малышей и взрослых. В костюмерной в предшествующие празднику дни было особенно жарко. С утра до позднего вечера строчили швейные машинки. Кроме костюмов швеям нужно было изготовить новые шторы и покрывала, ведь каждой группе хотелось обновить интерьеры.
 
Дружная семья
К празднику преобразится весь сад. Постелют новые ковры, весело занавесят окна. Ожидаются перестановки в галерее. Их трудно будет не заметить, ведь там устанавливаются большие аквариумы с живыми рыбками. Вообще, в детском саду в каждой группе есть свои зимние сады и живые уголки, в которых обитают разные животные. Нам удалось познакомиться с попугаем, вместе с ребятами покормить черепашек. И еще раз убедиться, что с братьями нашими меньшими у дошколят дружба крепкая.
За то время, как Марина Карпикова возглавляет детский сад, его коллектив еще больше сплотился.
– Наш детсад – это большая дружная семья, а дети – наша гордость, – говорит заведующая. – Видели бы вы, как чинно по утрам они переступают порог детсада, как стараются на занятиях, как веселятся в праздники. На юбилее у нас будет возможность порадоваться за ребят, их родителей, подвести некий итог своего труда. Всех-всех поздравляю и благодарю за тот вклад, который каждый ежедневно вносит в совершенствование воспитания подрастающего поколения.
Одним из приятных моментов праздника будут награждения за кропотливый труд лучших работников детского сада.
 
Планета детства
В саду не забывают благодарить шефов. За полтора года сотрудничества с главным информационно-вычислительным центром в группах сделан ремонт, приобретены новые игрушки.
Шефы – частые гости в саду. Их ждут и на юбилей. Кстати, на празднике будет более 50 гостей. Представители городских властей, бывшие работники сада, выпускники прежних лет – все уже получили специальные приглашения.
Наверняка многим понравится выставка под названием «Планета детства». Ребята готовили ее совместно с воспитателями и родителями. Пока одни занимались изготовлением поделок, другие корпели над оформлением праздничных стендов, которые намерены разместить на первом этаже. Маленькие художники, преисполненные вдохновения, создавали рисунки, плакаты, аппликации и макеты, чтобы лучшие преподнести «Олененку» в подарок. Работами ребят украшен весь детский сад.
Порадует всех и убранство музыкального зала. Он просто сверкает красками. Разноцветные шары подчеркивают атмосферу праздника. Можно представить, как все ахнут, увидев десятикилограммовый торт, над которым потрудились лучшие норильские кондитеры.
 
Сорок лет – только начало
Пока ребята и воспитатели репетировали номера, швея строчила костюмы, методист Анна Потейко восстанавливала историю учреждения с момента его открытия.
– За сорок лет «Олененок» очень изменился, подрос, – улыбается методист. – Неизменными остались любовь к детям и теплая, дружеская атмосфера в учреждении. Хотелось бы, чтобы так было и впредь.
И так будет.
 
Танцуют "гномики"
Наши оленята в гостях у ребят
Феи украшают сад
Чудесная планета детства
Праздник у всех
0

Читайте также в этом номере:

Чтобы все по-взрослому (Марина БУШУЕВА)
Праздники «стимулируют» (Лариса ФЕДИШИНА)
И у почты выходной (Ален БУРНАШЕВ)
Книга – лучший подарок (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск