Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новые полномочия
Новости от Ларисы ФЕДИШИНОЙ
20 сентября 2013 года, 11:36
Владимир Долгих назначен представителем в Совет Федерации от исполнительного органа государственной власти Москвы.
Указ о наделении его полномочиями сенатора подписал мэр столицы Сергей Собянин. Текст документа опубликован на официальном портале градоначальника и правительства Москвы.
Владимир Долгих – дважды Герой Социалистического Труда, директор Норильского горно-металлургического комбината с 1962-го по 1969 год, почетный гражданин города, кандидат технических наук. Является депутатом Государственной Думы, председателем Московского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, возглавляет общественную организацию “Красноярское землячество в Москве”.
В декабре Владимиру Ивановичу исполнится 89 лет. Владимир Долгих наделен полномочиями члена Совета Федерации на срок полномочий столичного градоначальника.
 
Голосовать или отдыхать?
Депутаты от фракции “Справедливая Россия” внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о переносе единого дня голосования на первое воскресенье ноября.
Поводом к разработке такой инициативы стала рекордно низкая явка на прошедших 8 сентября региональных выборах: в среднем она не превысила 30 процентов.
По мнению авторов инициативы, проблема в том, что выходные дни в начале осени многие горожане проводят на дачах и садовых участках. А также в том, что в это время на курортах наступает бархатный сезон, который характеризуется высокой активностью российских граждан в сфере выездного туризма, цитирует депутатов агентство Росбалт.
Политолог Леонид Поляков дополнил инициативу предложением перенести выборы с выходного дня на будний. По его мнению, избирателям не придется решать вопрос, где его провести – на даче или на избирательном участке.
Кроме того, Поляков предложил увеличить время работы участков для голосования – с 6.00 до 22.00. По действующему законодательству они открыты с 8.00 до 20.00. Администрация президента обещала рассмотреть данное предложение на уровне мировой практики и мнения экспертов.
Всего в единый день голосования прошло около семи тысяч выборов в 80 регионах России. На Таймыре 8 сентября участие в голосовании приняли 34,79 процента избирателей от числа включенных в списки.
 
Льготные варианты
Администрация Норильска подготовила список возможных вариантов решения на законодательном уровне вопроса о предоставлении льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Как сообщает агентство Федерал-Пресс со ссылкой на пресс-службу верхней палаты парламента, в числе этих предложений, в частности, компенсация расходов законным представителям таких детей. Как полагает председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас, расходы на оплату жилых помещений, собственниками которых являются дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, не могут взиматься в полном объеме.
– Федеральным парламентариям и коллегам из регионов следует проработать единую систему механизмов, при которых дети, попавшие в столь тяжелую ситуацию, не будут обременены денежными выплатами в полном объеме, – заявил сенатор от Красноярского края. – Соответственно, необходимо оказывать им поддержку в этом вопросе.
 
Будет дом как новый
Капитальный ремонт дома №2 по улице Богдана Хмельницкого продлится до ноября. Об этом вчера на выездном совещании на стройплощадке заявили подрядчики – ООО “Энерготех”.
Ремонт дворовой части здания в исторической черте города завершен, однако субподрядчику – ООО “Промстройзащита” – из Томска пришлось потратить немало времени и сил на скрытые работы, например на укрепление кирпичной кладки, что увеличило сроки капитального ремонта. Тем не менее часть фасада со стороны улицы подрядчик намеревается привести в порядок нынешней осенью, чтобы полностью освоить выделенные средства.
Как отметил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Норильска Вадим Чуриков, субсидии городского бюджета на капремонт составили почти 14 миллионов рублей. В следующем году таких вложений в жилищную сферу не будет, в том числе и потому, что в стране создается фонд капитальных ремонтов и расходовать деньги на эти цели планируется уже по другой схеме.
Ремонт фасада со стороны улицы более сложный, чем со двора: потребуется восстанавливать сложные архитектурные элементы. Необходимые детали подрядчик заказал, и на следующей неделе здесь будут выставлены леса. Работы продолжатся, но, очевидно, придется использовать тепловые завесы. Такой опыт в Норильске есть, поэтому качество подрядчик гарантирует. Добавим, что этот дом по улице Богдана Хмельницкого построен в 1948 году, а капитальный ремонт здесь проводили четверть века назад.
0

Читайте также в этом номере:

Экологический вектор (Сергей МОГЛОВЕЦ)
На бегу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На “Арене” и вокруг (Дарья ОМЕЛЬЧЕНКО)
Что ты видишь, Семен? (Александр Трубников)
Люди бьются за металл (Лариса Стецевич)
Туризм и есть, и нет (Владимир ЛАРИН, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Музея НПР)
Наш отдых – их работа (Марина БУШУЕВА)
Невыездной (Елена ПОПОВА)
“Наше собачье дело” (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
На правильном пути (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От лайка не чище (Марина БУШУЕВА)
Разум не спит (Юлия КОХ)
Фокусы стратегии (Виктор ЦАРЕВ)
Бремя собственности (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Переходный период (Лариса ФЕДИШИНА)
Такой вот “Мастер-класс” (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Сезон прививок (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На памятник народный (Лариса ФЕДИШИНА)
Уроки от профи (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Другая сторона футбола (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск