Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новости
21 июня 2019 года, 18:48
Пойдем в обход
На промплощадке Надеждинского металлургического завода строят обводной газоход. Он понадобится, когда здесь начнется капитальный ремонт второй дымовой трубы. Первую трубу, которая выводит технологические газы четырех обеднительных электропечей и двух печей взвешенной плавки, отремонтировали год назад. Аналогичная процедура предстоит на второй, через нее выводят технологические газы пяти конвертеров плавцеха. Когда на время ремонта остается одна труба, вся цепочка переключается на нее благодаря обводному газоходу. Старый газоход был изношен в агрессивной среде. Его демонтировали, а возведение нового рассчитано на полтора года.
 
Умное решение
На руднике «Октябрьский» появится «умная диспетчерская». Центр оперативного планирования объединит две службы: диспетчерскую рудника и операционный центр. Раньше они работали в разных помещениях, хотя их функции дополняют друг друга. Скоро диспетчеры и планировщики объединятся на площади в почти 500 квадратных метров. Единое информационное пространство поможет моделировать технологические процессы на руднике, определять их оптимальные режимы, а в итоге – повысить эффективность планирования и добычи полезных ископаемых.
 
Из-под земли достанут
В поле рудника «Таймырский» ведется доразведка запасов богатой руды. На участке восточных флангов Октябрьского месторождения в плане работ Восточной буровой компании значится порядка 25 скважин, которые нужно пробурить с поверхности для уточнения контуров рудных тел. Большинство из них уже пройдены. «Таймырский» на сегодня (пока не запустили «Скалистый») является самым глубоким рудником НПР и одним из стратегически важных объектов минерально-сырьевой базы «Норникеля». Здесь добывают только богатую руду на горизонте глубиной более 1300 метров. Основная добыча сейчас идет на Северной второй и Хараелахской основной первой залежах.
Эмоции – тоже интеллект
В Корпоративном университете прошел тренинг для тех, чья работа связана с ежедневной психоэмоциональной нагрузкой. В нем участвовали 50 работников ЗФ, которые преподают по договорам: в рамках своей специальности читают лекции по программам переобучения и повышения квалификации. Тренинг по теме «Эмоциональный интеллект в работе преподавателей» провели эксперты-модераторы из Москвы. По их словам, суть занятия в том, чтобы научить преподавателя лучше вовлечь взрослого слушателя в процесс и организовать групповую работу так, чтобы она не была скучной, а позволяла людям легче перерабатывать информацию.
0

Читайте также в этом номере:

15 лет к центру Земли (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Самый важный зверь (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Клевый фестиваль (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Картины и козули (Наталия САВОЩИК)
На заводе - вкусно (Валентина ВАЧАЕВА)
Место для спорта (Лариса ФЕДИШИНА)
Игры большой компании (Татьяна РЫЧКОВА)
Герои разных профессий (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск