Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ничья лестница
СИТУАЦИЯ
12 декабря 2011 года, 11:58
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В редакции раздался звонок. Жители района Талнах не сдерживали возмущения. Почему никто не чистит лестницу, расположенную в районе дома №6 по улице Космонавтов (автошкола “Магистраль-2”) и Федоровского, 15?
– Лестница небольшая – ступенек 12–15, – объяснял корреспонденту “ЗВ” Александр. – Жители всех окрестных домов ходят по ней каждый день на автобусную остановку, водят в детский сад ребятишек. И никогда в прежние годы с ней проблем не было. Лестницу регулярно чистили.
Проблемы, по словам Александра, начались этой зимой. Большую часть времени лестница стоит засыпанная снегом, с обледеневшими ступенями. На ней, как на горке, катаются мальчишки. Получить травму, поднимаясь по нечищеным ступеням, проще простого. Недавно упала и сильно ушиблась на лестнице жена Александра. И она не одна такая.
– Я позвонил в администрацию района, – объясняет талнахчанин, – чтобы пожаловаться на то, что лестницу убирают халатно, однако с удивлением услышал ответ: “Лестница – ничья. Ее вообще никто не убирает”. Как тогда ходить? Можно, конечно, людям было бы выбрать окольный путь на автобусную остановку или в детский сад, – продолжает мужчина, – но, скажите, зачем? Мы все-таки с вами не в Сочи живем, а на Крайнем Севере! Не нужно забывать об этом. В районе медсанчасти №2 есть парк, куда мы часто ходим с ребенком на прогулку. Так вот, лестница, которая находится здесь, также в неубранном состоянии. Сплошные снежные горки. Если “наша” время от времени кем-то все же очищается, то здесь с начала зимы – тишина. Эта лестница, наверное, тоже ничья. Во всяком случае, я ни разу не видел там людей с лопатами.

Надежда есть

Получить ответ на элементарный вопрос, кто за что должен отвечать, корреспондентам газеты порой бывает не легче, чем обычным жителям города. В этом мы убедились, обратившись с вопросом в управляющую компанию ООО “Талнахбыт”: кто должен чистить лестницу в районе дома №6 по улице Космонавтов и Федоровского, 15? В обслуживающей организации пояснили: к очистке лестниц от снега они не имеют никакого отношения. И посоветовали звонить в администрацию района. Что мы и сделали.
– Очисткой лестниц от снега и наледи занимается организация “Эскомп”, – дали ответ на вопрос в администрации. – Сейчас ее работники заканчивают очистку территории около пожарной части, а затем переходят на четвертый микрорайон. Заявка уже передана.
Однако в “Эскомпе” такому повороту дела несказанно удивились.
– Лестницу в районе дома №6 по улице Космонавтов и Федоровского, 15, мы не чистим и никогда не чистили от снега, – заявил мастер. – Ее нет в нашем контракте.
– А та лестница, что ведет к больничному городку?
– Эту чистим, – согласился он. – Регулярно. Комиссия по району Талнах, которая проводит проверки еженедельно по вторникам и пятницам, ее фотографирует. С этим у нас все очень строго.
– И как часто производится очистка лестницы в районе медсанчасти?
– По условиям контракта мы должны это делать по окончании снегопада. Тем не менее сейчас, например, снег идет уже шестой день, а мы все равно ее чистим. Вчера ее чистили, сегодня и завтра будем чистить.
Хорошо, что нашлись ответственные хотя бы за эту лестницу. По поводу другой снова звоним в администрацию Талнаха.
– Какой, вы говорите, адрес? Район дома №6 по улице Космонавтов и Федоровского, 15? Там расположена лестница, которая по проекту вообще не чистится, – наконец дают нам ответ. – На лестнице нет поручней, ступени разбиты. Она давно уже требует ремонта, который может быть произведен только летом.
Более подробную информацию по этому вопросу дал заместитель главы администрации района Талнах по городскому хозяйству Леонид Жучек.
– В плане бюджета 2012 года есть такая строка: “Ремонт лестниц района Талнах”, – пояснил он. – На эти цели выделяется сумма около двух миллионов рублей. Администрация Талнаха включила этот пункт в бюджет еще весной этого года. На выделенные деньги будет производиться ремонт лестниц, в том числе тех, что находятся в районе улицы Федоровского. В настоящее время, учитывая, что лестницы технически неисправны, они будут перекрыты для движения талнахцев.
Надежда есть. Хотя, похоже, жителям домов по улице Федоровского придется временно выбрать другой путь к автобусной остановке.
Сюда не ходи, туда не ходи
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск