Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нет важнее задачи, чем безопасность человека
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
27 февраля 2008 года, 14:48
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Евгений МИХАЙЛОВ
Первый заместитель губернатора Красноярского края Александр Новак провел в Норильске выездное совещание на тему «Функционирование городского хозяйства и ход реализации жилищных программ». В обсуждении участвовали глава Норильска Сергей Шмаков, начальник управления по реализации национальных и краевых приоритетных проектов совета администрации Красноярского края Игорь Степаненко, руководитель агентства по реализации жилищных программ Александр Костылев, а также представители городской администрации и депутаты.  
Жители не почувствовали серьезных неудобств
Сергей Шмаков доложил первому заместителю губернатора о работе городского хозяйства Норильска в условиях сильных снегопадов, которые случились в конце января – начале февраля. По мнению главы города, дорожные и коммунальные службы выдержали авральный режим работы и жители не почувствовали серьезных неудобств. Основная задача сегодня – до 2 марта очистить дворы и подъезды к избирательным участкам.
Но для предупреждения авралов в будущем нужно обновлять парк снегоуборочной техники, строить снегозащитные сооружения вдоль самых проблемных участков межрайонных дорог, считает Сергей Шмаков. Речь зашла и о необходимости повышать расценки на содержание краевых дорог, так как заложенных бюджетом средств недостаточно. Руководители города акцентировали внимание на том, что самый главный этап снегоборьбы еще впереди: до наступления теплых дней снег должен быть вывезен из города, иначе не избежать неприятностей, связанных с паводком.
Александр Новак отметил, что у власти нет важнее задачи, чем обеспечение безопасности человека. Поэтому городским чиновникам дано задание просчитать все риски и создать систему противостояния неблагоприятным погодным условиям.  
Александр Костылев и заместитель главы администрации Норильска Алексей Ружников ознакомили присутствующих  с ходом реализации жилищных программ на территории  Красноярского края и Норильска. В отличие от региона в целом Норильск не ведет строительство нового жилья. Для обеспечения очередников пока достаточно квартир, которые освобождаются за счет федеральных, краевых и муниципальных программ переселения. Однако норильчане отметили, что 42 процента домов превысили срок эксплуатации и являются ветхими, а 15 зданий подлежат сносу как аварийные. Поэтому необходимы средства для поддержания жилищного фонда в качественном состоянии.
 
Большие посчитаем, малые построим
Александр Новак подчеркнул, что муниципалитет мог получить из Федерального фонда поддержки реформы ЖКХ 400 миллионов рублей, если бы на территории заработали товарищества собственников жилья (ТСЖ), что является одним из условий финансирования. Замечу, что об этих деньгах не раз говорили на совещаниях в городской администрации. Управление жилищно-коммунального хозяйства обещало «вписаться» в условия, предлагаемые Федеральным фондом. Но после проведения в Норильске голосования по выбору способа управления многоквартирными домами. Пока не вписались и даже не начинали.  
Как считает Александр Новак, ТСЖ позволяет жителям развивать инициативу, по-хозяйски распоряжаться своим  имуществом, а управляющие компании – нет. Но в Норильске так провели реформу коммунального хозяйства, что горожане согласились с вариантом управляющих компаний. Тогда как в крае активно развиваются товарищества собственников жилья.
Глава города и руководители администрации недоработку признали и обещали усилить информационно-разъяснительную работу с населением. Кроме того, решили, что необходимо провести полный анализ состояния жилых домов на территории. По-хорошему, сделать это надо было несколько лет назад, когда реформа ЖКХ вступила в активную фазу. Об отсутствии такого анализа говорили эксперты, проводившие в Норильске круглый стол по проблемам коммунального хозяйства в рамках обсуждения концепции развития территории до 2020 года. С тех пор прошло немало времени, но полной и достоверной информации по-прежнему нет. Хотя она нужна: власти наметили сформировать пятилетнюю программу выведения из эксплуатации ветхих и аварийных зданий и ремонта квартир, освобождаемых участниками программ переселения.
К слову, по части финансирования этих проектов у нас большие проблемы. Причем уже не первый год. На реализацию федерального закона  №125-ФЗ в 2008 году наша потребность в средствах удовлетворена лишь на  25 процентов, а по программе «Север на Юг» – на 10 процентов. Первый вице-губернатор отметил несправедливость такого подхода и подчеркнул, что средства на переселение выделялись в большей степени для норильчан, поэтому их интересы ущемляться не должны.
Александр Новак и Сергей Шмаков договорились также проработать вопрос о возможности строительства социального жилья для норильских пенсионеров на южных территориях края, постараться заинтересовать молодых норильчан и среднее поколение северян в строительстве малоэтажных домов на юге Красноярья. Эта идея находит отклик у жителей региона. Как отметил Александр Новак, администрация края планирует простимулировать строительство нескольких типовых заводов для изготовления деталей малоэтажных домов.  
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск