Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Страсти по волану
27 февраля 2008 года, 14:43
Фото: Алексей СИЧКАРЬ
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
Второй год подряд День защитника Отечества руководители Заполярного филиала ГМК отмечают по-своему – турниром по бадминтону. Место встречи – спорткомплекс «Волан».
Три раза в неделю минимум на полтора часа исчезают из поля зрения окружающих крупные руководители ЗФ – устраивают «междусобойчики» по бадминтону, а по случаю какой-нибудь даты объявляют турнир.
«23 Февраля – чем не повод?» – решили руководитель горно-металлургической дирекции Евгений Романов, его заместитель Богдан Кужель, замначальника производственного управления Михаил Стеклов и другие любители этого вида спорта.
 
В поте лица
На скамейке наблюдала за игрой Елена Драмарецкая, ведущий специалист научно-технического управления. Свою партию мастер спорта СССР по бадминтону уже завершила, теперь  болела за сестру, мастера спорта России Ольгу Гаврус.
– В турнире участвуют и профессионалы, и любители, – пояснила она. – Один в паре – профи, другой любитель. Если встанут друг против друга два мастера спорта, игры не получится. А так результат непредсказуем.
Утирая пот со лба, проходит мимо член бывшей сборной города Игорь Цирульник, представитель «Дома и офиса». Люди, давно занимающиеся этим видом спорта, понимают разницу между пляжным бадминтоном (когда человек в основном стоит на месте) и тем, что происходит на профессиональной спортивной площадке.  Максимум движения – вот первый закон игры в бадминтон. Если суммировать все ускорения, рывки, прыжки бадминтониста за игру, то в длину «набежит» до шести километров, а в высоту – километр.  Так что нагрузочка еще та!
Где еще можно увидеть топлесс серьезного мужчину Богдана Кужеля? Запыхавшись, он меняет на ходу майку.
– Сколько играю в бадминтон? Лет двадцать, наверное. И не один раз чемпионом становился. Главный конкурент? – он, не задумываясь, отвечает: – Евгений Романов.
«Любитель» Евгений Романов, рассказывают, начал заниматься бадминтоном еще в Мончегорске, где был свой мини-клуб по этому виду спорта и все условия – прекрасно оборудованный зал, множество профессионалов. А, как известно, игра с более сильным соперником позволяет достичь высокого уровня.
– В Норильске страсть к этому виду спорта не остыла, – рассказывает его жена, Юлия, также пришедшая на турнир, но в качестве болельщицы.
Она тоже в свое время брала в руки ракетку, но потом поняла: бесполезно.
– Я играла с мужем в паре, а это очень тяжело, когда нет надлежащего уровня, – признается она.
Добиться профессионализма, по ее мнению, спортсменам помогает необычайно ответственный подход к делу.
Глядя на прекрасно отремонтированный и оборудованный зал, трудно представить, что еще год назад здесь не было даже отопления. «Весь покрытый инеем, абсолютно весь» выходил спортсмен после тренировки… Несмотря на это, занятия бадминтоном не «прогуливал» никто.
А сейчас параллельно с мужьями здесь занимаются спортом и женщины.
– В бадминтоне мы не можем составить конкуренцию мужьям, поэтому занимаемся своими делами, – рассказывают они.
«Дела» – это степ, аквааэробика, йога, пилатес…
 
Судьи тоже плачут
Взмах ракеткой. Адреналин. Азарт… Романов  в сердцах кричит что-то напарнику. Страсти на площадке разгораются нешуточные.
– А что вы хотите? Очень азартный вид спорта, – объясняет сын руководителя, Александр Романов.
Он бесстрастно наблюдает за игрой отца.
– Я тоже собирался участвовать в турнире – подходящей пары не нашел. А с этими спортсменами, – кивает он в сторону поля, – играть не рискну.
К абсолютным фанатам бадминтона Александр себя не относит, предпочитает хоккей. Говорит, даже участвовал в городском чемпионате по этому виду спорта. А на турнире он в качестве одного из судей. Смотрит, не пересек ли линию поля упавший волан. Камер, фиксирующих все детали, здесь нет, а спорные моменты все же случаются. Ближе к концу турнира бывает такой накал страстей! Как-то женщина-судья не смогла в нужный момент проявить жесткость. Растерялась. Обвинения в несправедливости закончились слезами, хотя это скорее исключение. Слово судьи обычно принято считать единственно правильным.  
На провокационный вопрос «Как Романовы относятся к проигрышам?» Александр улыбается: «Крайне отрицательно. У нас это в крови – во что бы то ни стало достичь результата. Но уже сейчас можно сказать: Романов – чемпион».
Евгений Романов всегда настроен на победу
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск