Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Норильский никель» в центре внимания
27 февраля 2008 года, 14:46
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Вера КАЛАБЕКОВА
В последние месяцы интерес к компании, и так достаточно высокий, был основательно подогрет сообщениями о смене в составе акционеров и о коррекции отдельных планов. Как водится, не обошлось без шумихи и противоречивой информации. Как обстоят дела на самом деле, во время рабочей поездки в Норильск сообщил генеральный директор «Норильского никеля» Денис Морозов.
          Энергоактивы
Если говорить о коррекции планов, то речь в первую очередь следует вести о выделении непрофильных энергоактивов «Норильского никеля» в отдельную компанию. В течение всего прошлого года, отметил Денис Морозов, в этом направлении велась активная работа – в непрофильную энергетику были инвестированы достаточно большие средства с целью дальнейшего ее выделения по аналогии с золотыми активами компании. Эта стратегия была разработана и утверждена советом директоров ГМК в мае прошлого года.
– Со стороны менеджмента компании было сделано все для решения поставленных задач, – заявил Денис Морозов. – К сентябрю мы подготовили практически все мероприятия по выделению энергоактивов и по проведению декабрьского собрания акционеров, в чьей исключительной компетенции находится принятие решений по таким вопросам.
Однако на собрании акционеров 14 декабря группа «ОНЭКСИМ» заблокировала данный проект: ожидаемое решение принято не было. Несмотря на то, что руководство «Норильского никеля» и на сегодняшний день оценивает выделение непрофильной энергетики как самый лучший путь по созданию дополнительной стоимости компании, поднимать вопрос заново считает нецелесообразным. Так как вопрос о реорганизации был заблокирован, совет директоров на заседании 4 февраля принял решение о целесообразности их продажи. В частности, был реализован небольшой пакет акций ОГК-5. «На сегодняшний день мы изучаем различные варианты продажи», – отметил Денис Морозов.
Стоимость этих активов довольно существенная – около 7 млрд. долларов. Очевидно, что в компанию будет поступать значительный объем денежных средств, которые планируется направлять как на реализацию текущих проектов, так и на частичное погашение задолженности. «Кроме того, – сказал Морозов, – совет директоров попросил нас изучить вопрос о целесообразности направить данные средства акционерам. Пока решений никаких не принято, поэтому комментировать что-либо еще рано».
 
          Слияние с «Русалом»
Это, пожалуй, самый обсуждаемый вопрос повестки дня. «По имеющейся  у нас информации, – сказал Денис Морозов, – по состоянию на 31 января все необходимые разрешения от контролирующих органов «Русалом» были получены. В настоящее время объединенная компания «Русал» находится в стадии завершения сделки по приобретению блокпакета акций «Норильского никеля». Пока сделка не закрыта, состав акционеров остается прежним.
– Мы довольно спокойно относимся к происходящему, так как давно уже знали о том, что «ОНЭКСИМ» ведет переговоры с «Русалом», – заявил Денис Морозов. – И совершенно спокойно относимся к изменению в составе акционеров. Ждем, когда сделка закроется и когда «Русал» уточнит свои намерения в отношении «Норильского никеля», раскроет свои планы. В свою очередь, мы продолжаем работать в нормальном режиме – над решением производственных задач, утвержденных советом директоров компании, и над вопросами стратегического развития – изучаем все возможные варианты увеличения акционерной стоимости ГМК.
Несомненно, некоторая нервозность вокруг возможного объединения компаний ощущается. Вызвана она, считает Денис Морозов, пока еще сохраняющейся неопределенностью. А обусловлена повышенным интересом и акционеров, и СМИ, и работников компании. «Всем, конечно, небезразлична судьба «Норильского никеля», и все хотят понимать, что будет происходить с компанией дальше. Особенно в условиях, – заметил Морозов, – когда «РУСАЛ» сделал довольно ответственное заявление о том, что покупка блокпакета «Норильского никеля» – это первый шаг на пути к созданию глобальной диверсифицированной горно-металлургической компании».
Однако, если говорить о заявлениях и намерениях, никаких предложений к руководству «Норильского никеля» пока не поступало. И говорить о каких-либо планах еще нет оснований.   «Потому что планы как-то должны быть формализованы по шагам, по срокам», – заметил Морозов.
В любом случае, считает генеральный директор «Норникеля», интересы новых акционеров должны совпадать с интересами других акционеров. «Мы времени тоже даром не теряли, отрабатывали все возможные варианты развития событий, чтобы быть готовыми  реагировать на любые предложения компании «Русал», если таковые к нам поступят, – заявил Денис Морозов. – В этой ситуации мы все будем делать в интересах нашей компании, акционеров, в интересах нашего трудового коллектива».
Что касается появившейся на минувшей неделе информации о том, что «Норильский никель» получил предложение от инвестиционного банка, представляющего интересы группы «Металлоинвест», по возможной комбинации активов компаний, то, как отметил Денис Морозов, «мы над этим работаем и рассматриваем различные варианты. В настоящее время что-то комментировать рано. Наша информационная политика заключается в том, что мы комментируем какие-то решения тогда, когда эти решения приняты».
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск