Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ОБЩЕГОРОДСКОЙ ПРАЗДНИК «МАСЛЕНИЦА»
Широка Масленица да румяна
27 февраля 2008 года, 14:45
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
В соответствии с постановлением главы администрации Норильска «О проведении массовых народных гуляний «Масленица» 2 марта 2008 года на территории Большого Норильска будут проведены:
День открытых дверей в школах
Во второй день весны во всех школах Норильска пройдет день открытых дверей. В рамках мероприятия с самого утра здесь откроются галереи творческих работ участников конкурса «Если бы я стал президентом», который проводится с 11 февраля по 1 марта. Выполненные ребятами открытки, рисунки, написанные сочинения, обращения и другие произведения можно будет увидеть 2 марта в каждой школе. Церемонии награждения конкурсантов пройдут в 14 часов, все ребята получат призы, а победители – дополнительную награду.
Параллельно пройдут выставки и ярмарки семейного творчества, развлекательные программы под названием «Школьный Арбат – «Любовью матери согреты…». Кроме этого, на школьных площадках состоятся «Семейные старты» (1–4 классы), «Папа, мама, я – суперсемья!» (5–8 классы) и т.д.
В каждой школе педагоги проведут опрос родителей о качестве образовательных услуг, оказываемых в школах Норильска.
 
Ленинский проспект – для людей
2 марта, в день общегородского праздника, для большего удобства норильчан в ходе народных гуляний по постановлению главы города Норильска с 12 до 20 часов будет перекрыто движение автомобильного транспорта на Ленинском проспекте.
 
Все для людей, и такси тоже
Четыре фирмы такси будут бесплатно доставлять жителей Норильска на избирательные участки: «Нэртис» (в районах Центральный, Талнах), «Четверочка» (в районе Центральный), «Татьяна» (в районе Центральный), «Лидер» (в районе Кайеркан).
Телефоны такси:
«Нэртис» – 058;
«Четверочка» – 46-44-44;
«Татьяна» – 055, 34-10-10, 33-40-40, 36-10-11;
«Лидер» – 39-04-04, 39-08-08.
 
Масленица на сцене
В этот день на сценической площадке, установленной между Дворцом культуры и Музеем истории развития и освоения НПР, творческие коллективы города проведут трехчасовое театрализованное представление.
 
Сырная седмица
В школьных столовых, в учреждениях культуры и спорта пройдет выставка «Масленица» с соблюдением русских традиций и особенностей русской национальной кухни. В ходе выставки состоится бесплатная дегустация блинов. Участники оформят экспозицию «Как на Руси праздновали Сырную седмицу», на которой представят образцы продукции общественного питания, рецепты приготовления блюд, названия каждого дня Сырной недели и свойственных ему ритуалов. Участники дегустации получат от девушек в русских народных  костюмах открытки с рецептами русских блинов.
 
Завтрак в школе
В шести муниципальных общеобразовательных учреждениях (гимназия №1, СОШ №29, 9, 36, 38, 40) ООО «Торговый дом «Улюктэ» с 12 до 13 часов организует дегустацию завтраков высокой степени готовности. Всем родителям предлагается проверить качество школьного питания. Норильчане оценят пять вариантов завтраков для учащихся 1–4 классов и столько же вариантов завтраков для школьников 5–11 классов.
 
Торговля на выезд
2 марта на избирательных участках будут работать на 94 выездных объектах торговли свыше 500 человек. Планируется, что сами работники торговли смогут проголосовать непосредственно на своих временных рабочих местах.
 
Солдатская каша
На Комсомольской площади, в месте массовых гуляний, откроются выездные буфеты по продаже глинтвейна, продукции общественного питания и праздничной атрибутики. Жителям также предложат кашу и чай из полевых кухонь, которых в Норильске будет четыре и по одной в Талнахе и Кайеркане.
 
Социальные службы помогут
С января этого года в законодательстве Красноярского края вступили в силу новые изменения, касающиеся присвоения звания Ветерана труда Красноярского края. Таким образом, почетное звание стало более доступно рядовым северянам. Обо всех нюансах присвоения звания и не только об этом 2 марта готовы рассказать специалисты управления социальной политики администрации Норильска и Комплексного центра социального обслуживания, которые в этот день проведут выездные приемы граждан в большинстве школ.
 
Кино бесплатно
Кинотеатр «Родина», кинодосуговые центры им. Вл.Высоцкого (Талнах) и «Гармония» (Кайеркан) 2 марта планируют как провести бесплатные киносеансы, так и продавать билеты с 50-процентной скидкой.
 
Женщинам – подарки
2 марта в общественных заведениях города будет развернута торговля специально для мужской половины норильчан, которые смогут заранее подготовиться к празднику 8 Марта. В этот день будет возможность приобрести различные подарки и сувениры для любимых женщин.
 
ТАКЖЕ ПРЕДУСМОТРЕНО:
700 призов
 
В ходе общегородского праздника 2 марта 2008 года состоится розыгрыш призов «Подарки к Масленице». Всего будет разыграно 700 ценных подарков. Принять участие в розыгрыше призов сможет каждый норильчанин. Для этого необходимо заполнить специальный купон, размещенный в газете «О’Кей» в номере за 27 февраля 2008 года, указав лишь ФИО и контактный телефон, а затем опустить купон в специальный ящик «Подарки к Масленице». Ящики будут располагаться 2 марта 2008 года в школах и других общественных заведениях. Купоны принимаются с 8 до 20 часов. Розыгрыш состоится 3 марта в здании Городского центра культуры.
 
Благодарственные письма и флажки
Каждый норильчанин, проголосовавший на избирательном участке, получит благодарственное письмо, подписанное председателем территориальной избирательной комиссии Норильска. У всех жителей города также будет возможность получить символ нашей  страны – миниатюрный флаг России.
 
Новое имя дворцу
2 марта в общественных заведениях района Кайеркан состоится опрос населения по наименованию кайерканского ледового дворца спорта.  Кайерканцам будет предложено самим определить название любимого места отдыха детей и взрослых. Итоги опроса будут подведены 5 марта.
 
Спецвыпуск газеты «Наш Красноярский край»
Ко дню выборов 2 марта приурочено издание специального выпуска газеты «Наш Красноярский край». Газета расскажет о самых важных новостях и актуальных вопросах жизни Норильска и Красноярского края.
Ничто так не согревает, как армейская каша и горячий чай
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск