Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Назад к эпохе возрождения
ПОДРОБНОСТИ
30 июня 2016 года, 16:47
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Владислав ШУКШИН
А вы мечтали увидеть настоящих рыцарей, посмотреть на  баталии средневековых воинов в доспехах с настоящим оружием? В  минувшую субботу на Комсомольской площади норильчанам выпала такая возможность. Здесь прошел летний городской турнир по профессиональным средневековым боям на металлическом снаряжении со стальным оружием и современному мечевому бою на мягком снаряжении. Мероприятие прошло в рамках благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей» при партнерской поддержке управления по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями администрации Норильска.
Организатором мероприятия выступило клубное объединение «Северное копье». На турнире велась битва за призовые места в трех номинациях:  «Мужской мечевой бой на мягком снаряжении», «Женский мечевой бой на мягком снаряжении» (до 18 лет) и «Бой на металлическом снаряжении со стальным оружием» (18+). В турнире приняли участие четыре клуба: «Северное копье», «Ратибор», «Варяжская дружина» и «Витязь».
В снаряжении участников первых двух номинаций обязательно должны были присутствовать мягкий щит и тямбара (имитация меча, предназначенная для легких тренировочных спаррингов по историческому фехтованию). Бой длится два раунда по две минуты, под контролем двух судей, находящихся на противоположных сторонах. Для победы участнику необходимо набрать большее количество очков, чем соперник. Очком считается попадание по противнику в любую область тела кроме ступней, шеи и паха. Также применяются наказания за захват противника и несвоевременно подготовленное снаряжение вплоть до присвоения технического поражения.
В номинации «Мечевой бой на мягком снаряжении» среди юношей борьбу за первое место вели Кирилл Гагарин и Максим Опалев. В ожесточенной баталии Кириллу, представителю клуба «Северное копье», удалось одержать верх и возглавить тройку победителей. Среди девушек бои происходили по тем же правилам, победительницей стала Алена Степанова.
В сражениях с металлическим снаряжением тонкостей и правил гораздо больше. В таких боях запрещается наносить колющие удары, удары во внутреннюю часть колена, по ступням, шее, удары вдоль позвоночника и в пах. Но в отличие от предыдущей номинации разрешены броски, удары щитом и в область шеи, так как она полностью защищена элементами доспеха. В снаряжение участников входил доспех весом от 30 кг, щит и стальной меч.
–  Лично мой доспех с щитом и мечом весит 39 кг. Это не постановочные бои, тут все по-настоящему. Все желающие могут посетить наш клуб, где мы дадим примерить, попробовать, покажем и расскажем обо всех тонкостях этого искусства, –  говорит специалист по связям с общественностью клуба и участник турнира Андрей Окиншевич.
Бои рыцарей в доспехах были самой красочной частью турнира, зрителей буквально перенесло назад в эпоху Возрождения. Буря эмоций, переживаний и накал страстей сопровождали все бои. Каждый новое столкновение было для участников невыносимо тяжелым: кто-то сдавался, не найдя в себе силы продолжить, а у кого-то открывалось второе дыхание, и они с еще большим натиском бросались в бой. Самым ярким моментом турнира стал неожиданный и техничный бросок через бедро, который провел Андрей Окиншевич.
В финальной битве сошлись два претендента за первое место в турнире –  выходец из клуба «Витязь» Владимир Чакрян и представитель клубного объединения «Северное копье» Андрей Окиншевич. Бой был не легким для обоих участников. Обмениваясь сериями тяжелых ударов, превозмогая боль и усталость, бойцы, не желая уступить победу, продолжали битву под крики восторженных фанатов. Подводя итоги тяжелого поединка, судьи присудили победу Владимиру. Не в силах сдержать эмоции, победитель и все болельщики ликовали.
–  Было очень непросто, бой был тяжелым и выматывающим, но поддержка болельщиков и крики «Володя, давай!» стимулировали меня к продолжению, и я все же смог одержать победу, –  делится Владимир.
Все участники, занявшие призовые места, получили памятные грамоты, мечи для тренировок и бесценный опыт. «Северное копье» планирует следующий турнир в сентябре-октябре этого года, а в перспективе и ежегодный рождественский турнир.
Многие в прошлом хотели стать  рыцарями, спасающими принцесс и побеждающими орды врагов, так что же мешает достигнуть цели? Каждый желающий может вступить в клубное объединение «Северное копье» и попробовать себя в этой роли. Всю необходимую информацию можно получить в группе «ВКонтакте»: http://vk.com/mfcnor_sk или по номеру: 8-913-491-46-16.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск