Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Эпоха Никелевого ушла
СОБЫТИЕ
30 июня 2016 года, 16:37
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Завершилась эпоха никелевого завода – старейшее металлургическое предприятие “Норильского никеля” остановлено. 27 июня 2016 года здесь выплавили последний ковш металла. Перестали дымить заводские трубы, прекратили работу плавильный и обжиговый цеха, еще раньше – агломерационный. Вместе с никелевым  уходит в историю целая эпоха жизни комбината и города. Но вместе с тем начинается эпоха новейшего времени – современных технологий, развития экологичных технопарков, время модернизации и развития.
Никелевый завод – старейшее металлургическое предприятие Норильского комбината. Свой первый штейн он выдал в самое суровое для страны время, 23 февраля 1942 года, а уже в апреле того же года был получен и первый катодный никель. 1 мая 1942 года в Норильске был получен и электролитный никель. Первыми металлургами на заводе были 50 заключенных, которые до этого никогда не работали на таком производстве, а некоторые даже не знали грамоты. Первый кобальт, технологию производства которого разработали специалисты комбината, был получен в марте 1946 года.
За свою историю никелевый претерпевал несколько реконструкций. Так, в период с 1959-го по 1961 год на заводе была проведена замена шахтных печей на рудно-термические. В 1970–1972 годах было закончено расширение плавильного цеха. Для увеличения производительной мощности неоднократно менялись конвертеры в основных цехах.
Завод всегда был среди передовиков производства, в прошлом году здесь произвели 97 тысяч тонн никеля. До 2012 года модернизировалось оборудование, внедрялись новые технологии, но всему есть предел, и даже для таких заслуженных ветеранов наступает время уходить.  
Спустя 74 года завод, с которого начиналась история Норильска и норильской металлургии, завершил свою трудовую биографию. 27 июня в плавильном цехе предприятия были вылиты из конвертера последние 54 тонны никеля в файнштейне, все рудно-термические печи перестали работать. А в обжиговом выплавили последние 100 штук анодов, по физическому весу – около 35 тонн металла. Перестали дымить заводские трубы, закрылись двери плавильного и обжигового цехов, а еще раньше, 10 июня, закончил работу и агломерационный цех.
Исторический момент
Попрощаться с никелевым приехали руководители Заполярного филиала. Исторический момент не смогли пропустить журналисты федеральных СМИ.
Наблюдая в плавильном цехе за последней выплавкой файнштейна и розливом ее в изложницы, вице-президент ГМК – директор Заполярного филиала Александр Рюмин отметил значимость этого момента:
– Сегодня мы останавливаем пирометаллургическое производство, разливается последний файнштейн. С одной стороны, заканчивается еще одна веха в истории Норильска, но с другой стороны, начинается новый этап, мы делаем еще один шаг вперед. Устаревшее оборудование никелевого завода, его изношенные производственные фонды  требовали больших финансовых затрат на поддержание их в удовлетворительном состоянии.
Теперь все никелевое сырье будет перерабатываться на Надеждинском металлургическом заводе, оснащенном современным оборудованием. Подготовка Надеждинского завода для приема в переработку всего никельсодержащего сырья велась параллельно с поэтапным закрытием никелевого завода. Реализация этого комплексного проекта позволяет модифицировать производственную цепочку и значительно улучшить экологию Норильска, – сказал Александр Рюмин. – На долю никелевого завода приходилось более 25 процентов выбросов диоксида серы в городской черте, это в среднем 75–80 дней в году. С закрытием завода эти выбросы перестанут поступать в атмосферу города.
Неизбежно и необходимо
Предпосылки к закрытию вредного производства возникали еще 20 лет назад, в конце 90-х годов, но тогда по разным причинам этого сделать не удалось. И вот два года назад была поставлена задача до 1 июля 2016 года закрыть три производственных цеха, с тем чтобы в сентябре завод был полностью остановлен. В перспективе все устаревшее оснащение завода, металлоконструкции и оборудование, будет разобрано.
Обжиговый передел  замыкает цепочку пирометаллургического производства. Как для плавильного цеха, так и для обжигового 27 июня – последний рабочий день. Никельщики вели последнюю плавку чернового (анодного) никеля. И теперь готовой продукцией Заполярного филиала станет файнштейн, который  будет производиться на “Надежде”, а затем для дальнейшей переработки отправляться на Кольскую ГМК.
Владислав Любезных, исполняющий обязанности директора никелевого завода, как капитан корабля, последним уйдет с завода, которому отдал больше двадцати лет:
– Конечно, очень сложно закрывать такое производство. Первая задача – это трудоустройство персонала. В Заполярном филиале специально разработана программа, благодаря которой каждый работник, желающий продолжить работу в Норильске, был трудоустроен, а пенсионерам, ветеранам металлургического производства, предоставлена возможность  получать компенсации для выезда на материк.
Закрытие никелевого завода – историческое событие, которое изменило технологическую цепочку ЗФ и всей компании в целом. На никелевом перерабатывался весь никелевый концентрат Норильской обогатительной фабрики, а также – частично – файнштейн “Надежды”. Теперь все сырье будет перерабатываться на Надеждинском металлургическом заводе.
Как бы грустно ни было прощаться с заводом, которому отдал большую часть жизни, но мы все понимаем, что это необходимо как для города в плане экологии, так и для дальнейшего развития компании, а оттого неизбежно, – заключает Владислав Любезных.
 
ФАКТ
Проект закрытия никелевого завода является одним из звеньев масштабной, экологически ориентированной программы реконфигурации металлургических мощностей “Норильского никеля”. С учетом экологического, социального и производственного аспектов комплексный проект закрытия НЗ назван экспертами исключительным опытом в российской промышленной практике и событием года.
 
ВАЖНО
Для 2500 работников никелевого завода компания разработала беспрецедентную социальную программу, которая предполагает переобучение персонала и трудоустройство на другие предприятия компании, а также переезд в другие регионы страны. Участниками специально созданной корпоративной пенсионной программы “Ветераны металлургического производства” стали 560 заслуженных металлургов никелевого. Они получат значительные денежные выплаты.
Александр РЮМИН: “С одной стороны, заканчивается еще одна веха в истории Норильска, с другой – начинается новый этап, мы делаем еще один шаг вперед”.
Предпосылки к закрытию вредного производства возникли еще 20 лет назад
В понедельник в цехе был последний рабочий день
За последней плавкой наблюдали руководители ЗФ и пресса
Последняя плавка никелевого
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск