Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Задача требует решения
АНАЛИТИКА
30 июня 2016 года, 15:25
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Закрытие промышленного предприятия обозначает ряд непростых задач. В зависимости от вариантов решения закрытие может стать для работников либо катастрофой, либо переходным этапом в карьере. Мы изучили и сравнили опыт некоторых российских  и зарубежных предприятий.
Например, закрытие в 2013 году Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Это предприятие сравнимо по масштабам с никелевым заводом. На БЦБК работали 1600 человек. В результате закрытия работу сохранили лишь 494 человека, занятые обслуживанием ТЭЦ. Учитывая, что Байкальск имеет характер моногорода, остановка производства на Байкальском ЦБК действительно стала настоящей катастрофой для населения города. Из-за невыплаты зарплат и абсолютной неопределенности будущего бывшие работники ЦБК объявили забастовку, а позднее и голодовку. Оказавшиеся без работы люди писали письма губернатору и угрожали заблокировать движение по Транссибирской магистрали и федеральной автотрассе М55, разрезающим город пополам. Только после этого правительство Иркутской области обратилось к федеральным властям за помощью в разрешении кризисной ситуации.  Однако дальше громких заявлений дело не пошло.
Власти города не смогли предложить достойной замены для сокращенных работников: так, на 2014 год областная биржа труда предлагала около 150 вакансий (хотя число сокращенных составило около 1200 человек), при этом почти все свободные места приходились на сферу услуг и не отвечали квалификации работников. Пособие по безработице в 5880 рублей не оставляло шансов на будущее: бывшие сотрудники ЦБК были вынуждены сами решать проблему трудоустройства.
Еще одно громкое закрытие металлургического производства произошло в прошлом году в американской Алабаме. Одна из крупнейших американских металлургических компаний US Steel объявила о закрытии градообразующего сталелитейного завода в городе Фэйрфилде, обеспечивавшего занятость около полутора тысяч человек, – работа завода была остановлена в ноябре 2015 года. Основным мотивом для закрытия предприятия послужила необходимость оптимизации портфеля активов, сокращения расходов и адаптации к новым реалиям рынка.
Рабочие места потеряли более тысячи человек, сохранили работу лишь около 400 сотрудников, трудившихся на втором предприятии US Steel в Фэйрфилде – заводе по производству труб. Резкий рост безработицы запустил цепную реакцию закрытия других компаний в городе – магазинов, предприятий сферы услуг, даже отделения полиции. Если учесть, что население Фэйрфилда составляет чуть более 11 тысяч человек, сокращение такого количества сотрудников при отсутствии других производств неизменно приведет к запустению города.
Были предприняты некоторые попытки трудоустроить сокращенных работников, однако ввиду отдаленности остальных предприятий компании US Steel программа оказалась низкоэффективной, отмечают аналитики. Планы о строительстве менее трудо- и капиталоемкого предприятия в Фэйрфилде остались лишь на бумаге – “до улучшения рыночных условий”.
В отличие от приведенных примеров закрытие никелевого завода в Норильске сопровождается социальной программой, рассчитанной на всех сотрудников предприятия – 2500 человек. Стоимость программы – 4 млрд рублей. На подготовительном этапе с каждым сотрудником была проведена индивидуальная работа. Люди определялись со своими дальнейшими планами на жизнь и высказывали пожелания: хотят они остаться работать в Норильске или предпочитают уехать в другие регионы страны. 560 работников никелевого смогли стать участниками специально созданной корпоративной программы “Ветераны металлургического производства”. Большая часть персонала трудоустроена на другие предприятия Заполярного филиала и в подразделения компании. Для них запущена программа переобучения, предусмотрены меры социальной поддержки. В условиях моногорода руководство “Норильского никеля” сумело, реализовав актуальный проект закрытия никелевого завода, сохранить уникальный коллектив специалистов-металлургов.
С каждым работником НЗ была проведена индивидуальная работа
Большая часть персонала трудоустроена на другие предприятия ЗФ
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск