Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лояльность к пьянству на производстве недопустима
АКТУАЛЬНО
21 мая 2013 года, 14:09
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
Проблема появления на работе в состоянии алкогольного опьянения остается актуальной в разное время. Последние годы к ней прибавилась еще одна – наркотическое опьянение. Такие факты недопустимы, в один голос говорят руководители “Норильского никеля”. О том, как сейчас решают проблему, какая профилактика ведется и что происходит с теми, кто позволяет себе прийти на работу в неадекватном состоянии, “ЗВ” спросил у начальника управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала “Норильского никеля” Людмилы АХМЕТЧИНОЙ.  
– Людмила Владимировна, борьба с алкоголизмом на производстве – тема не новая не только на предприятиях “Норильского никеля”, в других компаниях с тяжелыми условиями труда ситуация та же. Как в Заполярном филиале сейчас обстоят дела с решением этой проблемы?
– Эта тема, к сожалению, присутствует в разное время на любом производстве. Другое дело, что отношение к ней линейных руководителей порой излишне лояльное: трудно быть объективным и строгим в отношении человека, который рядом с тобой на смене ежедневно. Однако лояльность в данном случае неуместна, потому что появление людей в состоянии какого-либо опьянения чревато аварийными ситуациями, выводом из строя оборудования, грубейшими нарушениями техники безопасности и, как следствие, несчастными случаями на производстве с травмированием и гибелью людей. Появление работников в состоянии опьянения на производстве недопустимо. По-моему, это совершенно нормальное требование любого руководителя. Именно этим оправданы все меры, которые принимаются в компании.
– О каких мерах вы говорите?
– О дисциплинарных. Но мы не рубим с плеча. Допустим, сотрудник замечательно трудился лет 10–15. Вдруг сбой – появление на работе в нетрезвом состоянии. В таком случае учитывается вся его предыдущая деятельность. Руководитель подразделения взвесит все факторы: стаж работы, отношение к труду, наличие поощрений и дисциплинарных взысканий. Если работник не первый раз нарушил трудовую дисциплину, он должен четко для себя понимать, что с ним расстанутся. Независимо ни от чего – ни от состояния рынка труда, ни от потребности в персонале. С сотрудниками, появившимися на работе в состоянии опьянения, компания будет расставаться.
– И насколько действенны эти меры?
– Меры действенны. Запись в трудовой книжке об увольнении по отрицательным мотивам: либо за прогул, либо за появление на работе в состоянии опьянения – имеет для работника самые серьезные последствия при трудоустройстве на новую работу.
– Каждый случай появления на работе в состоянии опьянения  рассматривается индивидуально или по какому-то стандарту?
– Только индивидуально. В каждом случае рассматриваются все нюансы: в каком состоянии пришел на работу – совсем невменяемым или накануне вечером выпил и утром пришел на работу с остаточными явлениями. Бывают такие случаи, когда и одного проступка достаточно для увольнения. Но имеют место и отдельные ситуации, когда оступившемуся человеку дают возможность реабилитироваться. Но если работник в дальнейшем не сделал правильных выводов, то второго шанса для реабилитации у него не будет.  
– Как работник узнает о том, что грозит за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии?
– В первую очередь при приеме на работу: его знакомят с правилами внутреннего трудового распорядка, где указано, что он обязан приходить на работу трезвым. С этим документом работник должен быть ознакомлен под роспись до подписания трудового договора. Те же правила есть и в самом трудовом договоре.
 
Первые тесты
– Несколько лет назад на предприятиях стали проводить тесты на выявление опьянения работников, причем не только алкогольного.

– Да, проблема появления на работе в состоянии наркотического опьянения является не менее острой, ведь неважно, чем вызвано состояние опьянения, важны те негативные последствия, которые могут произойти. В 2011 году “Норильский никель” начал пилотный проект по профилактике появления на производстве в состоянии наркотического опьянения. Тестовой площадкой стал рудник “Октябрьский”. Для освидетельствования на состояние наркотического опьянения применялись специальные тестеры для исследования мочи. В связи с неудобством использования от них отказались. Позже стали применяться другие тесты, которые выявляли наличие наркотических веществ в организме по слюне. Они проще, удобнее, гигиеничнее и для тех, кто проверяет, и для тех, кого проверяют. Это уже был второй этап пилотного проекта компании, в ходе которого была выявлена новая проблема – тесты обладали слишком высокой чувствительностью для использования в условиях промышленного производства. В случае принятия лекарства или спиртосодержащей настойки, той же валерьянки, тест покажет наличие алкоголя или наркотических препаратов в организме. Когда такие вещи случались, обязательно проводились повторные пробы, и нередко вопросы снимались. Такие тесты применяли в течение всего прошлого года на всех основных переделах Заполярного филиала. Проверяли работников группы риска.
– Кто относится к группе риска?
– В основном это работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на тяжелых работах, а также связанных с движением транспорта: подземное, металлургическое производство и так далее. Иными словами, это такие рабочие места, где риски наиболее критичны. Согласитесь, что есть разница между случаями появления на работе в нетрезвом состоянии взрывника и, скажем, уборщика служебных помещений. Возможные последствия в рассматриваемых ситуациях несопоставимы.
– Какой возраст тех, кто позволяет себе прийти на работу в состоянии опьянения?
– Возрастная категория разная. Однако, учитывая показатели  привлечения персонала, можно отметить, что чаще всего нарушают дисциплину лица со стажем до трех-пяти лет, то есть социально незрелые и не очень ответственные работники.
– Кстати, незадолго до интервью в редакцию нашей газеты позвонили и сообщили, что на одном из рудников такой же контингент спокойно на работу приносит бутылки водки в обычных полиэтиленовых пакетах. Что вы скажете на это?  
– Мне интересно, работающие с этими людьми сотрудники делают им замечания? Здесь важна среда. Воспитание социальной ответственности у молодых работников должно идти на предприятии не только “сверху” , оно должно идти и от тех, кто трудится рядом. Конечно, есть такие, кто сделает замечание, предостережет, а есть и такие, кто скажет: не мое, мне это не надо. Такая позиция неправильная. Всем должно быть до этого дело. Есть еще один рычаг воздействия – корпоративный телефон доверия “Норильского никеля”. Звонки анонимные. Все факты проверяются. В случае подтверждения принимаются соответствующие меры. Многое зависит от людей. Надо формировать общую позицию нетерпимости к появлению на работе в нетрезвом состоянии, особенно в условиях горного и металлургического производства, где может пострадать большое количество людей.
– И много работников в состоянии опьянения выявили за год?
– Достаточно, к сожалению. Но в данном случае важны не цифры, а дисциплинирующий момент. Сотрудник идет на работу и знает, что его будут проверять, поэтому заранее подумает, пить или не пить даже за сутки до работы. А это уже большой результат той профилактики, которую ведет компания.
– Каковы правила действий при обнаружении работника в состоянии опьянения?
–  Во всех подразделениях и предприятиях на информационных стендах размещены плакаты, на которых прописан порядок действий при обнаружении работников в состоянии опьянения. С 2011 года по приказу директора Заполярного филиала в подразделениях на постоянной основе действуют специальные комиссии по выявлению работников в состоянии опьянения. Для этого комиссия использует тестеры. Если прибор определил, что работник действительно находится в состоянии опьянения, оформляется акт и работнику предлагают пройти медицинское освидетельствование в психоневрологическом диспансере, предприятие выделяет для него сопровождающего. С медучреждением компания заключила договор на оказание подобных услуг в круглосуточном режиме. Все проекты приказов об увольнении работников за появление на работе в состоянии опьянения проходят юридическую экспертизу, и только после этого работник может быть уволен.
 
Помогут знания
– Может быть, с потенциальной группой риска стоит проводить психологические тренинги или применять другие методы воздействия?
  
– Тренинги проводятся с линейными руководителями (мастерами, начальниками участков), иными словами, с теми, кто должен воспитывать свой коллектив, прививая уважение к дисциплине и культуре труда. Занятия проводятся в корпоративном университете в рамках образовательного проекта “Университет мастера”. Слушателей учат, как управлять людьми, дают основы конфликтологии, есть курсы стресс-менеджмента.
– То есть это своего рода воспитание?
– Человек должен нести ответственность за свои поступки. Но людей нужно воспитывать, а не портить им жизнь. Здесь очень тонкая грань жесткости и жестокости. Поэтому мы прилагаем все силы к тому, чтобы работники понимали: соблюдение трудовой дисциплины –  их прямая обязанность, за невыполнение которой неотвратимо последует соответствующая мера дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения. Слова, что лучше быть трезвым работником, чем пьяным безработным, актуальны всегда.
Работа на опасном производстве требует исключительно трезвого рассудка
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск