Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
АВТОпортрет предстал перед зрителями
PROMART
21 мая 2013 года, 14:04
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В музее истории освоения и развития НПР открылась выставка, которой еще не видел мир. Норильчанам представили картину, созданную 37-тонным экскаватором Volvo и видеоинсталляцию о том, как создавалось это уникальное произведение искусства.
Такой необычный выставочный проект родился в результате совместной идеи Заполярного филиала “Норильского никеля” и медиакомпании “Северный город”. Картина экскаватором была написана в рамках производственной культминутки проекта “PROMART: ПРОМышленность, продвижение, ИСКУССТВО настроения”.
Воплотить идею в жизнь выпало работнику АТО “ЦАТК” Сергею Майстренко. Двадцативосьмилетний стаж работы на производстве сделал Сергея Викторовича настоящим “ювелиром”, способным выполнить сверхтонкую работу даже с помощью массивного гиганта-экскаватора.
– В моей ежедневной работе точность – очень важная составляющая, – рассказал на открытии машинист экскаватора АТО “ЦАТК” Сергей Майстренко. – Работая в команде, я облегчаю задачу коллективу, если требуется особая аккуратность и осторожность. Поэтому, когда мне предложили стать художником, подумал: почему бы и нет?
До этого момента Сергей Майстренко с живописью никогда дела не имел. Даже пришлось брать уроки у профессионала. На помощь пришел консультант проекта “Картина экскаватором”, главный художник Дворца культуры комбината Михаил Парсов.
Перформанс на предприятии
В один из рабочих дней на площадке АТО “ЦАТК” развернулся настоящий перформанс. Холст, размер которого соответствует габаритам ковша экскаватора, на глазах у зрителей превращался в настоящее произведение искусства. При создании работы были использованы различные особенности машины: ковш, гусеницы, высота и размер. Благодаря мастерству машиниста-художника “АВТОпортрет” вышел на славу.
– Когда вдохновители из медиакомпании “Северный город” объяснили суть этого проекта, несмотря на профессионализм своих коллег, я сомневался в результате, – не скрыл на презентации картины директор АТО “ЦАТК” Владимир Букаткин. – Тем не менее с кандидатурой художника определился сразу. Конечно, им стал Сергей Майстренко – мастер своего дела, опытный специалист и настоящий виртуоз в работе. Результат оказался потрясающим! Я рекомендую назначить этой картине стартовую цену, которая росла бы в геометрической прогрессии, ведь такой картины еще не делал никто.
Невероятно и поразительно
Открытие выставки “АВТОпортрет” и видеоинсталляции привлекли массу зрителей. Среди них друзья и коллеги Сергея Майстренко, норильские художники и ценители творчества. Поддержать открытие пришли и ребята из станции юных техников. Воспитанники творческих объединений “Начальное техническое моделирование”, “Юные умельцы” и “Мастерилка” представили свой собственный мини-автопарк, который сделали под руководством педагогов Людмилы Гумеровой и Елены Кашкаревой.
– Мы принесли технику, которую сделали своими руками, – рассказал 12-летний Алексей Фех. – Здесь есть модель КамАЗа, два вида трактора, самосвал, экскаватор и модель действующего автобуса МАЗ-103. Я и сам в будущем мечтаю стать водителем автобуса. Выставка “АВТОпортрет” меня поразила. Водитель экскаватора показал нам, что рисовать можно не только руками, но и техникой, не предназначенной для рисования. Машинист Сергей Майстренко – удивительный мастер.
– Знаю Сергея Майстренко уже 22 года, – сказал его коллега, машинист экскаватора Натик Набиев. – В АТО “ЦАТК” много профессионалов. Я, например, в прошлом году занял призовое место в конкурсе профмастерства. Очень горжусь Сергеем и всем нашим коллективом.
– Когда меня пригласили на выставку и сказали, что будет представлена картина экскаватором, я не поверил, – смеется водитель “вахтовки” Михаил Настобурко. – Очень понравилась идея. Автопортрет техники в стиле конструктивизма… Будет что рассказать друзьям и родственникам на материке.
– Я тоже вожу экскаватор на протяжении 30 лет, – сказал Игорь Дмитриев. – Только мой экскаватор – карьерный. Он двигается, но не перемещается. Если бы мне раньше сказали, что экскаватором можно написать картину, тоже не поверил бы. А сейчас я в восторге. Может быть, однажды и сам попробую сделать то же самое на своей технике.
– Нам до последнего не говорили, что за выставка будет в музее, – призналась супруга Игоря – Татьяна Дмитриева. – Мы и не предполагали, что Сергей Майстренко такой замечательный художник. Планируем в скором времени переехать на материк и теперь, наверное, попросим его написать еще один такой шедевр на память.
Посмотреть выставку и видеоинсталляцию о процессе ее создания норильчане могут до 23 мая включительно.
Выставочный проект такого плана – единственный в мире
Как же экскаватору это удалось?
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск