Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На дорогах стало больше аварий
ПРОИСШЕСТВИЯ
21 мая 2013 года, 14:07
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
В Норильске осложнилась дорожно-транспортная обстановка: с приходом тепла автомобилей на улицах стало больше. Возросло и число аварий, в том числе с участием пешеходов.
На минувшей неделе в ДТП вновь пострадал ребенок. На нерегулируемом пешеходном переходе в районе Талнахской, 52, водитель “Волги” наехал на 12-летнюю школьницу. По словам самого виновника происшествия, он видел, как другие автомобили остановились перед переходом, но не последовал их примеру и продолжил движение.
Пострадавшей девочке врачи назначили амбулаторное лечение, водитель заплатит штраф.
С начала мая это не первый случай наезда на пешеходов.
– Наступает лето, участников дорожного движения становится больше, – комментирует ситуацию старший инспектор пропаганды норильского отдела ГИБДД Михаил Назаров. – При этом все куда-то спешат, одни хотят быстрее доехать, другие – быстрее дойти. И как водители, так и пешеходы часто невнимательны на дорогах.
Обоюдная невнимательность стала причиной ДТП, случившегося в четверг. На пешеходном переходе напротив магазина ювелирной сети “585” по Ленинскому, 42, водитель “десятки” не притормозил перед пешеходным переходом и наехал на женщину.
– Я не сразу заметил, что она собирается переходить дорогу,  и поздно начал тормозить, – пояснил водитель корреспонденту “ЗВ” на месте происшествия.
Женщину осмотрели врачи скорой,  серьезных травм не нашли и рекомендовали с ушибами обратиться в травмпункт. Пострадавшая и водитель на месте договорились, что не имеют претензий друг другу.
– В данном случае виноваты оба участника, – поясняет Михаил Назаров. – Водитель не притормозил перед пешеходным переходом, женщина не убедилась, что дорога безопасна.
В данном случае люди отделались испугом, но автоинспекторов настораживает тенденция: пополняет краевые сводки по определенным позициям сейчас именно Норильск.
– За две недели мая в Красноярском крае по вине водителей произошло семь ДТП с участием пешеходов. Из этих семи четыре зарегистрированы в Норильске, это о многом говорит, – считает Михаил Назаров.
P.S. С 16 по 19 мая в Норильске проходил рейд “Пешеходный переход”. Как рассказал Михаил Назаров, все водители, которые были остановлены за непредоставление дороги пешеходам, ехали по крайней левой, то есть по ближней к переходам полосе.
Автоинспекторам какое-то время пришлось регулировать движение у пешеходного перехода
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск