Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хороший шанс продвинуть бизнес
КОНКУРСЫ
21 мая 2013 года, 14:19
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
До 1 июня продлен прием заявок на конкурс “Сто лучших товаров России – 2013”. Среди участников организаторы рассчитывают увидеть и норильских производителей.
“Сто лучших товаров России” – один из самых престижных конкурсов в области качества товаров и оказания услуг. Знаменитая эмблема конкурса норильчанам хорошо знакома: несколько лет она украшала пакеты с кефиром, произведенным на Норильском молочном заводе. Этот продукт вошел в сотню лучших российских товаров дважды,  в 2006-м и 2009 годах.
В этом году молокозавод вновь подает заявку на участие. Правда, больше желающих от Норильска нет. Что немало огорчает кураторов конкурса.
– Возможно, не все потенциальные участники знают, что могут подать заявку, – рассказала “Вестнику” по телефону из Красноярска секретарь краевой комиссии по вопросам качества продукции и услуг Лариса Мицукова. – Между тем условия конкурса максимально демократичны. Участвовать в нем  могут предприятия и организации самых разных организационно-правовых форм, крупные и мелкие, коммерческие и некоммерческие, осуществляющие как производство товаров, так и оказание всевозможных услуг населению. Среди производителей соискателями не могут быть лишь те, кто выпускает табачные изделия и лекарства.
В этом году победителей определят в семи номинациях: “Продовольственные товары”, “Промышленные товары”, “Товары для населения”, “Продукция производственно-технического назначения”, “Изделия народных и художественных промыслов”, “Услуги для населения”, “Услуги производственно-технического назначения”.
Возможность для предпринимателя
По словам Ларисы Мицуковой, одна из главных задач конкурса – способствовать развитию малого и среднего предпринимательства. Поэтому изначально предусмотрена возможность участия в конкурсе микропредприятий  с численностью персонала от одного до 16 человек. А также предприятий малого и среднего бизнеса с численностью до 100 и до 250 человек.
– Мелким предприятиям зачастую бывает трудно найти заказчиков, – поясняет Лариса Мицукова. – Участие в нашем конкурсе – это действительно хороший шанс для  предпринимателей, чтобы  продвигать бизнес и выводить продукцию за пределы своего города.
Хорошей рекламой служит то, что участники конкурса, признанные победителями на федеральном уровне, имеют право в течение двух лет размещать логотип “Сто лучших товаров России” на своей продукции, включая упаковку и сопроводительную документацию.
Кроме того, по итогам конкурса печатаются каталоги с информацией о победителях. Среди них могут быть как известные крупные промышленные предприятия, так и начинающие или мелкие производители. Вся каталожная информация публикуется и на сайте акции 100best.ru. Это тоже работает как реклама.
Лариса Мицукова вспоминает:
– В 2005 году в конкурсе участвовал Диксонский рыбзавод. И в “Сто лучших товаров” вошли сиговые рыбы холодного копчения, которые он производит, – сиг, омуль, муксун и другие. Вскоре нам позвонили с завода и не без гордости сообщили, что на них вышел американский заказчик. Вообще с севера края, из Норильска в том числе, заявок на конкурс подается очень мало. А мы бы хотели представлять от региона и Север, видеть среди участников конкурса норильских производителей, которые, к примеру,  выпускают продукцию из оленины. Поэтому призываю норильских предпринимателей быть активнее.
Куда звонить и писать
Полная информация о конкурсе “100 лучших товаров России” есть на сайте 100best.ru и на сайте краевого Центра стандартизации и метрологии krascsm.ru. Там можно найти список требований к товарам и услугам, бланки заявок, ответы на часто задаваемые вопросы, ссылки на полезные ресурсы и номера телефонов для связи.
С Ларисой Мицуковой можно связаться по телефону (391) 236-30-80 (добавочный 179) и по электронной почте LDM@krascsm.ru.
 
Справка “ЗВ”
Конкурс “Сто лучших товаров России” учрежден Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом), межрегиональной общественной организацией “Академия проблем качества” и редакцией журнала “Стандарты и качество”. Он проводится с 1998 года. Его цель не только возрождение традиций качества в стране и  поощрение лучших российских производителей, но и содействие в продвижении их продукции на российском и мировом рынке.
Ежегодно в конкурсе участвуют свыше 2000 видов продукции и услуг от более чем 80 субъектов РФ.
В Красноярском крае конкурс проходит с 1999 года. Его проводит краевой Центр стандартизации и метрологии при кураторстве Министерства экономики и регионального развития Красноярского края.
Победители регионального этапа автоматически становятся участниками федерального. Лауреатов и дипломантов конкурса традиционно определяют ко Всемирному дню качества, который отмечается 11 ноября.
Всего с 1999-го по 2012 год на региональный этап “Ста лучших товаров России” было заявлено 792 наименования продукции и услуг от 275 предприятий и организаций края. На федеральном этапе признаны 364 вида продукции и услуг, из них звания лауреата удостоены 108 видов, дипломантами стали 256.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск