Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Книга остается с человеком
НТБ – 75
21 мая 2013 года, 14:22
Текст: Юлия МИЗИНА, библиотекарь НТБ
Библиотеки предоставляют качественную информацию
В эпоху IT-технологий, засилья Всемирной паутины с ее Википедией, Google и социальными сетями, а также невероятной популярности всевозможных гаджетов, в том числе электронных книг, не многие понимают роль и место библиотеки в современном информационном обществе.
В сфере личных интересов человек еще может обойтись без похода в библиотеку (не виртуальную, а в ту, куда надобно идти ножками и прямо по улочке) за потрепанным томиком Булгакова, новой книжицей популярного и неоднозначного писателя Сергея Минаева или иноземца Стига Ларссона. А вот в сфере профессионального образования, увы (или ура – кому как), учебных пособий и методических изданий на традиционных носителях еще никто пока не отменял.
Чистый источник
Можно долго спорить о достоинствах и недостатках типографских книг и печатной периодики, об экономической целесообразности их приобретения, будь то книгохранилище библиотеки или домашний книжный шкаф. Но утверждать однозначно, что традиционная книга, такая, какой мы привыкли видеть ее с детства – с картинками и запахом клея, – постепенно сдает свои позиции и спешит уступить место безликой, клонированной посредством локальных и всемирных сетей “книжной Долли”, еще пока рано.
Почему рано? Да все дело в том, что нелицензионные электронные (читай – бесплатные, дармовые, если хотите) художественные, к примеру, книги “радуют” зачастую плохим переводом, отсутствием части текста и так далее. Да и ссылаться на интернет-источники в курсовой, дипломной или докторской работе нецелесообразно, так как нельзя быть уверенным в легитимности этого самого источника. Зачастую в Интернете или на электронных носителях сложно найти узкопрофильную информацию из той или иной области знаний. А если вы ее и найдете благодаря своей сообразительности и недюжинным способностям в области информационных технологий, то не факт, что достанется она вам бесплатно. Вам все же придется раскошелиться ради приобретения новых знаний и повышения своей квалификации.
В библиотеке доступ к информационным ресурсам бесплатен для читателей. Здесь можно как минимум неплохо сэкономить и уменьшить статьи расхода личного или семейного бюджета, который тратится на приобретение журналов и специализированной литературы в книжных магазинах.
Да, есть ряд дополнительных библиотечных услуг, за которые вас попросят заплатить, но это именно дополнительные услуги.
В России перестали читать
В европейских странах массовые и специализированные библиотеки являются не только культурным наследием нации, пользующимся поддержкой государства, но и местом паломничества большого количества читателей всех возрастов. Спрос на библиотечные услуги за рубежом вызван дороговизной печатной периодики и книг. Плюс высокая культура чтения.
Россия, к нашему стыду, давно уже не самая читающая страна в мире. Почему так вышло – разговор отдельный, да и бессмысленный. Не об этом сейчас речь. А о том, что многие считают библиотеку с ее пыльными и громоздкими книжными стеллажами пережитком прошлого, рудиментом, в котором человек более не нуждается. Да и на походы в библиотеку у современного и сверхактивного человека нет свободного времени. Он сосредоточен на достижении успеха в обществе и на построении карьеры. Ему не то что в библиотеку сходить – “есть-спать” стало некогда.
Изменились и ценности. Современный человек стал меркантильным, думающим только о достижении финансового процветания и о повышении своего социального статуса. В беспрерывной гонке за успехом и сытой жизнью, он совсем забыл о духовном развитии, о личностном росте, о самосовершенствовании. О самой жизни, наконец. Но если более нет нужды ходить в библиотеку за пищей для ума и души, то информационная составляющая никуда не делась. Тем более что современные библиотеки тоже не стоят на месте, стремятся развиваться, идти в ногу с обществом и его запросами. Многие из них компьютеризированы и перешли на электронное обслуживание. Своих читателей они теперь могут обслуживать дистанционно и доставлять необходимую литературу с помощью электронных технологий непосредственно на рабочее место специалиста, как это происходит, к примеру, в научно-технической библиотеке.
Всего четыре
У НТБ имеется четыре филиала на производствах, а раньше их было на порядок больше. В 1940-м, спустя всего два года после основания библиотеки, стали открываться первые филиалы на предприятиях. Они организовывались и расформировывались в угоду новым веяниям, преобразованиям предприятий и смене руководителей. В настоящее время один филиал успешно функционирует на Надеждинском металлургическом заводе, другой – на медном и еще два – на рудниках “Таймырский” и “Октябрьский”. Филиал на руднике “Октябрьский” самый молодой. Он начал свою работу для читателей-”октябрят” в марте прошлого года.
Стоит отметить, что на руднике в разное время работали филиалы НТБ и массовой библиотеки комбината. После закрытия последней помещение, в котором находился филиал, несколько лет пустовало. До тех пор пока неравнодушные люди из числа инженерных работников рудника во главе с теперь уже бывшим директором Александром Геннадьевичем Анохиным не выступили с инициативой возобновления работы библиотечного филиала на предприятии.
Часть книжного фонда НТБ перекочевала на новое место, и теперь работники “Октябрьского” могут воспользоваться им, так сказать, не отходя от станка. Помимо того что в филиале неплохая подборка технической литературы горной тематики, также библиотека может порадовать своих читателей и чтивом для досуга: модные глянцевые журналы для женщин и популярные периодические издания для мужской половины рудника. К услугам читателей и доступ к сайту НТБ, где они могут узнать о новинках технической литературы, найти необходимую книгу или статью в электронном каталоге, просмотреть полнотекстовые электронные версии технических и общественно-политических журналов и газет.
Здесь также осуществляется работа с читательскими запросами. Если обратившийся не нашел самостоятельно то, что его интересует, ни на книжных полках, ни на сайте или попросту не имел времени на поиски, ему поможет библиотекарь филиала и библиографы НТБ. Они в короткие сроки отсмотрят специализированную литературу и подготовят подборку материалов из различных изданий по интересующей теме и доставят прямо на рабочее место в лучшем виде – разве что без подарочной упаковки и банта!
Ну а на тот случай, если ничего не нашлось среди книг и журнальных статей, то вы все равно получите гарантированную дозу позитива от общения с милыми, интеллигентными и задумчиво-улыбчивыми библиотекарями.
Современное общество существует в некоем информационном поле, где быстрота обмена информацией и ее достоверность имеют огромное значение. У библиотеки в процессе оперативной доставки информации своему пользователю далеко не последние позиции.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск