Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Газ под прикрытием
ЭКОЛОГИЯ
19 октября 2017 года, 14:46
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На медном заводе завершается внедрение в производство проекта эвакуации отходящих газов стоимостью более 800 млн рублей, который существенно снизит выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.
По существующей сегодня технологии в плавильном цехе медного завода образуется около 400 000 кубометров отходящих газов в час, которые эвакуируются через дефлекторы, установленные на кровле цеха. Их температура невысока, поэтому они не поднимаются вверх, а “ложатся” на землю, нередко попадая в жилую зону города. Реализация проекта по изменению схемы эвакуации отходящих газов миксеров, шлаковых сифонов, заливочных окон печей Ванюкова №2 и №3, разработанного Норильским филиалом института “Норильскпроект”, позволит существенно снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.
Техническое решение проекта предусматривает установку аспирационных укрытий – зонтов, собирающих практически весь объем образованных отходящих газов печей ПВ-2 и ПВ-3. Все собранные газы эвакуируются дымососами и далее выбрасываются в атмосферу через 150-метровую дымовую трубу. Перед этим газ очистят от технологической металлизированной пыли. Специальные пылесборники будут улавливать ее и вовлекать обратно в печь, чтобы не засорять ни трубу, ни атмосферу. Вся система сбора и эвакуации полностью автоматизирована. Причем, как отмечают специалисты, автоматика достаточно простая, без дорогих технологий – датчики температуры и разряжения, связанные программным обеспечением. В свою очередь внутреннюю часть трубы укрепили футеровкой.
Большие надежды
На внедрение проекта в производство было отведено полгода, этот срок истекает в декабре. В плане работ возведение опор, на которые установят вентиляторы-дымососы. Их с зонтами отходящих газов соединят газоходы диаметром до двух метров, которых в общей сложности будет смонтировано около 400 метров. Газоходы пройдут на высоте 22–27 метров по стене. Стоит отметить, что вся эта система в конце года будет работать в ручном режиме, а с февраля 2018-го, после проведения пусконаладочных работ, – в автоматическом.
Опоры для вентиляторов-дымососов уже возведены. Как рассказал Алексей Бруско, старший мастер ПУ-1 плавильного цеха, они размещены в отдельном здании, что требуется не только по технологии, но и по технике пожарной безопасности.
– На ПВ-2 уже закончен монтаж укрытия для миксеров штейна и шлака – отходящие из миксеров технологические газы будут эвакуироваться через дымососные установки в трубу, – поясняет мастер. – Всего таких установок четыре, по две на каждую печь. Из каждой пары в работе будет один дымосос – исходя из объемов газа этого вполне достаточно. Второй будет резервным, на случай ремонта или очистки первого.  
После монтажа всех укрытий приступят к установке аспирационных зонтов. Это устройства в виде конусов, основанием охватывающие зону газообразования, а верхушкой соединенные с газоходами.
Большая часть работ была выполнена летом, на осень остались врезки, переврезки, пусконаладка дымососов, монтаж электрооборудования и прокладка кабельных трасс.
Как рассказал Виталий Бородин, старший механик плавильного цеха, на данный момент уже смонтировано 85 процентов металлоконструкций.
– Остаются пусконаладочные работы, к которым приступим после монтажа дымососных вентиляторов. Работа усложняется тем, что оборудование приходится устанавливать в условиях действующего производства. Конечно, мы максимально использовали время ремонтов плавильных агрегатов или остановки завода из-за неблагоприятных метеорологических условий по направлению ветра, так что все работы выполнят в срок, – уверен Бородин. – На этот проект мы возлагаем большие надежды, выбросы в атмосферу сократятся на 40 процентов, благодаря чему улучшится экология города, станет легче дышать и нам, металлургам, и всем норильчанам.
0

Читайте также в этом номере:

Это нужно увидеть (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Достигнут баланса (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
И блоху подкуют (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как водится? (Елена ПОПОВА)
Лови волну (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Теперь с сертификатом (Лариса ФЕДИШИНА)
Свидетели времени (Лариса ФЕДИШИНА)
К пенсии готовиться надо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Брать или ждать? (Анна САРАФАНОВА)
Везите всё (Анна САРАФАНОВА)
Турнир для своих (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск