Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
От нашего города – вашему
СОТРУДНИЧЕСТВО
19 октября 2017 года, 15:03
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Мария СОКОЛОВА
Для обмена опытом по созданию проектов в рамках программы “Мир новых возможностей” в Норильске побывали мончегорские эксперты. По их признанию, чтобы понять местные особенности, нужно было увидеть город своими глазами.
Итоги работы делегации подвели за круглым столом в многофункциональном центре. Возглавивший команду гостей глава Мончегорска Дмитрий Староверов поблагодарил местную администрацию и представителей Заполярного филиала компании “Норникель” за насыщенную и качественно подготовленную рабочую программу и выразил надежду на более тесное сотрудничество заполярных территорий.
– Наши города весьма похожи, – отметил Дмитрий Староверов. – В обоих очень заметна деятельность градообразующего предприятия. На других территориях страны, где тоже есть мощные финансово-промышленные группы, нет такого значимого движения, такого технологичного, профессионального, современного подхода. Так что нам повезло, что есть “Норникель”.
По его мнению, мончегорцам есть чему поучиться у норильчан. Например, более активному участию в региональных программах поддержки, а также широкому включению медицинских учреждений в проектную деятельность. По словам экспертов, норильчане в целом более активно принимают участие в спортивных и культурных мероприятиях, проходящих в городе. При этом наличествует здоровое соперничество между муниципальными и частными структурами.
В то же время гости предложили свой опыт по ряду направлений, успешно осуществляемых в Мончегорске.
– Ваши проекты для инвалидов, на мой взгляд, требуют расширения, – заметил мэр Мончегорска. – В этом смысле мы можем послужить примером. Насколько мне известно, некоторые наши идеи уже заинтересовали руководство Норильска, теперь мы ждем их с ответным визитом. И еще одно: здесь не хватает зелени. Конечно, наши климатические условия не сравнить, но, полагаю, Норильск озеленить вполне реально.
По мнению эксперта Натальи Трещевой, в Мончегорске можно реализовать некоторые норильские проекты. Например, по экстремальному туризму.
– Ваш опыт в области туризма очень богат, – отметила она. – Мы же сильны программами по озеленению, проектами, направленными на организацию городской среды.
Наталья Трещева отметила, что именно очный визит в Норильск помог лучше понять особенности местных проектов.
– Перед приездом сюда я искала в Интернете информацию о Норильске. Но Глобальная сеть не раскрывает сущность города, его людей. Теперь я поняла некоторые нюансы местных проектов. К примеру, почему могут завышаться сроки доставки материалов из-за ограничения доступа в город – ведь у вас работает только аэропорт. Мы узнали это, побывав тут. А у нас таких проблем нет: мы живем на материке и доступ к крупным городам и товарам у нас есть всегда. Так что теперь, когда буду писать проект, учту эти особенности, – пояснила она.
В завершение круглого стола обе стороны пришли к соглашению создать интерактивную карту проектов, реализуемых в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей”. Это позволит установить прямые контакты между НКО и учреждениями двух городов. Но самыми эффективными остаются очные встречи: их, по мнению гостей, вполне реально проводить чаще.
Как уже сообщал “ЗВ”, в состав делегации вошли заведующая сектором публичного центра правовой информации Мончегорской ЦБС Наталья Трещева, пресс-секретарь администрации Мончегорска Анастасия Кран и специалист центра развития творчества детей и юношества Николай Зяблов. Возглавил команду экспертов глава Мончегорска Дмитрий Староверов. В первый день визита гости встретились с главой города Норильска Ринатом Ахметчиным, после чего посетили ряд объектов, появившихся в городе благодаря совместным усилиям местных социальных предпринимателей и грантовой поддержке компании. Такими примерами стали недавно открытая молочная кухня “Здоровый ребенок”, детский развивающий центр “Чудо-дети”, центр развития личности “Старт”, консультационный ресурсный центр по вопросам финансово-хозяйственной деятельности НКО, в коворкинге которого гости смогли пообщаться с корпоративными волонтерами программы. А также в рамках программы визита было запланировано посещение реабилитационного центра “Виктория”, лаборатории инновационного творчества “Фаблаб”, ряда городских учреждений культуры и спорта.
0

Читайте также в этом номере:

Это нужно увидеть (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Достигнут баланса (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Газ под прикрытием (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
И блоху подкуют (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как водится? (Елена ПОПОВА)
Лови волну (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Теперь с сертификатом (Лариса ФЕДИШИНА)
Свидетели времени (Лариса ФЕДИШИНА)
К пенсии готовиться надо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Брать или ждать? (Анна САРАФАНОВА)
Везите всё (Анна САРАФАНОВА)
Турнир для своих (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск