Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Брать или ждать?
НЕДВИЖИМОСТЬ
19 октября 2017 года, 15:10
Текст: Анна САРАФАНОВА
“Заполярный вестник” продолжает серию публикаций, посвященных рынку жилья в городах, популярных у норильчан. Мы уже проанализировали варианты, которые предлагают риелторы в Норильске, Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске. Новосибирск – еще один пункт на карте нашей страны, где традиционно можно встретить много северян. Попытаемся разобраться в основных тенденциях новосибирского рынка жилья в 2017 году, а главное – понять, брать или еще подождать.
Самой показательной тенденцией текущего года на рынке квартир Новосибирска, несомненно, является уникальная ситуация жесткой конкуренции между первичным и вторичным жильем. А именно: в отдельных районах готовые квартиры стали по цене доступнее, нежели те, что на стадии строительства. Для Новосибирска это беспрецедентная ситуация. В результате этого процентное соотношение сделок на рынках первичного и вторичного жилья составило приблизительно 40 на 60 процентов соответственно. Объяснить такую тенденцию просто. При сравнительно одинаковых цене и площади квартир покупатель выбирает ту, что уже построена и отремонтирована. Под влиянием этих факторов и сложилось предложение.
Цена и спрос
Как известно, рынок недвижимости живет по своим законам. На него оказывают влияние поведение крупных застройщиков, политика банков, доступность заемных средств и спрос покупателей на конкретные виды жилья. При выборе квартиры покупатель зачастую ориентируется не столько на район города, сколько на цену жилплощади. Ведь чем ближе к центру города, тем квадратный метр дороже, а пробки на дорогах ощутимее. Эта особенность характерна и для  Новосибирска.
Как отмечают аналитики портала “N1.ru”, цены за квадратный метр на рынке недвижимости первичного и вторичного жилья в 2017 году ведут себя по-разному. Если стоимость вторички относительно стабильна (58 200 руб./кв. м), то новостройки не стоят на месте – растут, на данный момент в среднем до 52 900 руб./кв. м. Так новая двушка площадью около 60 квадратных метров обойдется в 2700 тыс. рублей.
Теснота в моде?
Исходя из обзоров новосибирских интернет-порталов по продаже недвижимости, у покупателей, интересующихся новым жильем, начинают пользоваться спросом объекты с необычной планировкой. В первых рядах – трехэтажные квартиры с земельным участком, квартиры с круглыми окнами, таунхаусы с задним двориком. Последние самые популярные. Площадь их зачастую с однокомнатную квартиру, но зато есть отдельный вход. Такое жилье в западном формате привлекает современного покупателя больше, чем квартиры-студии в многоквартирных “муравейниках”. Более того, если в целом на рынке предложение преобладает над спросом, то в случае таунхаусов они практически сравнялись.
Вместе с тем специалисты, комментируя эту ситуацию, отмечают, что норильчане, хоть и интересуются таунхаусами, не рискуют делать выбор в их в пользу и предпочитают привычные квартиры в многоквартирных домах.
Движущая сила ипотеки
Как и в других городах, про которые “ЗВ” уже писал в этой рубрике, на рынок жилья в Новосибирске большое влияние оказывает доступность ипотечного кредитования. Особенно наглядно эта зависимость прослеживается на рынке первичного жилья. Количество сделок с привлечением ипотеки продолжает расти благодаря снижению процентов на заемный капитал. К сожалению, такой спрос на недвижимость все еще не подкреплен ростом реальных доходов населения, как и в целом по стране.
По данным издания “Российская газета”, за восемь месяцев текущего года кредитными организациями было выдано более 600 тысяч ипотечных кредитов, что на 14% больше, чем в 2016-м. При этом крупнейшие банки идут на беспрецедентные меры и снижают ставку, начиная предложение от 9,5%.
Крупные застройщики с оглядкой на текущую ситуацию ведут активную работу по привлечению новых покупателей и предлагают с этой целью соответствующие скидки. К примеру, “ипотечные каникулы” или “ипотечный марафон”. Суть подобных акций сводится к тому, что в течение нескольких месяцев покупатель может не вносить регулярные платежи по ипотеке.
Скидки и риски
Помимо подобных акций, будущие новосибирцы традиционно могут рассчитывать на скидку от компании-застройщика при полной оплате стоимости жилья. Но это бывает не так часто. А вот владельцам зарплатных карт крупных банков застройщики предоставляют подобную скидку вне зависимости от факта полной оплаты покупки.
Однако специалисты призывают помнить поговорку “Не все то золото, что блестит” при выборе интересующего объекта недвижимости и принимать решение о покупке, не руководствуясь исключительно привлекательностью скидочных акций. В погоне за низкой ценой квадратного метра необходимо учитывать существующие риски и в первую очередь обращать внимание на надежность застройщика. К слову, законодательно дольщиков все сильнее стараются защитить от недобросовестных компаний. К примеру, вспомним внесенные изменения в Федеральный закон №214 “Об участии в долевом строительстве…”, который обязал застройщика раскрывать подробную информацию о проектах на официальных сайтах в сети Интернет. В связи с этим не будет лишним изучить историю его деятельности, перечень сданных им объектов.
Инвестировать ли?
Еще несколько лет назад те люди, кто располагал свободными “живыми” деньгами и, несомненно, крепкими нервами, приобретали объекты недвижимости в самом начале строительства в крупных городах. Целью такой покупки жилья, строящегося с нуля, было вложение имевшихся денежных средств и получение определенного дохода после продажи готового объекта.
В предыдущих публикациях, посвященных рынку недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске, оценивая целесообразность подобного инвестирования средств, мы регулярно констатировали – не стоит оно того. Времена, когда инвестор подобным образом, избегая банковских депозитов, умудрялся не только не прогореть, но и получить небольшую прибыль, безвозвратно прошли.
Однако в Новосибирске, подчеркивают эксперты, подобные вложения имеют смысл. Но, чтобы стать инвестором, необходимо располагать свободными “живыми” деньгами, а не заемными средствами банка. Также необходимо учитывать, что подобные вложения опытные риелторы все же рекомендуют делать не в те типовые квартиры, каких в данном жилом комплексе насчитывается еще много, а в менее серийные объекты. Ведь при последующей продаже такой квартиры чем меньше у нее аналогов, тем выше ее ценность. Другими словами, продать самовар в Туле всегда было непросто.
Не стоит также забывать и о налоговой нагрузке, чтобы не выйти в результате инвестиций в минус.
Прогноз
Оценивая перспективы рынка жилой недвижимости в Новосибирске, многие аналитики прогнозируют рост стоимости квартир в новостройках во II квартале 2018 года. Основным драйвером этой динамики, безусловно, является увеличение спроса на фоне снижающейся ставки ипотечного кредитования. Кроме того, интерес к новостройкам всегда стимулируется тем, что это именно новое жилье. Но пока предложение превышает спрос и бал правит покупатель, застройщики вынуждены вести активную пропагандистскую кампанию, агитируя потенциальных новоселов к совершению сделки.
 
СВОЙ ВЗГЛЯД
Подводя определенный промежуточный итог серии публикаций, посвященных состоянию рынка жилой недвижимости в популярных у норильчан городах России, я могу ответственно добавить, что для себя решила внимательнее присмотреться к жилью именно в Новосибирске. Ведь в этом городе предложение жилья мне показалось наиболее привлекательным. Конечно, я ни в коем случае не собираюсь агитировать уважаемого читателя, но для себя ответ на вопрос “Брать или ждать?” я нашла.
0

Читайте также в этом номере:

Это нужно увидеть (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Достигнут баланса (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Газ под прикрытием (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
И блоху подкуют (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Как водится? (Елена ПОПОВА)
Лови волну (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Теперь с сертификатом (Лариса ФЕДИШИНА)
Свидетели времени (Лариса ФЕДИШИНА)
К пенсии готовиться надо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Везите всё (Анна САРАФАНОВА)
Турнир для своих (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск