Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Да будет свет!
“Норильскому никелю” – 80
26 ноября 2015 года, 14:33
Фото: Марина ПЕШКОВА
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
До праздничного GO Show – финального мероприятия, завершающего юбилейный для “Норильского никеля” год, осталось два дня. Уже в эту субботу на Комсомольской и Гвардейской площадях пройдет грандиозное уличное представление – шоу световых проекций. А завтра перед Дворцом культуры состоится генеральная репетиция танцевального флешмоба.
Поучаствовать во флешмобе приглашают всех норильчан, независимо от возраста и уровня хореографической подготовки.
В течение почти всего ноября в нашем городе шли репетиции. Их проводили профессиональные танцоры: норильские хореографы и преподаватели Международного центра современной хореографии – International Dance Center (IDC). Они специально прилетели к нам из Питера, чтобы помочь подготовиться к предстоящему массовому уличному танцу, и  провели отдельные мастер-классы для танцевальных коллективов Норильска. А в атриуме СРК “Арена” по воскресеньям обучали движениям всех желающих.
Всего прошли три открытые репетиции для горожан, не считая той, что будет завтра на улице.
Питерские хореографы отметили, что в Норильске очень сильная классическая школа танца. При этом у нас исполняют и современные стили, которые всего несколько лет как пришли в Россию.
Песня, под которую танцуют будущие участники флешмоба, написана специально к 80-летию “Норникеля”. А постановкой занимался хореограф Первого канала, участник и один из победителей телепроекта “Танцуй!” Борис Шипулин. Он прилетал в Норильск с мастер-классами всего на один день. В коротком интервью “Вестнику” Борис поделился, что наслышан о нашем городе: он сам родился в Красноярском крае, а в Дудинке у него живут родственники. По его словам, элементы для флешмоба он придумал и соединил так, чтобы танец можно было достаточно просто запомнить и освоить и в то же время он не выглядел однообразным.
Танцующая площадь
Организацией GO Show по приглашению “Норникеля” занимается агентство SPN Сommunications. Это люди, умеющие профессионально подготовить и провести любое масштабное мероприятие. Режиссер агентства Вера Владимирова рассказала “Вестнику”, что в Москве и Мончегорске танцевальные флешмобы уже прошли, и, судя по откликам, людям понравилось.
Танцевальный флешмоб станет частью праздничного GO Show. Это будет небывалое для Норильска уличное зрелище, которое завершит череду юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию комбината. 28 ноября на Комсомольской площади все будут танцевать. Как рассчитывают устроители, во флешмобе примут участие не меньше тысячи человек. А затем на Гвардейской состоится шоу световых проекций с элементами 3D-mapping графики.
И прошлое, и будущее
Проекционное шоу поделено на две части – “Первые лица” и “Облик будущего”.
“Первые лица” – это 80 человек, которые оставили свой след в истории Норильска. Их световые портреты покажут всему городу. Это личности с мировыми именами и обычные горожане – работники промышленного гиганта страны и местных организаций. Истории и фотографии своих родных и близких, чьими силами строился “Норильский никель”, благодаря которым развивался Норильск, в течение нескольких недель горожане приносили в несколько специально организованных волонтерских пунктов. Организаторам поступило более сотни фото. Значительную часть этих архивных фотографий планируется включить в сценарий светового шоу.
“Облик будущего” – акция, участники которой, используя трехмерное моделирование, пофантазировали, как будет выглядеть здание управления комбината через 80 лет. Лучшие эскизы и рисунки, спроецированные на здание управления, в субботу также увидят все горожане.
Организаторы очень надеются на адекватные погодные условия, в которых оборудование и аппаратура будут работать.
GO Show начнется в субботу в 18 часов.
За новостями этого проекта можно следить в соцсетях по тегу GoShow и на странице “ВКонтакте” vk.com/goshow_norilsk. Там же есть обучающее видео, по которому вы даже дома можете разучить все движения для флешмоба.
Элементы танцевального флешмоба просты и разнообразны
0

Читайте также в этом номере:

Договор дороже денег (Виктор ЦАРЕВ)
Принципы Сухова (Екатерина БАРКОВА)
Теория и Арктика (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Событие особого масштаба (Вера КАЛАБЕКОВА)
Силой реки (Марина БУШУЕВА)
Серу пустят в дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Техника на грани механики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Свой метод (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Художник сварки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Все переплетено (Валентина ВАЧАЕВА)
Окунись и зарядись (Татьяна РЫЧКОВА)
Победа дала шанс (Сергей КАЗАНКИН)
В трудах и спорах (Валентина ВАЧАЕВА)
Есть первая очередь! (Альберт ВОРОНОВ, директор Надеждинского металлургического завода в 1974–1981 годах)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск