Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Статистики приказали долго жить
О ЧЕМ ПИШУТ?
26 ноября 2015 года, 15:30
Известно, что в 90-е продолжительность жизни в стране сократилась. Как обстоят дела сейчас и в каких регионах живется лучше, изучило издание “Аргументы и факты”.
Для начала уточним название статистического показателя: ожидаемая продолжительность жизни при рождении. То есть сколько в среднем проживет группа людей, родившихся в одном году, если смертность останется неизменной. ВОЗ считает этот показатель одним из основных индикаторов качества здравоохранения в стране. А вообще в мире он служит универсальным измерением здоровья не только каждого человека, но и общества в целом.
Ожидаемая продолжительность жизни, по версии ООН, в среднем по миру составляет сейчас 67,2 года (65 лет у мужчин и 69,5 – у женщин). Но конечно, она очень различается в разных странах. Если в Японии – 84 года (80 – мужчины и 87 – женщины), то в Анголе – 38,2 года (37,2 – мужчины, 39,2 – женщины). В нашей стране в 2014 году, по данным Росстата, ожидаемая средняя продолжительность жизни составила 70,9 года. Родившиеся в этом году мужчины могут дожить в среднем до 65,3 года, а женщины – до 76,5.
Впрочем, еще 100 с небольшим лет назад в России жилось похуже, чем в современной Анголе: в 1896–1897 годах средняя продолжительность жизни составляла… 30,5 года (29,4 – у мужчин и 31,6 – у женщин). Сейчас в это трудно поверить.
В 20–30-е годы показатель рос, но началась Великая Отечественная война... Затем снова рост, к 1990 году – 69,1 года (63,7 – мужчины, 74,3 – женщины). А потом – спад до 65,6 (58,9 – мужчины, 72,4 – женщины) в 2005 году. С 2006-го мы начали оправляться от пережитых потрясений, и тогда снова продолжительность жизни стала расти.
Парадокс?
В разных регионах страны тоже по-разному. Самая высокая продолжительность жизни предсказуема на юге – до 78,8 года в Ингушетии (она – рекордсмен, по данным 2013 года). В средней полосе этот показатель скромнее: от 72,2 года в Белгородской области до 67,7 – в Новгородской. Между тем в некоторых северных регионах этот показатель значительно выше: в Якутии – 69,1, Коми – 69,3, Мурманской области – 70,5. В Красноярском крае, по данным 2014 года, ожидаемая средняя продолжительность жизни составила 69,2 года, а в Норильске, расположенном на 300 км выше Полярного круга, – 70 лет.
Казалось бы, парадокс. Ведь суровый северный климат, разреженный воздух, недостаток солнечного света и витаминов не могут благоприятно сказываться на здоровье. Однако, как считает ВОЗ, здоровье человека зависит от экологии на 20%, а вот от образа жизни – на 50–52%.
Быть может, секрет в этом? Ведь в северных городах построены прекрасные спортивные комплексы, которые всегда многолюдны. Да и сам характер труда у нефтяника, шахтера или металлурга таков, что гиподинамией они не страдают. К тому же современные производства стремятся соответствовать и современным экологическим стандартам, внедряя новые системы очистки.
А пообжившись, многие северяне изменили даже пищевой рацион – стали, как коренные народы, есть больше жирной пищи и налегать не на фрукты из жарких стран, а на местные ягоды: морошку, клюкву, бруснику, которые, как выясняется, в два-три раза полезнее даже своих же, но более южных “сестер”.
Многим из тех, кто ехал на Север за романтикой, здесь комфортно. И они не стремятся воспользоваться бонусами программы переселения в более благоприятные для жизни регионы. К примеру, Виктор Тиганов, водитель большегрузного автомобиля, приехал в Норильск в 1977-м. Думал, года на три, но вот уже 38 лет прошло. Привык и к климату, и к полярной ночи. Сейчас он самый старший в гараже. Говорит, что с ним теперь работают дети его бывших коллег. Перебираться на материк, как говорят в этих краях, не хочет ни он, ни жена. Они – северяне.
 
Марина Беляева, “АиФ”,  18 ноября 2015 г.
0

Читайте также в этом номере:

Договор дороже денег (Виктор ЦАРЕВ)
Да будет свет! (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Принципы Сухова (Екатерина БАРКОВА)
Теория и Арктика (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Событие особого масштаба (Вера КАЛАБЕКОВА)
Силой реки (Марина БУШУЕВА)
Серу пустят в дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Техника на грани механики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Свой метод (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Художник сварки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Все переплетено (Валентина ВАЧАЕВА)
Окунись и зарядись (Татьяна РЫЧКОВА)
Победа дала шанс (Сергей КАЗАНКИН)
В трудах и спорах (Валентина ВАЧАЕВА)
Есть первая очередь! (Альберт ВОРОНОВ, директор Надеждинского металлургического завода в 1974–1981 годах)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск