Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Договор дороже денег
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
26 ноября 2015 года, 14:20
Фото: Петр ЛИХОЛИТОВ
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Коллективный договор между “Норникелем” и работниками компании продлен на три года. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в металлургической отрасли, компания сохраняет соцпакет, действовавший в рамках прежнего Колдоговора.
Соответствующее постановление было подписано 19 ноября. Как сообщает пресс-служба “Норникеля”, постановление подписали все 16 членов комиссии по Коллективному договору, которая была сформирована трудовым коллективом и руководством ГМК на паритетных началах. На церемонии присутствовали представители трудовых коллективов и руководства во главе с президентом “Норильского никеля” Владимиром Потаниным.
Коллективный договор, подписанный в 2012 году, разработан с учетом опыта социального партнерства прошлых лет и предложений трудовых коллективов. На протяжении срока его действия в него вносились многочисленные изменения, связанные с новыми законодательными требованиями, касающимися социально-трудовых отношений и условий труда отдельных категорий работников. При разработке документа были также учтены рекомендации ведущих научно-исследовательских организаций России. В ноябре договор получил высокую оценку Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”, осуществлявшего его правовую и социально-экономическую экспертизу. В заключении ВШЭ указано, что компания берет на себя социальные обязательства перед работниками, выходящие далеко за рамки трудового законодательства. Отмечено также, что программы предоставления льгот и гарантий распространяются не только на работников, но и на членов их семей, на бывших работников – это говорит о добросовестном подходе работодателя к реализации целей социального партнерства и стремлении к созданию лучших условий труда для работников. “Норникель” стремится к прозрачности для работников системы оплаты труда, раскрывая ее отдельные части и исходные условия для их выплаты. Положительным фактом является наличие пункта, касающегося индексации заработной платы. Таким образом, заключают эксперты, положения коллективного договора направлены на укрепление социального партнерства и баланс интересов компании, ее работников и территорий присутствия.
Комментируя подписание документа, Владимир Потанин при этом отметил, что металлургическая отрасль находится, вероятно, в самой сложной экономической ситуации за последние 20 лет. Порядка 70% мировых производителей никеля работают себе в убыток.
– Тем не менее “Норильский никель” уделяет большое внимание сохранению социальных стандартов. Мы пролонгируем Коллективный договор с работниками на прежнем уровне. Ни одного изъятия из того социального пакета, который был у сотрудников, мы не делаем. Компания продолжает выполнять свои социальные обязательства в полном объеме, чтобы коллектив не ощущал экономических сложностей, с которыми сталкивается компания.
Представитель работников ГМК – председатель социально-трудового совета компании Роман Ляшко в свою очередь добавил, что “это максимально социально ориентированный документ, в котором отражены практически все пожелания, высказанные работниками компании”.
Коллективный договор содержит в себе социальные гарантии и льготы, дополнительные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, а также ранее действовавшим Коллективным договором. В частности, новый документ предусматривает расширенный социальный пакет, включающий в себя оплату работникам и членам их семей ежегодного проезда к месту отдыха и обратно, реализацию компанией жилищных программ, способствующих закреплению на предприятиях молодых, высококвалифицированных и дефицитных кадров, в том числе корпоративных программ “Мой дом” и “Наш дом”. В договоре учтены программа переселения бывших работников компании в регионы с более благоприятными климатическими условиями, совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала, а также совершенствование пенсионных программ.
Комментируя подписание документа, Владимир Потанин отметил, что “Норильский никель” уделяет большое внимание сохранению социальных стандартов
0

Читайте также в этом номере:

Да будет свет! (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Принципы Сухова (Екатерина БАРКОВА)
Теория и Арктика (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Событие особого масштаба (Вера КАЛАБЕКОВА)
Силой реки (Марина БУШУЕВА)
Серу пустят в дело (Лариса ФЕДИШИНА)
Техника на грани механики (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Свой метод (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Художник сварки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Все переплетено (Валентина ВАЧАЕВА)
Окунись и зарядись (Татьяна РЫЧКОВА)
Победа дала шанс (Сергей КАЗАНКИН)
В трудах и спорах (Валентина ВАЧАЕВА)
Есть первая очередь! (Альберт ВОРОНОВ, директор Надеждинского металлургического завода в 1974–1981 годах)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск