Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Человек не один, он со Вселенной един
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
2 ноября 2012 года, 13:01
Текст: Фаина КУШНИР, сотрудник заповедника “Большой Арктический”
Для меня праздник День единения России стал новым, потому что в свое время мы праздновали 7 ноября. Считаю, когда возникают новые  праздники, для этого существует какая-то причина и все, что ни делается, всегда делается благодаря какому-то стечению обстоятельств. Этот праздник нам был нужен для того, чтобы лишний раз поговорить и почувствовать себя единым целым в рамках страны, в которой мы живем.
А наша страна Россия особенная, потому что в ней живут люди разных национальностей. В Норильске вспомнить про это легко, потому что Норильск – город поликультурный. Поэтому, если поздравлять людей с этим праздником, хочется пожелать, чтобы возникло чувство единения друг с другом на каком-то высшем уровне. Когда 3 ноября к нам в город приедут гости на праздник Большой аргиш и мы все выйдем на улицы нашего города, очень хочется, чтобы у людей появилось настроение этого единения. Чтобы возникло настроение праздника. И чтобы каждый мог почувствовать, что он не один, а един со Вселенной.
Ну и конечно, пользуясь случаем, приглашаю всех норильчан поучаствовать в нашем проекте, который мы запустили в рамках выставки “Перекрестки норильских дорог”, открывшейся в третьем лицее. Ждем туда в гости в течение года. Создавая эту выставку, мы сумели почувствовать, что живем в рамках единого сообщества норильчан, единого российского народа.
В НПР более ста национальностей, все невозможно поместить в рамки одного  проекта, но в витринах  нашей выставки представлены долганы, киргизы, все три славянских этноса, армяне, енисейские казаки, узбеки, тувинцы и марийцы. Когда мы создавали экспозицию, очень хорошо увидели, что люди проявляют большой интерес к памяти своего народа, к истории своей семьи.
Если бы этого интереса не было, нам никогда бы не доверили подлинники и семейные реликвии, для того чтобы их выставить. Выставка будет работать больше полугода, в то время как многие музейные выставки существуют более короткий период, особенно в тех случаях, когда представлены экспонаты из личных архивов.
Очень многие норильчане с большим энтузиазмом откликнулись на предложение поучаствовать в выставке. Это были педагоги школы, ученики и родители конкретного лицея. У нас были сдатчики и из Талнаха, и из Норильска, люди из разной профессиональной среды, но все – норильчане. На казаков нас вывели давние знакомые из центра внешкольной работы Талнаха. С руководителем диаспоры “Марий Эл” Алевтиной Круковской мы были лишь чуть-чуть знакомы, но она охотно приняла участие в проекте.
Люди все разные, а результат один, потому что у разных людей интерес один – к истории своего народа. Всех вдохновляло и подогревало то, что рядом в витринах находятся совершенно разные проявления таланта людей, которые принадлежат к разным национальностям. Их можно сравнить, их можно увидеть и при этом почувствовать уникальность каждого.
Мы желаем как можно больше праздников, проектов, выставок, танцев, песен, Больших аргишей, которые собирали бы людей и рождали чувство единства друг с другом.
Всех – с Днем единства!
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск