Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Арктика набирает обороты
СОБЫТИЕ
23 ноября 2017 года, 14:37
В Мурманской области прошла VI Международная деловая неделя.
Центральное событие недели – пленарное заседание “Регионы России: новые точки роста – арктическим курсом”. В нем приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, директор департамента федеральных и региональных программ компании “Норникель” Андрей Грачев, другие официальные лица. В своем докладе Андрей Грачев отразил основные направления и значение работы компании в тесном взаимодействии с государством в развитии российской Арктики.
– По результатам проведенного одним из авторитетных агентств опроса более 60 тысяч россиян на тему “Является ли развитие Арктической зоны приоритетной задачей для России” 57% респондентов сказали “да, безусловно”.
19% – “да, в основном согласен”. Таким образом, деятельность крупного бизнеса и государства, направленная на развитие Арктической зоны, поддерживается народом, – отметил Андрей Грачев.
“Норникель”, лидер горно-металлургической промышленности России, занимает одну из ведущих позиций в развитии Северного морского пути, реализует государственную задачу по улучшению транспортной доступности Арктической зоны нашей страны.
– В прошлом году мы вместе с руководством области открыли новый перегрузочный терминал, – сказал Андрей Грачев, – стоимость его составила 4,6 миллиарда, грузопоток достигает 1,5 миллиона тонн. Объем вложений компании в программу развития и реконфигурации до 2023 года составит порядка одного триллиона рублей, в том числе на мероприятия экологической направленности до 250 миллиардов.
Повышенное внимание “Норникель” уделяет вопросам сохранения природы, улучшения экологической ситуации в регионах своего присутствия. Конкретным примером этому является многоплановая работа в данном направлении, проводимая компанией в Заполярье.
– Это один из принципов нашей работы, – подчеркнул Андрей Грачев, – целевые показатели “Норникеля” – сокращение выбросов в атмосферу на 75% до 2023 года. Особую роль в реконфигурации развития производства играет Кольская горно-металлургическая компания, которая стала никелерафинирующим центром “Норникеля”. Вложения в этом сегменте составили около 25 миллиардов рублей. Главная цель развития Арктики – обеспечение достойного уровня жизни людей, живущих здесь. Я бы хотел напомнить указ президента об основах государственной политики регионального развития России. Первая цель – снижение различий в социально-экономическом развитии субъектов. И второе – снижение различий в уровне жизни людей, проживающих в различных регионах нашей страны. Соответственно, мы, как социально-ответственная компания, активно занимаемся этим. Сейчас реконструируется взлетно-посадочная полоса аэропорта Норильск. Мы стараемся исключить поражения в информационном пространстве в городах присутствия компании, где проживает более 200 тысяч человек. Мы готовы нести ответственность, развивать свою деятельность, безусловно, не без помощи государства, с учетом высокого уровня вложений. Наверное, редкая компания сможет справиться с этим.
Сильная и активная социальная политика – одна из главных составляющих работы “Норникеля”. С каждым годом она все больше набирает обороты. Наглядным примером этого являются объекты, построенные компанией и сданные в эксплуатацию в Заполярье, многолетняя работа по мониторингу окружающей среды совместно с заповедником Пасвик, обеспечение его самым современным специализированным оборудованием, строительство визит-центра на территории заповедника. Этот объект имеет огромное значение для международного сотрудничества, совместной научной и образовательной деятельности в области экологии.
Важны и различные мероприятия, проводимые в регионах присутствия, гранты, которые выделяются на конкурсной основе на развитие образовательных, культурных проектов и проектов по благоустройству, разработанных самими жителями.
Участники Деловой недели отметили значение работы “Норникеля”, его заполярных подразделений в развитии русской Арктики и экономики страны в целом.
0

Читайте также в этом номере:

Вишенку лучше в начало (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
“Тендерболт” им в помощь (Татьяна РЫЧКОВА)
Нужно всё обсудить (Виктор ЦАРЕВ)
Такие люди нам нужны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Лучшие в стране (Виктор ЦАРЕВ)
По итогам навигации (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Твоя прибавка к пенсии (Лариса ФЕДИШИНА)
Театр наций, до свидания (Валентина ВАЧАЕВА)
Управляя гигантом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Человек-радуга (Татьяна РЫЧКОВА)
Север через эпохи (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стиль Большого (Лариса ФЕДИШИНА)
Мы согласны на балет (Лариса ФЕДИШИНА)
На “ТАНКе” по фестивалю (Мария СОКОЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск