Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Здравый смысл спасает жизнь
МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ
20 ноября 2012 года, 14:03
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
По результатам работы за III квартал горно-взрывной участок рудника “Заполярный” стал победителем смотра подразделений ЗФ по предупреждению и снижению производственного травматизма и аварийности, а также по улучшению условий труда. Работники этого участка рассказали “ЗВ”, что помогает коллективу сохранять лидерство в сфере промышленной безопасности.
Коллектив горно-взрывного участка рудника “Заполярный” крепкий, давно сложившийся. Каждый работник имеет стаж в среднем не менее 15 лет. По словам бригадира машинистов экскаваторов карьера рудника “Заполярный” Николая Сергиенко, во время работы коллеги опираются прежде всего на здравый смысл.
– Мы понимаем, в каких условиях работаем, – говорит он. – Погода – это весомый фактор в нашей профессии. Поэтому здесь все нужно делать спокойно, без спешки и очень внимательно.
Раньше, как рассказал главный инженер карьера рудника “Заполярный” Игорь Уваров, основные ремонтные работы при поломке горного оборудования производили сами машинисты. Это создавало дополнительные трудности, и риск получить травму на производстве возрастал. Но теперь ремонтом всех видов техники занимаются подрядные организации, а машинисты полностью сконцентрированы на своей основной работе: разработке забоя, погрузке, текущем обслуживании техники, организации безопасных условий работы подрядчиков.
– В последнее время о промышленной безопасности и охране труда говорят все чаще, – рассуждает Николай Сергиенко. – Ежемесячная и ежесменная профилактическая работа по ПБиОТ, наглядные пособия и собрания тоже влияют на общее отношение к работе. Когда видишь последствия чьего-либо легкомысленного поведения на рабочем месте, вопрос о мерах безопасности проявляется особенно остро. Мы заботимся о своем здоровье и жизни и следим, чтобы каждый, кто находится на участке, делал то же самое.
Если кто-нибудь из работников горно-взрывного участка привлекается к ответственности за несоблюдение требований в области охраны труда и промышленной безопасности, то всегда знает, что он нарушил и к каким последствиям может привести его проступок. Разъяснять человеку, что нужно быть неравнодушным к происходящему вокруг, на “Заполярном” одно из главных правил. Поэтому, как считают руководители предприятия, никто из сотрудников претензий не имеет и в дальнейшем повторных нарушений не допускает и предостерегает своих коллег по работе.
В следующем году в техническом оснащении карьера рудника “Заполярный” ожидается обновление. Взамен старой, изношенной в работу введут современную технику. В частности, ожидается прибытие двух карьерных экскаваторов ЭКГ-10 и бурового дизельного станка “Атлас Копко”. Горно-взрывной участок полностью готов к работе. Они и дальше намерены держать марку, оставаясь в числе лучших в сфере соблюдения правил безопасности на производстве.
 
в тему
Лучшим по ТБ
Коллективы трех цехов – по производству элементарной серы, подготовки сырья и шихты, контрольно-измерительных приборов и автоматики – Надеждинского металлургического завода стали победителями в конкурсе по охране труда.

 
Лариса ФЕДИШИНА
Итоги традиционного на предприятии соревнования за звание лучшего цеха (станции) по состоянию культуры производства, промышленной безопасности и охраны труда – “Производство не чужое – дом второй” – подвели на “Надежде” в пятницу.
Проект существует уже девять лет и реализуется при участии активисток “Женского взгляда “Норильского никеля”. Это значит, что и само мероприятие, и подведение итогов конкурса проходят в творческой форме. Тема соревнования очень серьезная, поэтому жюри строго оценивало содержание производственной территории и бытовых помещений, заполнение документации по промышленной безопасности и охране труда, информированность работников по этим вопросам и соблюдение правил техники безопасности.
В двух группах соревнующихся определяли по два победителя, в третьей – одного. Кроме названных лидеров, набравших  наибольшее количество баллов, лауреатами конкурса по состоянию культуры производства на НМЗ стали коллективы плавильного цеха №2 и кислородной станции №1. Победителям вручены подарки от руководства Заполярного филиала, дипломы и грамоты. По условиям соревнования призерам выплачивается премия.
Карьер обязывает к особо ответственному соблюдению ТБ
0

Читайте также в этом номере:

Правда в деталях (Вера КАЛАБЕКОВА)
Механизмы души и металла (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всегда на связи (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
И Волков в центре (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск