Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Понятно, что ничего не понятно
АКТУАЛЬНО
20 ноября 2012 года, 14:24
Президент России Владимир Путин поддержал законопроект о перераспределении пенсионных отчислений, но предложил отсрочить его вступление в силу до 2014 года.
Правительство РФ предложило сократить отчисления на накопительную часть пенсии с 6 до 2% от фонда оплаты труда, перераспределив 4% на страховую часть трудовой пенсии. Это предложение было оформлено, в частности, в виде поправок к проекту бюджета Пенсионного фонда РФ на 2013 год и на плановый период 2014-го и 2015 годов, сообщает агентство Интерфакс.
Кроме того, отметил Владимир Путин, те граждане, которые приняли решение о вложении денег в пенсионные фонды, должны сохранить эту возможность после 1 января 2014 года.
“Иными словами, кто хочет остаться в этой системе добровольно, могут остаться. Мы должны предоставить гражданам право выбора. Да и для рынка это будет неплохим сигналом, имея в виду возможность и экономическую целесообразность продолжения деятельности соответствующих финансовых структур, работающих в пенсионной сфере”, – сказал глава государства.
“Что касается пенсионной формулы, то ее необходимо доработать и принять не позднее чем в первой половине следующего года”, – заявил Путин.
 
Минздрав тревожится
Миллион россиян могут не дожить до 2020 года, если правительство не удвоит финансирование госпрограммы по здравоохранению.

По утверждению главы Минздрава Вероники Скворцовой, заложенных 2,7 трлн рублей не хватит на выполнение указов президента, в которых он потребовал существенно увеличить продолжительность жизни и улучшить качество медицинских услуг. Тревогу Минздрава разделили вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович. Однако Минфин обвинил ведомство в неспособности уложиться в бюджетные ресурсы и фактически опрокинул амбициозный “модернизационный” проект финансирования этой сферы, который прямо противоположен теперешнему. “Бюджетный” вариант предусматривает постепенное сокращение доли здравоохранения в национальном ВВП с нынешних 3,7% до 2,5% (3,4 трлн рублей) в 2020 году. “Модернизационный”, наоборот, предполагает повышение госрасходов до 4,7% ВВП (6,5 трлн). Но только увеличением расходов ситуацию со здравоохранением в России не спасти, нужно одновременно повышать их эффективность. А для этого Минздрав должен разобраться с коррупцией, поменять кадровую и социальную политику, сократить бумажную волокиту. Исходя из всего этого, становится ясно, что процесс улучшения если и начнется, то растянется на многие годы.
 
Нет – курению
В Международный день отказа от курения активисты молодежного флешмоба группы “НЕватный адекват” совместно с Таймырским молодежным центром провели на улицах Дудинки акцию против курения.

Персонажи акции призывали прохожих отказаться от пагубной привычки. Они обращали внимание северян на то, как губительно действует на органы курильщика даже одна сигарета. В подтверждение этого факта взамен на одну отданную или выброшенную сигарету участники флешмоба с аплодисментами вручали сертификат, “продлевающий жизнь на 5 минут 30 секунд”, ведь именно столько времени жизни, по подсчетам ученых, отнимает у курильщика сигарета. На обратной стороне сертификата ребята разместили подборку шуточных, но от этого не менее дельных советов для тех, кто хочет избавиться от привычки курить.
0

Читайте также в этом номере:

Правда в деталях (Вера КАЛАБЕКОВА)
Механизмы души и металла (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всегда на связи (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
И Волков в центре (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск