Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ориентированы на профессию
РАБОТА С КАДРАМИ
20 ноября 2012 года, 14:12
Текст: Владислав ЛОМОВ
Ежегодно по заказу компании “Норильский никель” на базе учреждений начального профессионального образования Норильска проводится целевая подготовка учащихся по востребованным профессиям. В текущем году сформированы четыре целевые группы, с учащимися которых в ноябре организованы встречи с представителями компании.
В профессиональном лицее №17 и профессиональном училище № 105 состоялись встречи представителей управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала с учащимися целевых групп, которые проходят подготовку по востребованным на предприятиях группы “Норильский никель” профессиям.
– Проведение таких встреч полезно для учащихся, поскольку они получают информацию из первых уст о том, как будет проходить подготовка, как организована практическая часть обучения, которую они пройдут на предприятиях компании, каковы условия трудоустройства после успешного окончания обучения, –  отметила Марина Матович, заместитель начальника управления по персоналу и социальной политике. – Еще одной особенностью таких встреч является то, что они проводятся в форме диалога, и учащиеся имеют возможность обсудить интересующие их вопросы непосредственно с представителями компании и учебных заведений.
Целевиков интересовали самые разнообразные вопросы: место и условия прохождения практики, как получить направление на трудоустройство в компанию и так далее. Отдельное внимание в разговоре с учащимися было уделено технике безопасности в период прохождения практики в компании.
На 2012/13 учебный год по целевому заказу компании сформированы несколько групп по наиболее востребованным профессиям: “горнорабочий очистного забоя, горнорабочий подземный”, “токарь-универсал”, “электрогазосварщик”. Кроме того, в этом году открыли новую группу по профессии “помощник машиниста тепловоза, слесарь по ремонту подвижного состава”, выпускники которой могут трудоустроиться в подразделения Заполярного филиала и ООО “Норильскникельремонт”.
Кто-то из ребят, обучающихся в целевых группах, уже имеет на руках военные билеты, а некоторые и опыт работы в различных коммерческих организациях.
– У меня уже есть военный билет, – говорит Анатолий Гетманов, учащийся профессионального училища №105. – Я решил не сидеть у родителей на шее, а поступить в целевую группу “горнорабочий на подземных работах” и в течение года получить профессию, по которой затем смогу устроиться на работу.
– Я работала в коммерческих организациях, социального пакета и прочих льгот там нет, –  делится Евгения Кузнецова, учащаяся профессионального лицея №17. – Когда узнала про целевую подготовку по профессии “электрогазосварщик”, решила попробовать свои силы.
Как отмечает преподаватель спецдисциплин профессионального лицея №17 Зинаида Красовская, для поступления и обучения в целевых группах приходит совершенно другая категория людей – более взрослые. Они серьезнее подходят к обучению и ориентированы на получение рабочей профессии, с ними меньше воспитательной работы и больше времени уделяется непосредственно учебному процессу.
– Программа подготовки учащихся целевых групп имеет свои преимущества, – поясняет Марина Матович. – Она менее продолжительная (период подготовки – от 10 месяцев до 1 года 10 месяцев), более ориентирована на знакомство учащихся с производством, на получение практических навыков, а также предоставляет учащимся возможность в случае успешного окончания обучения трудоустроиться в компанию. Кроме того, для повышения качества преподавания и подготовки учащихся компания за счет собственных средств помогает учебным заведениям в развитии материально-технической и учебно-методической базы. Закупается новое учебное оборудование и техническая литература, чтобы учащиеся смогли получить более качественное образование.
Целевая подготовка проводится с 2006 года, и за это время по этой программе обучились более 700 человек, многие из которых в настоящее время трудятся на предприятиях “Норильского никеля”.
– С выпускниками целевых групп прошлых лет я общаюсь регулярно, – рассказал мастер производственного обучения профессионального училища №105 Сергей Кудрявцев. – Многие из них сейчас работают на предприятиях “Норильского никеля”, кто-то поступил в институт по профилю, некоторые ребята уже работают бригадирами, звеньевыми. Перспективы у них хорошие.
По окончании встречи всем учащимся целевых групп пожелали дойти до логического завершения обучения и трудоустроиться в компанию.
Встречи с представителями компании идут на пользу
Некогда скучать
0

Читайте также в этом номере:

Правда в деталях (Вера КАЛАБЕКОВА)
Механизмы души и металла (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всегда на связи (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
И Волков в центре (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск