Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Всегда на связи
ДАТА
20 ноября 2012 года, 14:17
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Вчера в честь 89-й годовщины со дня создания службы участковых уполномоченных в норильском отделе МВД чествовали ее сотрудников. Лучшим из них были вручены грамоты и благодарственные письма.
И хотя служба участковых ведет отсчет своего существования в России еще с XVI века (тогда они назывались по-другому), современные участковые датой рождения своей службы считают 17 ноября 1923 года. Именно в этот день был подписан приказ начальника милиции РСФСР об утверждении инструкции участковому надзирателю города, согласно которой он мог производить дознание и контролировать работу постовых милиционеров. И пусть с тех пор название службы неоднократно изменяли, суть работы участковых оставалась прежней – работа “на земле”, непосредственно с населением, профилактика правонарушений, пресечение преступлений. В идеале каждый участковый должен знать в лицо жителей своего участка, особенно тех, кто не дружит с законом, всех дебоширов, наркоманов и воришек, все “нехорошие” квартиры, что делает службу участковых уполномоченных полиции одной из наиболее важных в системе органов внутренних дел.
Без них никуда
Это отмечали все, кто пришел поздравить местных Анискиных и вручить им заслуженные грамоты и благодарственные письма. И Юрий Кононченко, председатель общественного совета при отделе МВД Норильска, и Игорь Атаниязов, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Норильского городского совета депутатов, сами бывшие милиционеры, подчеркивали в своих поздравлениях, что участковые, занимаясь профилактической работой, ежедневно и ежечасно решая проблемы населения, вносят значительный вклад в дело укрепления общественного порядка.
Впрочем, даже сухая статистика говорит об этом. За десять месяцев года участковыми уполномоченными полиции отдела МВД рассмотрено 13 120 сообщений о происшествиях и преступлениях, выявлено и поставлено на учет 482 преступления, лично участковыми раскрыто 290 преступлений и выявлено 8233 административных правонарушения.
Начальник отдела МВД России по городу Норильску Геннадий Маслов, поздравляя своих подчиненных, отметил, что сегодня служба участковых уполномоченных полиции – это претерпевшая серьезную реорганизацию, очень важная и нужная структура в составе органов внутренних дел, со своими еще не до конца решенными проблемами, но с широкими перспективами. И подчеркнул, что в соответствии с требованиями МВД России и в целях обеспечения эффективной оперативно-служебной деятельности всех правоохранительных органов предусмотрено повысить роль участкового уполномоченного полиции в борьбе с преступностью.
Лицо всей полиции
В норильском отделе служат 67 участковых. Основу этой службы всегда составляли преданные своему делу люди. На смену ветеранам приходит молодежь, образованная, добросовестно исполняющая свои обязанности, работающая по призванию. Например, Алексей Костяков, один из самых молодых участковых уполномоченных отдела полиции №2. И пусть стаж у него небольшой, он уже сумел показать себя с лучшей стороны. Костяков окончил Нижегородскую академию МВД, одно время работал в Чебоксарах, а вот теперь служит в северном городе. Как рассказал “ЗВ” Алексей, он всегда мечтал жить и работать в Норильске, именно участковым, хотя в его семье все врачи и учителя, а сотрудников МВД нет.
– Делаю практически все, – рассказывает о своей работе Алексей. – Постоянно работаю с людьми, разбираю их жалобы, вникаю в проблемы, провожу профилактические беседы с подростками. Хотя участок у меня большой, весь третий микрорайон в Талнахе, но стараюсь узнать, кто, как и чем на участке живет. Я должен быть первым помощником для людей, меня, как участкового, каждый житель должен знать в лицо и по имени. Ведь по моей работе судят о работе всей полиции, значит, нужно соответствовать.  
Лейтенант полиции Алексей Костяков за добросовестное выполнение своих обязанностей и достижение высоких результатов в работе в честь празднования 89-й годовщины со дня образования службы участковых уполномоченных полиции был отмечен благодарственным письмом отдела МВД по городу Норильску.
Спасибо за службу!
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск