Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Полвека позади
С МИРУ ПО НОВОСТИ
20 ноября 2012 года, 14:22
Праздничным концертом для родителей и детей завершились на прошлой неделе юбилейные торжества, посвященные 50-летию норильской школы №8.
Праздновать свой юбилей школа начала еще в августе в Москве, где каждые пять лет собираются выпускники “восьмерки” и их учителя. В ноябре праздничные мероприятия продолжились в стенах родной школы, в Норильске.
Коллектив школы благодарит всех учащихся, учителей и родителей, участвовавших в подготовке и проведении юбилейных мероприятий, выражая особую признательность хореографическому ансамблю “Мозаика” и его руководителю, выпускнице 1973 года Ирине Качур, а также многочисленным друзьям школы. В том числе партнерам юбилейного проекта – выпускникам школы Андрею Акользину, Сергею Фирсанову, сотрудникам агентства “Кактус” и газетам “Заполярный вестник” и “Заполярная правда”.
 
Летать лежа
При перелете из Москвы в Нью-Йорк и обратно теперь можно будет поспать и поработать лежа.

Американская авиакомпания Delta, выполняющая рейсы в российскую столицу на самолетах Boeing 767-400, установила для пассажиров бизнес-класса кресла новой модификации.
Еженедельно пассажирам в классе Business Elite будут предоставляться до 500 кресел, горизонтально раскладывающихся в кровати длиной два метра и шириной 55 сантиметров. По словам вице-президента авиакомпании Delta, конструкция новых сидений оптимизирует личное пространство пассажиров, предоставляя им отдельную комфортную зону для работы и отдыха, чтобы они прибыли к месту назначения максимально отдохнувшими и готовыми к деловым встречам. Пассажирам эконом-класса попутешествовать лежа не удастся. Но для их комфорта компания увеличила расстояние между креслами на 10 сантиметров, а наклон спинок на 50 процентов.
 
Компенсация за труд
Шведская мебельная компания IKEA признала, что на ее фабриках в ГДР использовался труд политических заключенных.

Труд политзаключенных в ГДР использовали в 1980-х годах, и некоторые представители компании знали об этом. Менеджер IKEA Жанетт Шельмосе принесла извинения от имени компании.
Расследование, проведенное Ernst&Young, еще до обнародования результатов вызвало массу критики. Союз помощи жертвам ГДР обвинил мебельный концерн в том, что он сделал из проблемы шоу. По мнению союза, проверка не отвечала научным требованиям, так как проводилась не независимыми экспертами, а аудиторской компанией.
В перспективе Союз помощи жертвам ГДР ожидает от IKEA возмещения убытков бывшим политзаключенным, чей труд использовала компания.
 
Наркотическое варенье
Норильские наркополицейские задержали межрегиональную преступную группу, в которую входили три жителя Дудинки. Они поставляли и сбывали в столице Таймыра наркотические средства и психотропные вещества. Последнюю “ценную” посылку они получили по почте. Наркотики были спрятаны в бутылки с вареньем.
  
Сотрудники Норильского межрайонного отдела УФСКН РФ по краю провели оперативно-разыскное мероприятие “Контролируемая поставка”, в ходе которой и задержали преступную группу. Преступники получили посылку с бутылками варенья. В них и находились наркотики – смесь психотропного вещества 4-FMA (4-фторметамфетамин), производное психотропного вещества амфетамин и наркотического средства 4-FMC (4-фторметкатинон), производное наркотического средства эфедрон (меткатинон), общей массой 139,5 грамма.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ.
Фигуранты арестованы, ведется следствие. Преступникам грозит срок от 8 до 20 лет лишения свободы.
0

Читайте также в этом номере:

Правда в деталях (Вера КАЛАБЕКОВА)
Механизмы души и металла (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Всегда на связи (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
И Волков в центре (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск