Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все идет согласно циклу
15 апреля 2009 года, 12:08
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Поздний ледоход на Енисее прогнозируют специалисты бюро гидрологии и гидротехнических сооружений УНСОФ. Многолетние наблюдения за погодой позволяют сделать вывод, что в 2009 году природный цикл в Заполярье движется с опозданием почти на месяц.
До конца апреля метеорологи прогнозируют морозную погоду. Нынешние оттепели, по их словам, не вписываются ни в какие нормы и прогнозы. Также настороженно специалисты-гидротехники относятся к прогнозам относительно начала ледохода в Дудинке. Во всяком случае, на реке интенсивно продолжается нарост льда, толщина которого в апреле увеличилась до 130–135 см (в марте она составляла120–125 см).
По словам ведущего специалиста бюро гидрологии УНСОФ Тамары Матвиенко, если не случится неожиданностей, то ледоход в Дудинке пройдет ориентировочно 5–8 июня. На несколько дней позже, чем в прошлом году.
Под неожиданностями в данном случае следует понимать прежде всего возникновение заторов на Енисее. Уже сейчас выше по течению – в районе Куракино, Канска, Ярцево и Назарово – взрывники начинают рвать лед. Результатом работ стало появление наледи и трещин и повышение уровня воды в Потапово, в сотне километров от Дудинки. Повышают уровень и сбросы Красноярской ГЭС, а также притоки Енисея.
Историческим минимумом уровня воды во время паводка в Дудинке является отметка в 11,68 м (1968 год), максимум зафиксирован в 1999 году, когда вода превысила уровень 21,49 метра, затопив половину столицы Таймыра. Этой весной ледоход на Енисее хоть и прогнозируется на более поздние сроки, однако пройдет в пределах многолетних среднестатистических наблюдений. Самым уникальным природным катаклизмом специалисты считают ситуацию 1935 года, когда первая подвижка льда на Енисее была отмечена 13 мая.
0

Читайте также в этом номере:

Как снег на голову (Ален БУРНАШЕВ)
Малеты для маримбы (Елена ПОПОВА)
Виновата резина (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Семья “Завенягина” (Андрей СОЛДАКОВ, Дудинка – Норильск)
Угроза устранена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск