Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как снег на голову
15 апреля 2009 года, 12:17
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Пурга, двое суток бушевавшая в Норильске, больше всего проблем доставила авиаторам.
Непогода, традиционная для Норильска в это время года, принесла немало хлопот и горожанам. Но как бы то ни было, город продолжает жить и работать.
 
Экстренная помощь была всегда
Одними из первых отреагировали на снег и метель госавтоинспекторы. В понедельник утром сначала было ограничено движение легкового транспорта по межрайонным дорогам, ближе к вечеру стали формировать колонны в Кайеркан, а к ночи дорога была закрыта для всех видов транспорта.
По состоянию на полдень вторника дорога Норильск – Кайеркан – Алыкель – Дудинка была закрыта. На трассе работала только снегоочистительная техника. По словам инспектора группы пропаганды ГИБДД Романа Устомова, основные проблемы – сильный ветер, практически нулевая видимость, снежные переметы:
– Работает штаб «Шторм», дорога закрыта, ее очищают от снега. За прошедшие сутки мы зафиксировали незначительный рост числа дорожно-транспортных происшествий. К счастью, пострадавших нет.
По причине плохой видимости и работающей дорожной техники госавтоинспекторы вчера всячески рекомендовали норильчанам воздержаться от поездок на личных автомобилях.
Проблем из-за сильной метели, снега и плохой видимости у норильских пожарных не было. В службе пожаротушения городского отдела госпожнадзора «ЗВ» сообщили, что к местам вызовов пожарные расчеты прибывали вовремя – у подразделений автомобили повышенной проходимости, позволяющие беспрепятственно подъезжать к зданиям.
Заведующий Норильской подстанцией скорой помощи Игорь Хмара сообщил корреспонденту «ЗВ», что работники этой службы за сутки 13–14 апреля особых проблем из-за погоды также не испытывали:
– Водители карет скорой помощи не жаловались на подъездные пути к домам, зданиям и учреждениям. Что касается вызовов, то их количество осталось неизменным – чуть более двухсот по Норильску, Талнаху и Кайеркану.
Игорь Хмара добавил, что непогода повлияла на так называемую «структуру» вызовов. Если раньше люди вызывали врачей из-за простуды и высокой температуры, то за предыдущие сутки чаще всего на подстанцию обращались норильчане, страдающие хроническими заболеваниями:
– Мы стали больше выезжать к страдающим бронхиальной астмой, «сердечникам», гипертоникам – словом, ко всем тем, у кого течение заболеваний обостряется из-за резких колебаний температуры и давления.
 
Аэропорт остался крайним?
Зато проблемы, связанные с непогодой, возникли у норильских авиаторов. Понятно, что самолеты и вертолеты не летали, однако сложнее всего было вывезти из аэропорта Норильск смену и задержавшихся авиапассажиров, сказал «ЗВ» управляющий делами ООО «Алыкель» Анатолий Брагин.
Руководитель Норильского управления по делам ГОиЧС Андрей Магеров уточнил, что пассажиров и смену работников аэропорта вывозили совместными усилиями – большой колонной из «вахтовок» спасателей, городской администрации и Заполярного филиала «Норильского никеля». Всего вывезли около двухсот человек, еще десять авиапассажиров отказались покидать здание аэровокзала.
Кстати, непогода помешала вовремя доставить очередную смену и на промыслы «Норильскгазпрома». Как сообщила «ЗВ» руководитель пресс-службы компании Татьяна Глебова, вахтовики не могут вылететь к месту работы с воскресенья.
Однако не исключено, что работа авиации возобновится уже сегодня – Анатолий Брагин сообщил, что, по прогнозам, погода начнет постепенно улучшаться.
Главное – вовремя укрыться от ветра
0

Читайте также в этом номере:

Все идет согласно циклу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Малеты для маримбы (Елена ПОПОВА)
Виновата резина (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Семья “Завенягина” (Андрей СОЛДАКОВ, Дудинка – Норильск)
Угроза устранена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск