Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Весна Большого Норильска
15 апреля 2009 года, 12:09
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Ян ГЕРГОВ
Под таким названием прошли ежегодные соревнования по механизированному биатлону для людей с ограниченными физическими возможностями.
Всего в турнире приняли участие 38 человек, в основном инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата. Участникам предлагалось посостязаться в гонке на снегоходах по специально проложенным трассам, а также в стрельбе из пневматического оружия. В роли организаторов мероприятия выступили местная общественная организация Всероссийского общества инвалидов и Норильский автомобильный клуб инвалидов. Помощь в проведении оказали администрация города и Заполярный филиал. Не остались в стороне и норильские предприниматели. Всего стартовало пять команд – представители Норильска, Талнаха, Кайеркана и Дудинки. Свою команду выставил и Союз ветеранов афганской войны и локальных конфликтов.
– Это уже девятый по счету турнир, – поделился с «ЗВ» председатель организации инвалидов Анатолий Гальченко. – Спортивное мероприятие для нас всегда знаменательное событие. Это очередная возможность доказать всем, что ограниченные физические способности не определяют состояние души. Вопреки всему люди полны спортивного азарта и стремления к победе. Минувшие состязания это в очередной раз доказали. Борьба была на высоком уровне. Никто не желал уступать.
Неплохо проявили себя дебютанты, которыми, как отметил Анатолий Гальченко, фланги прирастают в правильном направлении.
Так как количественно команды получились неравными, победителей определяли в личном зачете. Лучший результат среди женщин показала норильчанка Ирина Русина. На втором месте оказалась Анастасия Кухтина (Кайеркан). «Бронзу» завоевала Елена Перекрещенко (Норильск). Среди мужчин победу одержал Владимир Курдогло (Дудинка), Борис Цветинский (Норильск) и Виктор Картавых (Талнах) – «серебро» и «бронза» соответственно.
Победителей наградили кубками, грамотами и денежными призами. Многочисленные болельщики приобрели не меньше – вдохновение и веру в неисчерпаемость человеческих сил.
0

Читайте также в этом номере:

Как снег на голову (Ален БУРНАШЕВ)
Все идет согласно циклу (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Малеты для маримбы (Елена ПОПОВА)
Виновата резина (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Семья “Завенягина” (Андрей СОЛДАКОВ, Дудинка – Норильск)
Угроза устранена (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск