Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Возрождение по уму
КОНКУРСЫ
10 декабря 2015 года, 13:13
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Россия, и Норильск в частности, никогда не был беден на изобретательных людей, но талантам требуются поклонники. Без поддержки они чахнут и часто не могут пробить себе дорогу. А ведь оригинальные идеи – залог эффективного производства. Ровно год назад на страницах нашей газеты заместитель начальника научно-технического управления Заполярного филиала Вадим Зайцев убеждал читателя в необходимости “возрождения популяции талантов” в НПР. В эти дни компания подводит итоги конкурса на лучшую научно-техническую разработку по использованию мощностей НМЗ после прекращения переработки пирротинового концентрата.
Главный актив
– Вадим Александрович, какой эпиграф вы бы поставили к заданной теме? Давайте сошлемся на мнение авторитетов.

– Пожалуйста. Стив Джобс, основатель корпорации Apple: “Инновация отличает лидера от догоняющего”. Авраам Линкольн, 16-й президент и национальный герой США: “И патентное, и авторское право нужны для того, чтобы поддержать пламя гения топливом интереса”.
– Производству гении нужны в прагматичных целях?
– Современный тип экономического развития превращает знания, идеи, открытия, изобретения, информацию и опыт в важнейшую движущую силу, что способствует расширению границ объектов собственности компаний, выделению интеллектуальных активов в самостоятельную область знаний. Вместе с тем исследователи по управлению знаниями, ссылаясь на материалы опросов, отмечают, что 32% корпоративных знаний “заперты” в головах сотрудников и лишь 24% существуют в виде бумажных документов.
– Что произойдет, если этот “сундучок” открыть?
– Один из самых авторитетных современных экономистов США Пол Ромер утверждает, что главным нематериальным активом в экономике знаний являются идеи. Необходимо начать отбор и использование идей через лабораторные и промышленные испытания как новый источник базовых ресурсов, в том числе материальных, которые способны замещать природные ресурсы благодаря своей безграничности. Природные источники ограничены и в экономике характеризуются возрастающими затратами. Каждая дополнительно добытая тонна руды уменьшает запасы, ресурс становится все более дефицитным, добывать его труднее, и каждая новая тонна, соответственно, стоит дороже.
Интеллектуальные продукты – наоборот. После начальных затрат расходы на тиражирование продукции уменьшаются и стремятся к нулю, начиная приносить прибыль. Одно из важнейших отличий между идеями и материальными объектами – идеи неисчерпаемы, а процесс открытия новых идей возобновляем за счет реализации инновационной стратегии развития компаний, мотивации персонала и направления части полученных ресурсов от реализованных уже идей на воспроизводство новых. Отсюда следует, что главная задача – содействовать улучшению соотношения интеллектуального капитала и нематериальных активов как на предприятии, так и в целом в экономике. Такая оценка кардинально меняет подход к понятию и учету нематериальных (интеллектуальных) активов, к формированию структуры этих активов, роли их в интеллектуальном капитале компании.
– А если имеет место быть дефицит такого капитала?
– Наличие интеллектуальных активов – это важнейший показатель и элемент интеллектуальной культуры современной компании. Если у нее отсутствует указанный элемент, то она развивается стихийно, непланомерно и неэффективно. Итогом всегда является потеря времени, денег, снижение конкурентоспособности и, как следствие, уход с рынка. Отсутствие интереса к интеллектуальным активам работников компаний и в научных учреждениях свидетельствует о недостаточности необходимых знаний и бизнес-инструментов у менеджмента для ориентации развития производства на рынок.  
Сверхприбыль заказывали?
– За рубежом интеллектуальными активами управляют эффективнее?

– В российских компаниях учтенные интеллектуальные (нематериальные) активы сегодня составляют 0,34% от стоимости предприятия, а средний уровень этих активов у европейских и американских компаний – более 30%. Там пришли к выводу: если уровень этих активов низкий, то и низкий уровень культуры производства. Например, рыночная капитализация компании “Форд” в 2013 году достигла более 51 млрд долларов. Из них 40% стоимости составляют нематериальные (интеллектуальные) активы, а 60% – материальные (здания, сооружения, станки и так далее). В IT-компаниях доля интеллектуальных активов в стоимости предприятия еще выше – 70–80%, то есть сегодня дела у зарубежных конкурентов значительно лучше по этому важному показателю.
– Выгодно ли быть изобретателем в России?
– При поиске преференций от государства необходимо учесть тот факт, что в Российском налоговом законодательстве они существуют: определено, что налог на имущество с нематериальных (интеллектуальных) активов не уплачивается в отличие от материальных, существуют и другие виды налоговых льгот.
– Поощряет ли тех, кто генерирует новые идеи, “Норильский никель”?
– Рачительный хозяин, уважающий творческие идеи своих коллег, сотрудников и партнеров, обычно проводит периодически переоценку интеллектуальных активов и стимулирует их создание, так как эти активы способны обеспечить ему доходы и помогут получить сверхприбыль.
В марте 2015 года президентом компании “Норильский никель” Владимиром Потаниным был издан приказ “О проведении конкурса на лучшую научно-техническую разработку” с целью повышения эффективности операционной деятельности и разработки силами компании новых, более совершенных, безопасных и экономически выгодных технологий. Тема конкурса – “Использование мощностей гидрометаллургического производства НМЗ после прекращения переработки пирротинового концентрата”.
Этим приказом был утвержден состав комиссии и экспертов по подведению итогов под председательством первого вице-президента Сергея Дяченко, а вице-президенту по кадровой политике Ларисе Зельковой предписывалось обеспечить мотивацию персонала.  Призовой фонд в соответствии с условиями конкурса составил 3 млн рублей.
Миллион в корпоративную науку
– В соответствии с распоряжением вице-президента – директора Заполярного филиала Александра Рюмина с 16 апреля по 20 июня 2015 года была организована работа по созданию конкурсных разработок. В результате в научно-техническое управление ЗФ было представлено 17 предложений, которые рассмотрели члены экспертной комиссии под председательством заместителя директора ЗФ – главного инженера Виктора Иванова. После принятия решений по ним соответствующий протокол направили в технический департамент компании, в котором эти 17 разработок от ЗФ были приняты. Кроме того, на конкурс была представлена и принята одна разработка от ООО “Институт Гипроникель”.
После итогового ранжирования экспертами по ключевым показателям: технический уровень, эффективность, степень проработанности решения, оригинальность, возможность реализации в кратчайший срок, необходимость в дополнительных ресурсах – будут определены соответствующие места.
По одиннадцати разработкам будет присуждена поощрительная премия в размере 50 тысяч рублей за каждую, четыре третьих премии – в размере 150 тысяч рублей, две вторых премии – в размере 400 тысяч рублей. Первая премия – 1 миллион рублей.
– Какой будет тема следующего конкурса?
– В действующем перечне критических технологий в РФ (указ президента РФ от 07.07.2011 №899) можно найти рекомендуемые темы, которые могут быть положены в основу следующих конкурсных разработок. Вот некоторые из них: технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращение и ликвидация ее загрязнения; технологии поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи; технологии энергосберегающих систем транспортировки, распределения и использования энергии; технологии информационных, управляющих, навигационных систем и другие.
Разработки по этим темам можно рассматривать как одно из средств усиления партнерства государства и компании с целью решения общественно значимых задач и получения преференций с формированием стратегии развития и экономики, основанной на знаниях и интеллектуальных активах через поддержку пламени гениев материальным балансом.
 
Появится банк идей
Леонид Крупнов, заместитель начальника НТУ – главный металлург ЗФ:

– Примерно 30 процентов участников конкурса на использование освобождающегося оборудования  гидрометаллургического передела Надеждинского завода – работники НТУ.  Техническое предложение, которое сделали мы вместе с Владимиром Фомичевым и Иваном Рукавишниковым, называется “Комплексное использование высвобождающегося оборудования медного и гидрометаллургического переделов НМЗ для переработки различных видов ранее накопленного техногенного сырья”.
Мы, таким образом, даже немного вышли за рамки конкурса, поскольку на Надеждинском металлургическом заводе будет закрываться не только гидрометаллургический передел – уже сейчас будет закрываться передел огневого рафинирования. У нас возникла мысль комплексно использовать и тот, и другой передел в технологической взаимосвязи для переработки практически всех видов техногенного сырья. Нам с соавторами, как мне кажется, удалось изложить свою идею достаточно понятно, со всеми ее плюсами.
И все же цель этого конкурса в моем понимании – это даже не получить готовое техническое решение, которое можно сразу воплощать в проект и запускать в производство. Это наработка некоего банка технических идей, которые непременно рано или поздно выстрелят. Появятся новые горизонты, новые перспективы. Я считаю, что именно это основной положительный результат такого рода конкурсов, а места, награды – уже вторично.
 
Всё началось с кофеварки
Владимир Лазарев, начальник техотдела медного завода:

– Конкурс мощный и по материальной поддержке, и по задаче, которая была поставлена.
В связи с тем что я проработал в автоклавной технологии 8 лет и знаю ее, то  хорошо представляю себе большую, сложную цепочку  Надеждинского завода.
Знаю, что сегодняшние обороты и отвальный шлак медного содержат достаточное количество цветных и драгоценных металлов, но переработка их в пирометаллургических агрегатах ограничена и мощностью, и количеством, и низким извлечением.  
ЦИСП разработал технологический регламент переработки таких оборотов на обогатительной фабрике. За основу я взял именно их данные, но применил их к тем мощностям, которые освобождаются на Надеждинском заводе, добавив еще выщелачивание остатков после флотации. Сегодня при флотации извлечение никеля в концентрат низкое, так как форма его присутствия – в оборотах и шлаках – в основном  окисленная. Если совместить две эти технологии, то получается очень высокое извлечение цветных металлов: сначала на флотации, а потом на выщелачивании. В этой технологии предполагается еще  задействовать дробильные мощности цементного завода, я посчитал, что надеждинских будет недостаточно.
Почему принял участие в конкурсе? (Шутливо.) Все началось с кофеварки. Мои сотрудники жалуются, что у них ее нет. Замдиректора говорит: “По штату не положено”. А тут конкурс и поощрительная премия 50 тысяч. Как раз столько стоит эта кофеварка. Думаю, дай-ка попробую. Дадут поощрительную премию – куплю подарок коллективу.
 
Нужны мозговые штурмы
Вадим Шаповалов, начальник технического отдела НМЗ:

– В числе авторов представленного на конкурс предложения по переработке растворов медного завода на имеющемся оборудовании ГМП НМЗ четверо – представители Надеждинского завода, один – медного, двое – центра инженерного сопровождения производства. Каждый внес свою часть в разработку, в том числе мы определили обеспеченность предлагаемой технологии оборудованием, материалами, ресурсами и рассчитали ожидаемый результат.
Растворы, содержащие никель и медь, –  промежуточный продукт, который в технологии медного завода перерабатывать неэффективно. Традиционно это делал никелевый завод, но, во-первых, они не могут принимать весь объем, во-вторых, завод закрывают. Предложили техническое решение, позволяющее перерабатывать весь объем растворов медного завода в перспективе сокращения основной технологии ГМП НМЗ. Сейчас перерабатываем небольшую часть растворов.
Насколько важны подобные конкурсы? Такая практика на комбинате всегда была: и конкурсы, и клуб деловых предложений. Свою молодость вспоминаю: мозговые штурмы под эгидой совета молодых специалистов были одним из самых интересных мероприятий. Растешь над собой, когда участвуешь в таких.
Что касается рацпредложений: помню, мы посчитали их к 30-летию “Надежды”, получилось очень-очень огромное количество. Больше половины внедрены. А конкурсы поддерживают интерес к техническому творчеству, их проведение очень помогает решению текущих и перспективных задач развития нашего производства.
 
Ставка на российские активы
Евгений ПАРИЕВСКИЙ, начальник научно-технического управления ЗФ:

– Сегодня на гидрометаллургическом производстве НМЗ перерабатывается текущий пирротиновый концентрат Талнахской обогатительной фабрики. В 2016 году, с вводом в строй 2-го пускового комплекса ТОФ-РФ и получением высокоселективных концентратов, весь объем никельпирротинового концентрата Талнахской обогатительной фабрики будет перерабатываться в пирометаллургическом производстве НМЗ, а мощности гидрометаллургического производства НМЗ (ГМП НМЗ) будут загружены лежалым пирротиновым концентратом КУР-1 (ЛПК КУР). Этого ресурса будет достаточно для работы передела до 2019 года.
После 2018 года сырья для работы ГМП уже не будет, и стратегией производственно-технического развития компании предусматривается вывод из эксплуатации ГМП НМЗ по завершении выработки ЛПК КУР. Поэтому и родился этот конкурс – сбор предложений по использованию уникальной технологии, уникального оборудования и высвобождающихся площадей.
У нас со следующего года кардинально меняется конфигурация никельрафинировочного производства. Никелевый завод закрывается, со второй половины 2016-го весь объем никелевого сырья будет перерабатываться на Надеждинском заводе с получением файнштейна.
Весь объем файнштейна отправляется на переработку в Кольскую ГМК. А поскольку там рафинировочных мощностей на весь объем никеля не хватает, они будут вынуждены часть никеля в виде никелевого концентрата в объеме до 60 тысяч тонн в год направлять на переработку на зарубежный актив “Норильского никеля” в “Харьявалту”, характеризующуюся высокой себестоимостью производства и получением большей части никеля в виде низколиквидного продукта – никелевых брикетов.  
Наше предложение сводится к тому, чтобы организовать на площадях ГМП НМЗ разделение всего объема файнштейна с получением никелевого и медного концентратов. Часть никелевого концентрата направлять на переработку в Кольскую ГМК, а часть с годовым объем производства 85 тысяч тонн по никелю катодному перерабатывать по современной гидрометаллургической технологии сульфатного выщелачивания, используя существующее оборудование, с получением никеля электролитного методом электроэкстракции. Предложение достаточно хорошо проработано с технологической точки зрения, за последние 15 лет было проведено по данной теме множество исследований. Данное предложение также позволит оставить всю медь здесь, в Заполярном филиале.
Реализовав это предложение, можно исключить из технологической цепочки переработки руд Заполярного филиала “Харьявалту” и получать весь никель на российских активах, а также вывести из эксплуатации медное производство Кольской ГМК, которое также характеризуется высокой себестоимостью и высокой экологической нагрузкой на окружающую среду.
Нам было интересно поучаствовать в конкурсе, подобные мероприятия имеют практическую значимость с точки зрения развития технического, технологического потенциала компании и ее сотрудников, позволяют с разных ракурсов посмотреть на проблемы предприятия, способствуют появлению неординарных мыслей и идей.  
Леонид Крупнов
Владимир Лазарев
Вадим Шаповалов
Евгений Париевский
0

Читайте также в этом номере:

Печь сделали капитально (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Медь под брендом Norilsk (Виктор ЦАРЕВ)
Никельщики всем в пример (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Электродвигатель прогресса (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Клоун Костя дарит радость (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Последняя электричка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз молодеет (Татьяна РЫЧКОВА)
Мини-футбол идет в школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Легенды прошлого века (Валентина ВАЧАЕВА)
О Котовском говорил мало (Сергей ШТЕЙН (СНЕГОВ), физик по образованию, писатель-фантаст:)
Даруй нам мир (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск