Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В аэропорт пришли новые технологии
ФОТОРЕПОРТАЖ
10 декабря 2015 года, 14:26
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Первый рейс по новым правилам доставки и обработки грузов принял аэропорт Норильска. В начале декабря в Алыкеле “пришвартовался” грузовой “Боинг-737”, открывший регулярные транспортные рейсы в Заполярье для этого типа воздушных судов, а также положивший начало новой, более современной схеме обработки грузов в аэропорту.
До последнего времени транспортные компании организовывали обработку и вывоз груза из Алыкеля собственными силами и на свое усмотрение. Грузчики и транспорт подбирались в частном порядке самостоятельно и запускались на территорию аэропортового комплекса по временным пропускам.
Отныне, а точнее с 1 декабря 2015 года, компания “Сибирь Карго Сервис” берется разгружать транспортные самолеты и вывозить их содержимое в грузовой терминал самостоятельно, без привлечения многочисленных посредников. Это позволит сосредоточить процесс разгрузки воздушных судов в одних руках, а значит, и контроль повышается многократно.
Кроме того, новая схема позволяет обрабатывать наряду с традиционно летающими в Норильск отечественными транспортниками иные грузовые самолеты с использованием современных технологий. Например, Boeing-737-cargo, который впервые прилетел 2 декабря и на глазах приглашенных по такому случаю журналистов был разгружен, по самым скромным подсчетам, втрое быстрее. Диспетчеры по погрузке аэропорта Норильск специально поднялись на борт “Боинга”, чтобы увидеть собственными глазами, как быстро разгрузят самолет.
То, что раньше приходило навалом и разгружалось вручную, теперь выкатили на авиационной палете (платформе) прямо в специальный автомобиль с подъемным кузовом (АПК). Палеты могут перемещаться одним-двумя сотрудниками, перекатываясь в грузовом отсеке самолета по вмонтированным прямо в палубу металлическим роликам. Так их перекатывают волоком из чрева воздушного судна в кузов АПК, который оборудован такими же роликами.
На выгрузку одной палеты ушло около пяти минут, в самолете угадывалось десять палет – подсчет на скорую руку произвел сильное впечатление на диспетчера. Разгрузка всего самолета заняла не более одного часа. Для сравнения: на разгрузку Ан-12 традиционным способом требуется три-четыре часа, Ил-76 – до восьми часов.
Прибывший Boeing-737-cargo обладает небольшой вместимостью, позволяющей использовать его по более гибкой схеме.
Первый рейс транспортного “Боинга” в Норильск встречал Роман Голубь,  директор по развитию бизнеса группы компаний “Кратос”, в которую входит ООО “Сибирь Карго Сервис”. Для Романа было очень важно оценить перспективы развития транспортной составляющей аэропорта Норильска, эффективного использования возможностей воздушных ворот Заполярья.
– Мы расширили возможности аэропорта по обработке современных типов воздушных судов наряду с традиционными для Норильска Ил-76 и Ан-12, – отметил Роман Голубь.
По его словам, следование международным требованиям обработки грузов, в том числе в области безопасности, подтверждено аудитом крупнейших отечественных и зарубежных авиакомпаний “Аэрофлот”, “Сибирь”, AirBridgeCargo (ABC), Lufthansa Cargo и является основным принципом работы компании.
Современные технологии расширяют возможности грузообработки
Разгрузка по-быстрому платформами
Обработка грузов идет по международным стандартам
Роман Голубь прилетел первым
0

Читайте также в этом номере:

Возрождение по уму (Татьяна РЫЧКОВА)
Печь сделали капитально (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Медь под брендом Norilsk (Виктор ЦАРЕВ)
Никельщики всем в пример (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Электродвигатель прогресса (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Клоун Костя дарит радость (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Последняя электричка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз молодеет (Татьяна РЫЧКОВА)
Мини-футбол идет в школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Легенды прошлого века (Валентина ВАЧАЕВА)
О Котовском говорил мало (Сергей ШТЕЙН (СНЕГОВ), физик по образованию, писатель-фантаст:)
Даруй нам мир (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск