Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Даруй нам мир
ФЕСТИВАЛИ
10 декабря 2015 года, 15:51
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
«В ожидании Рождества» в седьмой раз соберутся норильчане в городском Концертном зале. Международный музыкальный фестиваль стартует в воскресенье, 13 декабря.
Любимый северянами праздник искусств в нашем городе стал традицией благодаря Елене Истратовой,  директору Норильского колледжа искусств, и ее коллегам, которые не только поддерживают лучшие музыкальные традиции прошлого, но и создают новые.
На два голоса и соло
Открывает фестиваль фортепианный вечер из произведений Ференца Листа, Яна Сибелиуса, Сергея Прокофьева в исполнении лауреата международных конкурсов Андрея Гугнина.
– Совершенно потрясающий пианист, – представляет гостя Елена Истратова. – Я его слушала на Левитановском фестивале в Плёсе. Когда Андрей начал играть, я просто онемела: такого звука я не слышала. Казалось, Алексей Гориболь у нас чародей звука. Признанный в музыкальном мире как виртуозный исполнитель, талантливый интерпретатор. Все говорят, что звук Гориболя стоит бриллианта, но то, как Андрей Гугнин играет, – удивительно. К тому же у молодого пианиста собственное видение даже самых известных произведений. Как Андрей играл седьмую сонату Прокофьева – потрясающе! Открыла для себя Сибелиуса, это фантастика какая-то – музыка в исполнении Гугнина. Очень рада, что норильчане смогут услышать его «В ожидании Рождества».
В декабре отмечается 100 лет со дня рождения Эдит Пиаф и Френка Синатры. Такое событие организаторы фестиваля не могли  оставить без внимания. Они  подготовили программу «Столетие на два голоса», составленную из песен репертуара этих великих исполнителей. В концерте, он состоится в середине следующей недели, поют Екатерина Бачурина и Александр Нагорный. Духовым оркестром колледжа искусств дирижирует заслуженный работник культуры РФ Николай Петров.
Самым грандиозным вечером фестиваля станет концерт «Даруй нам мир». Елена Истратова рассказывает, что идея этого вечера возникла после того, как руководитель хора колледжа искусств Мария Бадиева нашла произведение Карла Дженкинса The armed man, которое в фестивальной программе обозначено по второму  названию «Месса мира». Она была написана как отклик на события в Косово, но в процессе концертного существования месса приобрела глобальный смысл.
– Это произведение, обращенное к людям всех религий – мусульманам, католикам, православным. Потрясающей силы музыка, – говорит Елена Истратова. – Когда мы решили включить его в программу фестиваля, поняли, что маленького хора колледжа не хватает, и Мария Бадиева провела серьезную организационную работу. К исполнению подключились педагоги музыкальной школы и школ искусств, «просто» любители хорового пения. Этот коллектив и выступит на фестивале. Необычным будет состав оркестра: струнная группа, три трубы, литавры, флейта.
Сейчас норильские музыканты учат «Мессу мира», с ними работает концертмейстер Татьяна Скоромная, в подготовительный процесс включился Андрей Федоськин, который начинает «собирать» концерт. А 16 декабря в Норильск из Швейцарии приедет специальный гость – известный дирижер, профессор музыки в педагогическом университете Люцерны Райнер Хельд. Он проведет несколько репетиций до заключительного концерта и будет управлять хором и оркестром на вечере «Даруй нам мир».    
Привезти в Норильск известного музыканта с европейским именем колледжу искусств удалось благодаря финансовой поддержке центра международных и региональных культурных связей Министерства культуры Красноярского края.
– Когда Райнер Хельд узнал, в какой проект его приглашают, обрадовался, – говорит Елена Истратова. – Оказалось, профессор Хельд очень любит  произведение The armed man, не раз его исполнял с другими коллективами.
Стоит добавить, что у нас в стране хорошо знают Райнера Хельда: как приглашенный дирижер он выступал с Новосибирским камерным оркестром, с оркестром Государственного Эрмитажа, дирижировал Красноярским академическим симфоническим оркестром. Много и серьезно занимается хоровой музыкой.
Вместе с The armed man («Мессой мира») Карла Дженкинса в этом же фестивальном вечере прозвучит часть из мессы Йозефа Гайдна Dona nobis pacem – «Даруй нам мир». Отсюда родилось название вечера, венчающего праздник «В ожидании Рождества». Этой фразой определяется и  весь фестиваль – «Даруй нам мир».  
0

Читайте также в этом номере:

Возрождение по уму (Татьяна РЫЧКОВА)
Печь сделали капитально (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Медь под брендом Norilsk (Виктор ЦАРЕВ)
Никельщики всем в пример (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Электродвигатель прогресса (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Клоун Костя дарит радость (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Последняя электричка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дед Мороз молодеет (Татьяна РЫЧКОВА)
Мини-футбол идет в школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Легенды прошлого века (Валентина ВАЧАЕВА)
О Котовском говорил мало (Сергей ШТЕЙН (СНЕГОВ), физик по образованию, писатель-фантаст:)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск