Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вода очень “высокой” пробы
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
6 ноября 2012 года, 15:26
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В сентябре в Кайеркане стартовал пилотный проект новой технологии горячего водоснабжения. Сегодня специалисты НЖЭК и жильцы дома по Первомайской, 52, подводят промежуточные итоги.
Если не вдаваться в технические подробности, то суть этого проекта сводится к установке в теплоцентре одного из самых проблемных кайерканских домов (Первомайская, 52) подогревателя холодной воды. Благодаря ему вода подается в квартиры с температурой, соответствующей санитарным нормам и правилам. Жильцы бесперебойно обеспечиваются качественной горячей водой.
Специалисты НЖЭК и водоканала ООО “НТЭК” постоянно отслеживают работу модуля: состояние параметров, температуру воды на входе и выходе теплообменника, в том числе расход горячей и холодной воды, отмечая его безукоризненную работу. Кстати, благодаря приборам учета оценивается не только эффективность работы модуля, но и экономические затраты при его использовании как для квартиросъемщиков, так и для обслуживающих компаний.
Специалисты отмечают, что пилотная технология позволила не только обеспечивать потребителей качественной горячей водой, но и стабилизировать гидравлические режимы в тепловых сетях. Кроме того, в будущем это позволит перевести сети теплоснабжения на закрытую систему, тем самым сократив объем подпиточной воды. В свою очередь, это продлит срок службы трубопроводов теплоснабжения и внутренних систем отопления.
Что касается перспектив перевести весь район Кайеркан на подобную технологию подачи горячей воды, то решать это должны жильцы домов. Данное оборудование входит в состав общедомового имущества, стоимость его установки ложится полностью на плечи собственников жилых помещений. Следовательно, только собственники вправе принять решение о монтаже модуля горячего водоснабжения. Стоимость распределяется пропорционально количеству квартир в данном подъезде, возможно включение в оплату за ЖКУ полностью либо с рассрочкой. По всем вопросам, связанным с установкой и оплатой модуля, необходимо обращаться к специалистам ООО “НЖЭК”.
Остается добавить, что это чудо нагревательной техники является законченным изделием и монтируется в течение нескольких часов на объекте. Модуль можно установить при любой температуре, даже в самые сильные морозы.  И свести к минимуму перерыв в снабжении горячей водой жильцов.
0

Читайте также в этом номере:

Внимание – ТБ! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Благодаря компании (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В графике (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Думали, думали и придумали (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Пусто там, где мы есть (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск