Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Новый промышленный гигант” оказался аутсайдером?
О ЧЕМ ПИШУТ
6 ноября 2012 года, 16:02
Не так давно красноярские “Городские новости” заявили, что “в Красноярский край заходит новый промышленный гигант”. Гигантом была названа группа компаний “Русская платина”, дочернее предприятие которой – артель старателей “Амур” – выиграло конкурс Роснедр на освоение никелевого месторождения Норильск-1 и обещало создать в регионе “производство металлов платиновой группы, оснащенное самыми передовыми технологиями”. На поверку же новоявленный “гигант” оказался почти в самом хвосте комплексного рейтинга фундаментальной эффективности компаний и предприятий России за 2011 год.
Опубликованный 31 октября рейтинг составлен эколого-энергетическим рейтинговым агентством Интерфакс-ЭРА при поддержке администраций большинства регионов страны. Он отражает “продвинутость” компании или предприятия по ряду основных критериев:
– по способности выполнять свою работу с меньшим воздействием на среду;
– по количеству продукции, произведенной на каждую единицу затраченной энергии и природных ресурсов;
– по положительной динамике эффективности начиная с 2005 года;
– по степени прозрачности работы для общества.
По совокупности этих показателей АС “Амур” оказалась практически в конце списка – на 3354-м месте из 3851. При этом технологическая эффективность предприятия была оценена специалистами всего в 10,9% при среднем по экономике – 100%. По этому показателю оно оказалось на 286 месте среди 294 предприятий отрасли – тоже практически в самом конце списка.
Выигравшая конкурс на разработку богатейшего месторождения Норильск-1 “Русская платина” заявляет, что будет применять в Норильском промышленном районе новейшие технологии, заботясь о заполярном экологическом балансе, и “поможет норильчанам вздохнуть свободно”.
При этом компания не упускает ни одной возможности “пнуть” “Норильский никель” за плохую экологию Норильска, как бы забывая о том, что эти экологические проблемы достались городу в наследство от советских времен и сейчас предприятие вкладывает десятки миллиардов собственных средств на исправление ситуации и модернизацию производства с целью снижения нагрузки на окружающую среду. В частности, новые производственные мощности, которые создаются на “Норникеле”, обеспечат утилизацию не менее 95% серы из богатых отходящих газов металлургических производств, что позволит снизить выбросы диоксида серы в атмосферу в 4,5 раза.
Немудрено, что в рейтинге фундаментальной эффективности компаний по такому критерию, как динамика эффективности, “Норникель” занял 48-е место среди 294 предприятий отрасли, показав ежегодный устойчивый рост. АС “Амур” по этому критерию оказалась на 165-м месте в отрасли – ее динамика эффективности составила 0,0% в год.
При этом составители рейтинга особо подчеркивают, что “для ряда видов деятельности лидерство в эффективности не всегда достижимо из-за объективно высокой энергоресурсоемкости основного технологического процесса. Однако прозрачность отчетности отражает эффективность менеджмента, которая порой важнее для партнеров, инвесторов или кредиторов этого предприятия, а в конечном итоге – для всего общества”.
И если “Норильский никель”, раскрывающий 82,1% своих показателей, по прозрачности занял 4-е место среди предприятий своего региона и 16-е – по отрасли, то АС “Амур” с ее 25,5% раскрываемой информации заняла лишь 52-е место в регионе и 120-е – по отрасли.
При этом артель “Амур”, обещающая норильчанам чистый воздух и экологическое благополучие, не раскрывает данные именно по таким важнейшим показателям, как выбросы загрязнений в атмосферу от стационарных источников, оценка выбросов подвижных источников, сброс загрязненных сточных вод и объемы образовавшихся отходов I–IV классов опасности.
Иногда сухие цифры и факты могут сказать больше, чем самые громкие заявления. И возможно, в Красноярске поторопились приветствовать “нового промышленного гиганта”.
Например, одним из критериев оценки заявки стало то, что “помимо налоговых отчислений в бюджет Норильска, Красноярского края и Российской Федерации, АС “Амур” намерена инвестировать 37% выручки на социальные программы” и создать в регионе более 3000 новых рабочих мест.
Как говорится, мягко стелет, да жестко спать. Достаточно заглянуть на сайт отделения Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю, где в настоящее время “прописана” АС “Амур”, чтобы выяснить, что в 2011 году артель была названа в числе восьми предприятий-должников, которые “систематически нарушают пенсионные и социальные права своих работников и имеют задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование в общей сумме 96,8 млн рублей”.
Имеются ли основания, что, придя в Красноярский край, артель старателей “Амур” внезапно радикально изменит свое отношение к правам работников и экологической открытости?
 
Полит.ру, 2 ноября 2012 г.
0

Читайте также в этом номере:

Внимание – ТБ! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Благодаря компании (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В графике (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Думали, думали и придумали (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Пусто там, где мы есть (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск