Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Он снова к нам. И снова с песнями
ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ
6 ноября 2012 года, 16:12
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Однажды, отвечая на вопрос, есть ли такая песня, автором которой ему хотелось быть, Леонид Сергеев ответил отрицательно. Однако добавил, что хотел бы написать гимн для Республики Кот-д’Ивуар. Похоже, Сергеев до сих пор этого не сделал, зато написал посвящение Таймырскому фестивалю авторской песни.
Постоянные “фестивальщики”, конечно, помнят: “Где-то в белых волнах / Притаился Талнах, / Вспоминая недавний уют. / Где-то в белый капкан / Угодил Кайеркан, / А в Норильске неделю поют”.
Песня родилась “полжизни” назад, после XVI Таймырского фестиваля, когда в Алыкеле замело так, что гости просидели в ожидании летной погоды дней пять. Впечатлений хватило. “Мама, милая мама, я тебя не забуду, может быть, прилечу…”
Шестую бы часть суши
Летом следующего, 1996 года друзья Леонида Сергеева, Вадим и Валерий Мищуки, исполнили песню “А в Норильске…” на Грушинском фестивале. В ноябре она звучала со сцены и в кулуарах XVII Таймырского фестиваля, на улицах города и в квартирах норильчан. Все пели про то, что легкий, как стриж, веселится Париж и где-то всем не до сна, в Абу-Даби весна, а в Норильске неделю поют…
Кстати, многие из нас тогда впервые услышали про Абу-Даби и срочно полезли в словари. Теперь столицу Объединенных Арабских Эмиратов знает каждый норильский школьник, а сколько северян побывало в этом изысканном городе!  
Песня о нашем музыкальном городе понравилась не только норильским поклонникам замечательного барда, она вошла в альбом Леонида Сергеева “Песни под мухой”. Надеюсь, вы помните, что агент Муха – героиня, которую придумал Сергеев, а Вадим Мищук положил стихи на музыку. Получилась очень известная в свое время композиция.  А как были популярны на таймырских фестивалях “Рижский вокзал” и “Пароход” тех же авторов! Кстати, “Пароход” и “Зеленое небо” вошли в грандиозный бардовский проект “Песни нашего века”.
Поклонники жанра знают, что “фирменное изобретение” Леонида Сергеева в авторской песне – юмористические мини-оперы. Сначала появился “Хоккей”, за ним – “Шахматы”. Потом к передаче “Веселые ребята” один из самых колоритных ее персонажей и авторов написал “Снимается кино”. Писать юмористические песни, чтобы получилось смешно и не пошло, очень трудно. И так же трудно этому научиться, если природой не дано. У Леонида Сергеева есть этот дар и огромное количество юмористических песен.
С легкой руки друзей его давно называют самым “крупным” бардом России. И относительно недавно – “обществоведом”.  
Тексты его песен, порой лиричные, иногда остроумные, часто злободневные, кроме всего прочего написаны хорошим русским языком, что нечасто встречается на современной российской эстраде. Где прочно “угнездилась” и авторская песня, а фестивали по большей части превратились в шоу. И Леонид Сергеев давно перерос чисто бардовское амплуа и является в полном смысле эстрадным артистом и певцом. У него хороший, богатый обертонами баритон, которым Сергеев умело владеет, демонстрируя свою музыкальную изобретательность. И гитара его звучит весомо и полно. Сергеев чутко улавливает настроение зала, умеет его поддержать и направить в нужное ему русло, не заигрывая с публикой. Как и положено хорошему артисту.
Как писатель Леонид Сергеев выпустил в свет “Штрихи к автопортрету” и “Концерт по переписке”. Третью книгу он назвал “Шизофреническая повесть”.
…Уже несколько лет Сергеев думает о том, что неплохо было бы зайти в суши-бар и попросить шестую часть суши. “Если мне принесут карту Советского Союза, я буду счастлив”, – признался бард. Правда, два года назад. За это время мечта могла исполниться. Или измениться. Но я совершенно точно знаю, что желание Леонида Сергеева еще раз побывать в Норильске неизменно. От участия в прошлом Таймырском фестивале авторской песни самый “крупный” бард России вынужден был отказаться по серьезной личной причине. А на нынешний авиабилеты уже куплены. Так что мы еще споем. Заодно и узнаем, получился ли у Леонида Сергеева гимн Кот-д’Ивуара.
0

Читайте также в этом номере:

Внимание – ТБ! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Благодаря компании (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В графике (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Думали, думали и придумали (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Пусто там, где мы есть (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск