Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пусто там, где мы есть
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
6 ноября 2012 года, 16:07
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Кто пишет на недостроенных домах надписи ПУСТО? Есть ли здесь подтекст? “Заполярный вестник” попробовал ответить на этот вопрос.
ПУСТО – псевдоним одного из граффитчиков. Когда-то товарищи по увлечению дали его телефон, но голос в трубке постоянно сообщает: “Данный вид связи недоступен для абонента”. Пусто (так и будем называть автора надписей) не вышел на связь, хотя мы пытались найти его через граффитчиков – друзей редакции. Один из них, студент НИИ Виктор, принес флешку с работами художника, который рисует не только буквы, но и сюжеты.
Некоторые из них остались лишь в электронном виде. Например, яркого горняка на стене автобусной остановки у хлорно-кобальтового цеха закрасили после какой-то аварии. Опустела без него стена. Зато пока жив-здоров дружелюбный медведь на стене гаражного кооператива на Лауреатов, 96, обрамленный надписью “Миру мир”.
На вопрос, есть ли какой-то подтекст в заглавных буквах ПУСТО, Виктор ответил:
– Идея банальная: пустота во всем. Уже потом слово превратили в аббревиатуру – Просто Уникальное Северное Творческое Объединение.
Почему объединение и кого объединяет? Чтобы хоть как-то ответить на вопрос, мы отправились в поездку по городу, чтобы найти автографы Пусто и попросить отгадать загадку прохожих.    
У автодрома на улице 50 лет Октября на сером недостроенном здании, зияющем черными пустыми глазницами окон, мы обнаружили готически вытянутые буквы АСЕ. И подивились: это ж надо было умудриться написать их на такой высоте. Недалеко, у недостроя рядом с домом №8 по той же улице, к слову АСЕ добавилось АТОМ. Что это значит, чего хотят авторы?
Что в этом мире
На улице Пушкина, если идти-ехать к храму, то с правой стороны, на недостроенном доме на фоне искусственного электрического дерева нарисовалась конструкция ПУСТО. Спрашивали прохожих, что это должно, по их мнению, значить? Несколько женщин ответили, что имеется в виду конкретно недостроенный и наполовину пустой дом. Мужчина по имени Александр, грустно усмехнувшись, ответил философски:
– Наверное, надпись означает, что в этом мире пусто.
Выехав на улицу Лауреатов, мы обнаружили веселую, цветную надпись ПУСТО на серой торцевой стене гаражей напротив дома №33. Проехали мимо разрисованной граффитчиками гаражной стены на Лауреатов, 96, в том числе с миролюбивым медведем от Пусто. Была стена пустая, стала расписная. Едешь мимо – жить веселее. Вернулись в редакцию и, за отсутствием главного ньюсмейкера, обратились за пояснениями к Интернету.  
Национальная составляющая
Известные лингвисты объяснили: пустота – ничем не занятое место. Методическая статья под названием “Концепт “пустота” в романе Салтыкова-Щедрина “Господа Головлевы” сообщила, что этот самый концепт употребляется в романе 70 раз. А также используется в разных ассоциативных значениях: “смертная тоска”, “скука”, “саморазрушение”, “тошно”, “горько”, “серость”, “темнота”, “мрак”, “тусклая обстановка”, “зияющая серость”, “бесконечный ряд безрассветных дней”.
Поразмыслив, мы определились: пустота – национальная составляющая нашего характера. Это где-то в других странах с пустотой борются, засучив рукава. У нас ее заливают водкой или заполняют наркотиками. Пустота – страшное дело. Не зря известное пожелание “Чтоб тебе пусто было!” звучит как проклятие.
Собственно, к нашему Пусто вышеизложенное не имеет никакого отношения. Он-то как раз придумал себе интересное занятие.
Позвонили еще одному другу редакции – граффитчику Ивану, тоже студенту НИИ, спросили, что значит АСЕ АТОМ. Ответил: это просто псевдонимы художников. Пока философы и ученые бьются над разгадкой концепта пустоты, а городские власти не придумали, что делать с недостроенными у автодрома домами, ребята решили чуть-чуть этой самой пустоты поубавить.
Высота их не пугает
Они решили чуть-чуть поубавить пустоты
0

Читайте также в этом номере:

Внимание – ТБ! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Благодаря компании (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В графике (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Думали, думали и придумали (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск