Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Думали, думали и придумали
АКТУАЛЬНО
6 ноября 2012 года, 16:03
Фото: Архив "ЗВ"
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В конце года Министерство труда и социальной защиты РФ после многолетних обсуждений темы возрастной дискриминации на рынке труда планирует внести в правительство законопроект, который запретит в объявлениях о вакансиях указывать некоторые требования.
Согласно новому законопроекту к дискриминационным требованиям будут отнесены возраст, пол, раса и, как ни странно, место жительства. Заодно документ запретит указывать в объявлениях принадлежность к общественным объединениям, политическим партиям, религиозным конфессиям. Как считают авторы инициативы, работодатель может выдвигать требования только к квалификации и деловым качествам претендента. В ином случае грозит штраф: от 500 до 1000 рублей для физических лиц и от 10 до 15 тысяч для юридических лиц. Разработчики проекта считают, что данные поправки в закон дадут больше шансов найти работу квалифицированным опытным работникам предпенсионного возраста или, наоборот, молодым, но неопытным выпускникам учебных заведений.
Однако специалисты рекрутинговых служб скептически относятся к данным нововведениям, считая, что они приведут лишь к ненужному потоку резюме кандидатов, которых все равно на работу не возьмут, поскольку работодатели не откажутся от своих критериев. И доказать необоснованность отказа в приеме на работу по дискриминационным признакам по-прежнему будет очень непросто.
“Заполярный вестник” решил выяснить, что по этому поводу думают норильские специалисты, имеющие большой опыт в решении проблем занятости населения.
“Спрос” забрал всех
По мнению Ирины Латыповой, директора КГКУ “Центр занятости населения города Норильска”, при таком количестве вакансий, как на нашей замкнутой территории, выбор, скорее, есть у ищущих работу, а не у работодателей. На сегодняшний день спрос превышает предложения. Так что гендерные признаки, возрастные, национальные для Норильска, считают специалисты, по большому счету, неактуальны.
– Мы регистрируем всех граждан, находящихся в поисках работы: россиян, иностранцев, граждан без гражданства, а также трудоустроенных, но желающих сменить сферу занятости или место работы. И если их квалификация востребована нашими работодателями, то шансы у соискателей высокие. Если еще в 2009 году на одну вакансию было 2,1 претендента, то сегодня 0,4. Снизилась безработица и среди молодежи, в том числе выпускников. “Спрос” забрал всех.
Все это следствие сохранения стабильной экономической  ситуации в городе, увеличения объемов строительно-ремонтных работ. И конечно, результат снижения численности населения. При этом, к сожалению, трудоспособное население у нас сокращается. Потребность работодателя в кадрах растет, а численность свободных трудовых ресурсов необходимой квалификации уменьшается.
Наши работодатели рады любому квалифицированному специалисту. Более того, многие готовы обучать при условии, что отсутствие опыта компенсируется желанием работать, приобретать навыки. При таком дефиците кадров предъявлять возрастные или гендерные требования нецелесообразно, за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством. А что касается национальности, то в этом вопросе Норильск всегда был толерантным городом. Многие десятилетия у нас мирно уживались люди разных национальностей, был бы человек хороший, в данном случае еще и профессионал.
Так что для Норильска подобного рода изменения в Законе “О занятости населения” не повлияют на расстановку сил на рынке труда. У нас есть другие проблемы. Поэтому наши работодатели в первую очередь осуществляют подбор персонала на основании профессиональных качеств соискателей – наличие соответствующей подготовки, опыта работы, уровня квалификации и так далее. Норильск был и остается городом профессионалов. Структура экономики, условия действующего производства и современные требования к рабочим и специалистам это подтверждают постоянно.
Не хочу быть поваром
Добившись снижения безработицы на норильском рынке труда, специалисты центра занятости столкнулись с несоответствием спроса и предложения рабочей силы – это главная проблема на сегодняшний день. Требуются квалифицированные рабочие практически во всех сферах деятельности – электромонтеры и сварщики, монтажники и сантехники, продавцы и повара. При отсутствии претендентов для заполнения кадровых потребностей работодателей центр занятости организует профессиональное обучение безработных.
– Предлагаемые курсы повышения квалификации, перепрофилирование не только бесплатны для безработного, еще и стипендию выплачиваем, но порой и на это надо уговаривать. Не каждый хочет из менеджера становиться поваром, – рассказывает директор норильского центра занятости Ирина Латыпова. – Стараемся выявить предпочтения гражданина, оказываем психологическую поддержку, организуем занятия по социальной адаптации, семинары, ярмарки вакансий.
Очень тесное, взаимовыгодное сотрудничество у нас сложилось с нашим основным работодателем на территории – Заполярным филиалом ГМК “Норильский никель”, который имеет мощнейшую базу для обучения и переквалификации своих работников. Благодаря заинтересованности компании в притоке  рабочих кадров профориентационная работа с молодежью перешла на качественно новый уровень.
Другие времена, другие нравы
По сути, в норильской базе данных, поясняет Ирина Латыпова,  есть вакансии на любой вкус, но порой препятствием для привлечения рабочей силы на территорию бывают заработная плата, размеры которой не всегда соответствуют ожиданиям соискателей, и суровые условия крайнего Севера. Зато свою положительную роль в привлечении кадров играет социальный пакет – возможность решить жилищный вопрос и получить для ребенка место в детском саду оценивается по достоинству.
В общем, на первый план выходят вполне житейские, прагматичные вещи, а романтизм, который в советские времена привел на Крайний Север немало талантливой молодежи, нынче не на первых ролях. Все ищут высокооплачиваемую работу с полным социальным пакетом, в конце концов люди заботятся о своей будущей пенсии и обеспеченной старости. Как говорится, какие времена, такие настроения. Поток рабочей силы на Север можно увеличить только комфортными условиями проживания или “длинным” рублем, констатируют специалисты, запах тайги и дым костра сегодня, в рыночных условиях, не столь актуальны. И задача всех заинтересованных лиц – сделать территорию потенциально привлекательной для работников, особенно тех, без кого сегодня невозможно обойтись.
 

Очередная ярмарка вакансий пройдет сегодня в Городском центре культуры на Орджоникидзе, 15, с 15.00 до 18.00.
В ярмарке будут участвовать более 20 предприятий, в том числе крупнейшие работодатели территории – Заполярный филиал,  НТЭК, “Норильскгазпром”, “Норильскникельремонт”. Свои вакансии предложат НПОПАТ, Сбербанк, управление здравоохранения, управление общего и дошкольного образования, почтамт.
Горожанам предложат более тысячи вакансий: водитель автобуса, арматурщик, каменщик, слесарь-ремонтник, электрогазосварщик, токарь, электромонтер, крепильщик, повар, воспитатель, медицинская сестра, врач, почтальон, оператор связи и другие.
Я в строители хочу, пусть меня научат
0

Читайте также в этом номере:

Внимание – ТБ! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Благодаря компании (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В графике (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Пусто там, где мы есть (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск