Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В ремонте главное – планирование
МОДЕРНИЗАЦИЯ
6 ноября 2012 года, 13:22
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Коллектив производственного объединения “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт” закончил большую работу – ремонт клинкерной линии на цементном заводе. Прекрасный повод для журналистов корпоративной газеты продолжить тему модернизации производства. И отличная возможность упомянуть о юбилее управляющего трестом по ремонту и обслуживанию основных фондов никелевого и цементного заводов ПО “Норильскремонт” Алексея Немчика. Против очерка Алексей Владимирович возражал, а рассказать о коллективе и его работе согласился охотно.
– Проходите, – радушно встречает нас управляющий трестом. И знакомит со своими заместителями. К общению с вестниковцами принимающая сторона подготовилась: на столе раскладывается чертеж, в разрезе изображающий вращающуюся печь №4. “Чтобы вам понятно было”, – уточняет Виталий Сатанин и обстоятельно начинает рассказывать, где меняли футеровку, какую часть корпуса обновили, сколько для этого понадобилось металла.
От печки
И Алексей Владимирович, и Виталий Викторович говорят о выполненном ремонте вдохновенно, для наглядности постоянно обращаясь к чертежу. Я невольно заражаюсь их увлеченностью, хотя понимаю, что, если придется сей же час повторить “урок”, осознанно смогу произнести разве что слова “огнеупорный кирпич” и “холодильник “Волга”. Хотя к встрече тоже готовилась и прочитала прошлогоднее интервью нашей газете, в котором управляющий трестом Алексей Немчик рассказывал, что ремонты на цементном заводе в своем роде уникальны по трудоемкости и инженерным решениям. Тогда над разработкой проекта полной замены исчерпавших свой ресурс цементной мельницы №2 и вращающейся печи №4 ломали головы специалисты “Норильскпроекта”, “Норильскремонта” и эксплуатационники.
Тогда в кампании участвовали практически все внутриструктурные подразделения ПО “Норильскремонт”, их коллеги с обогатительных фабрик, НМЗ, медного и никелевого заводов.
В этом году участниками большого ремонта на цементном заводе стали в основном те же коллективы, в самом тресте по ремонту и обслуживанию основных фондов (ТРООФ НЗ и ЦЗ) главная нагрузка легла на коллектив участка №106.
– Оборудование каждый год изнашивается. А вращающаяся печь №4 на комбинате одна, – рассказывает заместитель управляющего трестом по производству Виталий Сатанин. – Остановили ее 23 августа. Разумеется, этому предшествовала большая подготовительная работа.
Она масштабна и многогранна, поясняют ремонтники, проектирование, закуп оборудования, накопление местного сырья и завоз материала в Норильск с материка. И четкое построение самой кампании.
– Главное в ремонте – планирование, – уверяет Алексей Немчик.
В этом году на цементном заводе помимо замены изношенного оборудования потребовалось провести работы по модернизации производства. В дробильно-сортировочном отделении меняли футеровку сырьевой мельницы, ремонтировали шламопроводы и конвейерные тракты. В обжиговом отделении – роликоопоры вращающейся печи, колосниковый холодильник, меняли металлоконструкции. По словам Виталия Сатанина, трест выполнил уникальный ремонт, потому что впервые пришлось обновлять сразу четыре блока линии производства клинкера.
Основной ее агрегат – вращающаяся печь диаметром пять метров и длиной 185 метров. После завершения ремонта производительность печи составляет свыше 63 тонн клинкера в час (до ремонта средняя производительность достигала 62,5 тонны в час). И будет еще выше – после завершения мероприятий по реконструкции цементного завода.
Нынешний ремонт занял 45 суток. 11 октября в 11.45 печь запустили в работу.
– Вас поблагодарили? – спрашиваю у заместителя управляющего трестом по производству.
– Руководство цементного завода – да, – отвечает Виталий Сатанин. – Качество работ их вполне устроило, но они хотели бы, чтобы ремонт скорее делался.
– Так у вас же все идет по графику.
– Желание эксплуатационников понятно, только спешить в таком деле ни к чему, – говорит Алексей Немчик. – Тем более в условиях опасного производства. Запчасти можно и за границей заказать, а к людям запчастей нет. Они свою работу знают и выполняют хорошо. Вот у нас бригадир на цементном, Иван Машуров. Думаю, сорок процентов того, что сделано, – его заслуга. Или Петр Аписаров, бригадир плавильного цеха никелевого завода, – у него сорок лет стажа! Мозги этих людей цены не имеют. Профессионалы! Как Юрий Мещеряков, Василий Налбат.
– Физули Аббасов, Закир Агаев, Пушкин Багиров в крановой службе, – поддерживает управляющего зам по производству.
– Мы без этих людей никто, – уверен Алексей Немчик.
Кто хочет, тот добьется
В профессионализме самого управляющего ТРООФ НЗ и ЦЗ тоже сомневаться не приходится: 28 лет в строительстве! Опыта набирался еще в тресте “Норильскремспецстрой”, с 2001 года – в производственном объединении “Норильскремонт”. Немчик из тех людей, про кого говорят: сам себя сделал.
– Мы с Алексеем были соседями по завенягинским дворам, где в то время сплошь располагались общаги и коммуналки. Непрестижный был район, и все старались перебраться оттуда в новостройки, – вспоминает одноклассник и однокурсник Немчика Станислав Стрючков. – Учились в школе №3, где такие ребята собрались… Не то что в элитных первой или четвертой школах. И пока некоторые наши сверстники ошивались по подъездам, Алексей учился. Очень вдумчивый парень. Все в нашей компании увлекались чтением. Тогда выходили книги в серии “Библиотека “Огонька” издательства “Правда”. Кто сумел подписаться – был король. Представляете, у некоторых наших знакомых, конечно, у их родителей, на полках стояли собрания сочинений Конан Дойла, Стивенсона, Диккенса. Мы очередь занимали, чтобы почитать. Книгу давали, как правило, на одну ночь. А утром в школу надо. И еще уроки успеть приготовить. Алексей успевал.
У него все было последовательно: техникум, Норильский индустриальный институт, в армии служил в серьезных войсках. У Немчика, как утверждают знающие его люди, очень серьезный подход к жизни. Он добился своей цели, работу знает досконально.
– Мне приходилось общаться со многими людьми из треста, – продолжает Станислав Стрючков, – поэтому у меня сложилось впечатление, что Алексея уважают все, до последнего рабочего. Он – мужик. Сказал – сделал. При этом скромный, сохранил интеллигентскую стеснительность. За это его, наверное, еще больше уважают.
Алексей Немчик – человек производства. Пожалуй, это чисто норильская характеристика, означающая, что речь идет о знающем, опытном, авторитетном руководителе.
– Подготовка к ремонту, проведение штабов, правильное распределение людей, планирование следующей кампании – всем этим руководит и контролирует процесс управляющий трестом. Соблюдение требований охраны труда, конечно, за мной, но ответственность за конечный результат лежит на управляющем, – говорит главный инженер треста по ремонту и обслуживанию основных фондов никелевого и цементного заводов Александр Сумароков. – Чем отличается наше подразделение? Да, пожалуй, тем же, что и другие коллективы ПО “Норильскремонт”, – ответственным отношением к делу. У нас очень серьезные объемы работы, трест самый большой в производственном объединении. Люди в коллективе терпеливые, к любым переменам, любым нагрузкам относятся с пониманием, по-деловому. Знают друг друга, поддерживают, потому что понимают важность своей работы. На это единение коллектив нацеливает Алексей Немчик. У него, руководителя такого ранга, есть прекрасное качество – не рубить с плеча, а во все тонкости вникнуть, во всем разобраться и принять решение.
Человек производства
Основные профессии в тресте – слесарь-ремонтник, электрогазосварщик, слесарь по ремонту и обслуживанию газового хозяйства, слесарь-ремонтник кранового хозяйства. Коллектив стабильный, многие в профессии не один десяток лет. Неквалифицированных людей в ТРООФ НЗ и ЦЗ не принимают, отбор идет серьезный. Приходят и люди с невысоким разрядом, но имеющие желание совершенствовать навыки. Возможности для этого созданы.
– Практику получают на производстве, – говорит Алексей Немчик, – есть у нас и учебная база, существуют курсы повышения квалификации в Корпоративном университете “Норильский никель”. Ежегодно 200–250 человек обучаются современным методам работы. Это очень важно и для треста, и для компании в целом.
Как на любом предприятии, в тресте по ремонту основных фондов никелевого и цементного заводов есть ветераны, которые собираются на материк. Скоро к их числу добавится Петр Прохорович Аписаров, тот самый бригадир, который не один десяток лет поддерживал в рабочем состоянии оборудование электротермического отделения плавильного цеха. Знает здесь все, как в своем доме.
– Жалеете, что уедет? – спрашиваю Алексея Владимировича.
– Жалею, – отвечает управляющий, – но знаю, что наши люди на материке не пропадут. Если захотят, работу найдут без проблем и материковским еще сто очков вперед дадут. А знаете почему? Потому что работников треста отличает дисциплина, производственная, трудовая, да и по жизни тоже. Виталий Викторович не просто так назвал вам точное время запуска печи: 11.45. Дисциплина! У нас пятисуточный ремонт может закончиться немного раньше, но не позже.
Сейчас большие силы коллектива задействованы на капитальном ремонте второй рудно-термической печи никелевого завода, выведенной из эксплуатации в конце прошлого века. На стене в кабинете Алексея Немчика висят два “портрета” металлургического агрегата, который коллективу треста и его коллегам по отрасли, по сути, предстоит построить заново. Этот масштабный проект займет в общей сложности два года и обойдется “Норильскому никелю” почти в два миллиарда рублей. Немчик, понимая мой интерес к новому, тут же начинает рассказывать про фундамент РТП-2, про металлоконструкции. Человек производства!
Алексей Немчик (второй справа): “Людей нашего треста отличает дисциплина”
Новое оборудование работает... как новое
Производительность вращающейся печи составляет свыше 63 тонн клинкера в час
0

Читайте также в этом номере:

Внимание – ТБ! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Благодаря компании (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В графике (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Думали, думали и придумали (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Пусто там, где мы есть (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск