Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Видит насквозь
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
20 ноября 2008 года, 15:07
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Виктор КИМ
Этот аппарат многие пациенты норильских больниц ждут в буквальном смысле слова как избавления. Избавления, во-первых, от многих болезненных процедур, которые до сих пор вынуждены были предлагать норильские диагносты, а во-вторых, от поездок в далекие материковские города, где томограф появился раньше.
Впрочем, такого аппарата, какой появился в Норильске, на Кирова, 19, сегодня даже в Красноярске, что называется, «днем с огнем». Норильские специалисты и власти постарались выбрать для города технику последнего поколения, которая позволяет за считаные минуты провести полную диагностику любого органа. Один-единственный аппарат осуществляет целый спектр клинических исследований в области неврологии, онкологии, кардиологии, ортопедии и педиатрии.
– Дорогая штука, но она того стоит, – так охарактеризовал увиденное пришедший на открытие Сергей Шмаков. – Я рад, что хоть и с некоторой задержкой, но это случилось. К середине декабря будет оформлена вся документация, и уже двадцатого числа будет обследован первый пациент. На первых порах будут обслуживать только больных, которые находятся в стационаре или на амбулаторном лечении, будет бесплатный прием по медицинским показаниям. А впоследствии любой норильчанин, желающий проверить свое здоровье, за соответствующую плату сможет пройти здесь обследование.
В том, что кабинету томографии не придется простаивать, медики абсолютно уверены. Как и в том, что диагностика многих заболеваний с новым оборудованием станет проще и быстрей.
– До этого пациенты направлялись на обследование в Красноярск, Москву, Петербург и Новосибирск, – рассказал главврач поликлиники №1 Иван Крючков. – Теперь такой необходимости нет. Кроме того, томограф заменит некоторые достаточно сложные анализы, используемые сейчас. Например, при обследовании позвоночника, состояния межпозвоночных дисков. Раньше речь шла о заборе пункции спинного мозга. Это и время, и вмешательство в организм, плюс у некоторых пациентов может быть индивидуальная непереносимость. С томографом все проще, быстрее и при этом качество получаемых данных выше. Ни рентген, ни другие известные способы не дают таких четких результатов.
 
В две смены
Обследование методом магнитно-резонансной томографии, в отличие от рентгена, не имеет таких неприятных последствий для организма. Оно абсолютно безболезненно и подходит людям любого возраста. Единственное ограничение – процедура противопоказана лицам с металлическими имплантантами и кардиостимуляторами из-за создаваемого мощного магнитного поля. Остальным за 25–30 минут аппарат раскроет все тайны их организма. Все, что нужно сделать – расположить человека на столе и установить необходимые магнитные катушки. Затем можно сканировать любую часть, а при необходимости даже все тело без переукладки пациента. Планируемая пропускная  способность кабинета томографии – 30 человек в день.
– Работа будет идти в две смены, – сообщил Сергей Мункуев, врач лучевой диагностики, ведущий прием в кабинете томографии. – Одна смена – 6 часов, значит, в общем 12 часов приема в день, с 8.00 до 20.00.
– Сколько в Норильске медиков, готовых работать с новым томографом?
– В настоящий момент пять готовых специалистов, из них четверо прошли обучение в рамках контракта на поставку этого оборудования. Планируется и обучение нового персонала, так как специалисты лучевой диагностики – у нас и не только у нас – дефицит.
Стоить отметить, что новое приобретение (вместе с комплектом программ, наладочными работами и обучением) стоило городу 147 миллионов рублей. Еще 10 с лишним миллионов ушло на спецподготовку помещения. Вложения серьезные, но и «дивиденды» от них медики ожидают большие – в виде здоровья горожан.
Глава города не удержался от искушения примерить конструкцию для исследования головы
0

Читайте также в этом номере:

Решение окончательное (Лариса ФЕДИШИНА)
Сварщики от Бога (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Зашубись! (Инна ШИМОЛИНА)
В мире гармония есть (Ольга ПИКАНОВА, Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск